Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

О-Ринги DIRASS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurkaviktorovich
Новичок
Сообщения: 12
Стаж: 13 лет 11 месяцев

О-Ринги DIRASS

#1 Сообщение yurkaviktorovich »

Проштудировал всю техничку и нашел много тем по замене ремкомплекта рулевого механизма, однако ни где не обговариваются признаки износа разделительных колец. В связи с этим созрел вопрос - как выглядят изношенные О-Ринги, и чем чревата замена их на обыкновенные резиновые кольца из маслостойкой резины.
Собственно причина открытия темы. Зимой при температурах ниже 0 градусов руль с утра не провернуть, как будто нет гидроусилителя, при дальнейшем прогреве постепенно становится лучше. После разборки механизма обнаружил, что кольца как будто из пластмассы (они должны быть такими?), а ремкомплект, после известных событий в Беларуси, стоит неподъемные 500000 бел.руб. (к слову половина моей зарплаты). Поэтому хотелось бы отделаться малой кровью, т.е. поставить обыкновенные резиновые колечки.
Citroen Xantia X2 1.9 TurboD 1999г.в Hatch
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: О-Ринги DIRASS

#2 Сообщение Amator »

yurkaviktorovich
Шо то я очкую за малую кровь, рулевое это жизнь, про резиновые колечки там забудь сразу и окончательно.
94 год, это уже 6+2 или ещё 5 :?:
Ведь если штудировал то уже знаешь, что причина может быть и не в рулевом клапане.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
yurkaviktorovich
Новичок
Сообщения: 12
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: О-Ринги DIRASS

#3 Сообщение yurkaviktorovich »

Насос 6+2. Я склонен предполагать, что причина все же в рулевом клапане.
Citroen Xantia X2 1.9 TurboD 1999г.в Hatch
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: О-Ринги DIRASS

#4 Сообщение NetBUG »

Почему именно в рулевом, по-Вашему?
Давление в системе есть? Машина поднимается нормально?

Рейку пока не разбирал, к сожалению, по свойствам резины ничего сказать не могу. А ремкомплект только под заказ или можно "пощупать"?
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: О-Ринги DIRASS

#5 Сообщение Amator »

yurkaviktorovich
В контуре 6 есть предохранительный клапан. Он может стравливать раньше времени. Мыть фильтры, менять ЛХМ, смотреть что и как далее. Лиагностика. Ремкомплект стоит денег, ходит очень долго.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
yurkaviktorovich
Новичок
Сообщения: 12
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: О-Ринги DIRASS

#6 Сообщение yurkaviktorovich »

NetBUG писал(а):Почему именно в рулевом, по-Вашему?Давление в системе есть? Машина поднимается нормально?
Да собственно в контуре рулевого управления кроме насоса и рулевого клапана ничего больше нет, разве что гидроцилиндр, но к нему равно как и к насосу претензий нет. Не вижу связи между подъемом и гидрачем - это же два разных контура связанных между собой только забором жидкости из бачка.
platon писал(а):Когда чистились фильтры в бачке, как давно меняли ЛХМ и какого производителя залили?
Жидкость менялась как раз перед зимой. Производитель ELF. Фильтры чистились тогда же.
platon писал(а):а вот резинки проживут недолго
А что не так с резинками? Их кто нибудь пробовал ставить? Насколько недолго они проживут? Ведь из пресловутого ремкомплекта только колечки и нужны, а в остальных вложениях надобности нет.

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Amator писал(а):В контуре 6 есть предохранительный клапан. Он может стравливать раньше времени.
Когда срабатывает клапан он издает характерный шипящий звук. Его нет.
Сейчас лето, и гидроусилитель работает как надо, никаких нареканий нет. Просто я сейчас только дошел до переборки.
Citroen Xantia X2 1.9 TurboD 1999г.в Hatch
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: О-Ринги DIRASS

#7 Сообщение Amator »

yurkaviktorovich
Из ремкомплекта нужно всё, тока колпаков многовато :)
Резина не выдержит. Там пики (по памяти) до 130 бар.
Да сколько он стоИт то у вас :shock:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: О-Ринги DIRASS

#8 Сообщение Larry »

Колечки такие есть, могу отдать, найди способ забрать из Смоленска. Они действительно жесткие, почти как пластмассовые, в сечении прямоугольные, поэтому называть их О-Рингами будет не совсем верно. При замене этих колец не исключается повреждение верхнего сальника. Существует в природе его вариант в свободной продаже, о чем неохотно сообщают продавцы, т.к. ремкомплект стОит негуманных денег. Размерность сальника - 20х32х5 мм. Высота может варьировать от 5 до 6,5 мм. Сальник с так называемым пыльником, т.е. кромка рабочая у него двойная. При повреждении с него течет в "три ручья".
"Мерзнущее" рулевое зимой - как правило напрямую связано с вязкостью гидравлической жидкости.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
yurkaviktorovich
Новичок
Сообщения: 12
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: О-Ринги DIRASS

#9 Сообщение yurkaviktorovich »

Собственно мне нужны только колечки. Сальник я уже приобрёл отдельно, а все колпачки и резинки у меня в прекрасном состоянии.
Спасибо за предложенные кольца. Попробую выйти на свой контакт в Смоленске.
Citroen Xantia X2 1.9 TurboD 1999г.в Hatch
Аватара пользователя
Oleg
Бывалый
Сообщения: 702
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: О-Ринги DIRASS

#10 Сообщение Oleg »

yurkaviktorovich писал(а):Попробую выйти на свой контакт
Ну впрямь шпиёны....
С5 Break 2.0 v16 02г
XM Break 21TD 93г
Ответить