Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Коробка CX

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Коробка CX

#1 Сообщение Fretlezzz »

Ситуация такая: я никогда коробки сам не перебирал, а моя, видимо, нуждается. Помогите со списком всех деталей, которые надо менять.
Симптомы: первая на месте то включается нормально, то не включается вообще. Рычаг давишь, но не идёт. Приходится сначала вторую втыкать, потом первую. 2-я, 3-я, 4-я, 5-я — вроде без проблем, а задняя иногда с большим усилием включается. Иногда думаешь что врубилась, а оказывается нейтраль. Сцепление буксует. Если не до конца выжать, то при переключениях похрустывает.
Ещё ощущение, что что-то там люфтит. Если машину с выключенным мотором покатать руками сантиметров на 20, в начале движения тихо, потом тихий металлический стук, как будто одна деталь начинает вращать другую. Обратно так же. Но не знаю что это.
Теперь вал от тяг рычага, который сверху в коробку входит. Если взяться за всю эту грязную штуку рукой и пошатать, то тоже ощущения люфта в любых направлениях.

И вот тут возникает вопрос: а не проще поменять всю коробку? Но найти КПП именно от атмосферной 25 GTi (M25-659) не просто. У коллег есть пятиступки от Турбы, от дизеля и от 2,4. Поскольку сцепление тоже менять надо, то хорошо бы знать заранее план действий и какое заказывать.

1. Либо есть смысл перебирать мою, но по ощущениям она какая-то разболтанная и хочется беспощадно поменять всё.

2. Поставить КПП с другими передаточными числами, но где бы их узнать сначала? И состояние б/у тоже под большим вопросом. Вдруг шило на мыло. Да и на коробках, как я понял, надпись с моделью найти нереально.

3. Собрать франкенштейна из двух КПП. Но тогда вообще непонятно что заказывать.

Короче, плохо пытаться диагностировать незнакомый узел, не разобрав его. А заказать всё желательно до выдёргивания двигателя. Блин, что-то голова пухнет от этих мыслей.
Что посоветуете, знатоки CX-ов? Может есть у кого заведомо хорошая КПП от 659-го мотора? Это было бы самым крутым выходом.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Коробка CX

#2 Сообщение maxusman79 »

Чувствуется мне ,что карабас в поряде.а вот привод переключения и сцепу надо глянуть.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Коробка CX

#3 Сообщение Mac535 »

maxusman79 писал(а):Чувствуется мне ,что карабас в поряде.а вот привод переключения и сцепу надо глянуть.
и один фиг мотор выдёргивать )))))
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Коробка CX

#4 Сообщение Janus »

Мушчина, я не знаю ни одного человека, который перебирал коробку на СХе :) По-моему, этот узел вечный. Маслице пробовал менять? Помнится, наш друг Вова долго ругался на коробку, говорил чо за говно такое, не переключается нифига - а потом выяснил что в ней масла нифига нет. Залил - и она запела по другому! Очень приятные впечатления если залить в коробку синтетику.

Далее. Надо спросить у Димы, куда делась коробка с моего первого СХа, Вася вряд ли ее использовал. Она была в прекрасном состоянии.

Ну и последнее - неприятности с переключением передач я связываю с той штукой, которая на коробке ездит вертикально. Извинити за бедность речи, но Дима говорил что там нужно что-то разобрать и сделать, тогда она начинает ездить плавно и все круто.

Я кончил.
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Коробка CX

#5 Сообщение Fretlezzz »

Janus
Акей, но почему тогда только одна передача откровенно плохо включается? Мне кажется тут износ синхронизатора гораздо логичнее отсутствия масла.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Коробка CX

#6 Сообщение maxusman79 »

Fretlezzz писал(а):но почему тогда только одна передача откровенно плохо включается? Мне кажется тут износ синхронизатора
Тогда бы треск от коробки исходил.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Коробка CX

#7 Сообщение Богдан CX »

смотри тяги и в особенности там, где они в коробку влазят.
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Коробка CX

#8 Сообщение Fretlezzz »

Ладно, пока есть время до ремонта надо протестить теорию с маслом. А что туда лить?
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5672
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Коробка CX

#9 Сообщение Алекс »

Janus писал(а):Я кончил.
поздравляю. :-D
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Коробка CX

#10 Сообщение Александр 60 »

Fretlezzz
коробка рассыпется привезешь сделаю
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Ответить