Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Ставлю Ксантию — перестали включаться передачи и ещё куча...

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Ставлю Ксантию — перестали включаться передачи и ещё куча...

#1 Сообщение Sounding »

Вчера сильно меня подвела...
Только отъехал от дома и перестали включаться все передачи кроме 3-й и 4-й, при этом ручка стала свободно болтаться во все стороны. Остановился, посмотрел в район тяг КПП (сверху, снизу у меня защита, предварительно сняв воздухозаборный хобот, обжегшись о коллектор и испортив рубашку) - картина точно такая, как была у Тани: болт, крепящий к КПП поворотный рычаг с резиновым яблоком, охваченным кулисой, открутился вверх почти наполовину. Довольный быстрым результатом поисков, закрутил его накрепко...и не смог сдвинуть ручку с места... чуть ослабил. Ход ручки появился, но по-прежнему с огромными люфтами. Времени не было, поехал на работу так. На ходу приноровился как-то ловить иногда 2-ю, в основном трогался с 3-й. В какой-то момент (перед самой работой) вдруг все восстановилось, смог даже зарулить на парковку задним ходом. На стоянке осмотрел еще раз: все 3 тяги (2 коротких и 1 длиная) визуально и на ощупь на местах, а вот кулиса болтается на яблоке и ее можно спокойно пальцами вообще сдернуть с него в сторону :shock: Подвязал кулису к рычагу проволокой, думал, временно восстановлю - ни фига, вечером все по-старому (только 3-я и 4-я). В таком виде еле отогнал ее поздно вечером на дачу и поставил на ремонт...

Очень странно: накануне в выходные она отлично выдержала довольно длиный и непростой пробег в 600 км (в т.ч. км 5-6 по лесным дорогам), не было и намека на неисправность...

В общем, :cry: не скоро я поеду теперь на своей Ксюше, может быть, в следующем году только:
- масло идет из двигателя ручьем (за последний пробег ушел литр на подливы)
- зарычал выхлоп (скорее всего, резонатор, глушитель недавно поменял)
- привод переключения КПП
Каюсь - поначалу возроптал я и вырвались у меня слова непристойные в адрес "лягушатников безголовых и легкомысленных", но потом остыл...Ксюшу же грех ругать, такой уж она уродилась, родителей не выбирают, зато как она плыла над разбитой дорогой на 120 км/ч...за это только ей все простить можно.
Короче, есть смысл разом устранить все это безобразие и попутно очень соблазнительно все ж впихнуть в разбираемый движок потроха от донорского 1.8 16 V... но это мне было бы только в кайф, а вот со временем на все это :ass: :evil: Но теперь отступать некуда...
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча..

#2 Сообщение maxusman79 »

Sounding писал(а):как она плыла над разбитой дорогой на 120 км/ч...за это только ей все простить можно.
+ мульон

Sounding писал(а):- масло идет из двигателя ручьем (за последний пробег ушел литр на подливы)
Sounding писал(а):- привод переключения КПП
делов на день,только понять ,что за детальку надо поменять.
Sounding писал(а):попутно очень соблазнительно впихнуть в разбираемые движок потроха от донорского 1.8 16 V...
А вот с этим можно зависнуть.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча...
maxusman79 писал(а):только понять ,что за детальку надо поменять.
Вложения
Привод КПП.JPG
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча..

#3 Сообщение Sounding »

maxusman79 писал(а):делов на день,только понять ,что за детальку надо поменять
В выходные буду смотреть...если придется что-то заказывать (а втулки по любому надо поменять заодно), то минимум недели две...смущает меня, что кулиса (поз 2 на твоем рисунке) свободно с яблока съезжает...не отломился ли от нее кронштейн, на который одна из коротких тяг одевается :shock08:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча...
maxusman79 писал(а):А вот с этим можно зависнуть.
С этим точно минимум на полгода зависну, но и масло ж надо унять - а это замена заднего сальника КВ :( - объем работ практически как при замене сцепления (кстати, и ему будет повод сделать ревизию - хоть пробег и небольшой, а ездила до меня на ней женщина)... А раз уж КПП снимать, то все остальное - не так уж страшно
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча..

#4 Сообщение maxusman79 »

Sounding писал(а):С этим точно минимум на полгода зависну
Может в Ситроманьяк?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча..

#5 Сообщение Sounding »

maxusman79 писал(а):Может в Ситроманьяк?
Подумаю...самому хотелось б разобраться...на чем ездить, в принципе есть...
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча..

#6 Сообщение NetBUG »

А что с маслом? Откуда хлещет?
Не знаю, как выглядит кулиса на Ксантии, а на BX мы долго мучались с тягами, слетали они с шариков >< Лечится заменой.
А так, переключаясь на вторую, очень неприятно терять коробку на нейтрали посреди перекрёстка.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча..

#7 Сообщение maxusman79 »

NetBUG писал(а):Не знаю, как выглядит кулиса на Ксантии
Картинка сверху!
Видишь?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Ставлю Ксантию-перестали включатся передачи и еще куча..

#8 Сообщение Sounding »

NetBUG писал(а):А что с маслом? Откуда хлещет
Походу, с заднего сальника КВ
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Ставлю Ксантию — перестали включаться передачи и ещё куч

#9 Сообщение Александр 60 »

Sounding
да список серьезный...
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Ставлю Ксантию — перестали включаться передачи и ещё куч

#10 Сообщение Panzer »

Сочуствую :( , я тоже с этим сталкивался - По дороге в Светлогорс (у нас это типа курортного городка) решил немного повыпендриваться, активно стал переключать передачи, терпел ситрик потерпел и напомнил что он не альфа :) , со 2ой на 3ию раздался удар, и я остался без передач, на горке затяжной подъём метров 200, поток сплошной (день Рыбака), вдоль дороги кювет дорога узкая, из инструмента мангал :-D
Лечение - быстро в 4 положение, колесо открутил, кое-как надел рычаг на кулису удовольствие сомнительное - вывод: нехай выпендриваться :)
теперь ласково и нежно переключаю передачи
P.S. Вам хорошо, есть на чём ездить, а вот я пешеход третью неделю :cry:
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Ставлю Ксантию — перестали включаться передачи и ещё куч

#11 Сообщение Sounding »

В эти выходные разобрался с приводом КПП - слетела маленькая тяга, та что от конца кулисы идет на неподвижный кронштейн на КПП, с него-то и слетела, поэтому не было видно сверху. Почему слетела, ума не приложу, еле одел ее на место - сидит очень туго. Еще 3 втулки на Г-образном рычаге закисли друг на друга и этот рычаг стал вращаться вокруг крепежного винта, открутив его наполовину (у Тани точно так же было). Буду приводить этот узел в порядок...
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Ставлю Ксантию — перестали включаться передачи и ещё куч

#12 Сообщение maxusman79 »

Sounding писал(а):слетела маленькая тяга, та что от конца кулисы идет на неподвижный кронштейн на КПП
Это какая, на рисунок если глянуть?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Ставлю Ксантию — перестали включаться передачи и ещё куч

#13 Сообщение Sounding »

maxusman79 писал(а):Это какая, на рисунок если глянуть
12-я, слетела с шарика, расположенного на кронштейне нумер 13 (он глухой, просто неподвижно закреплен на коробке)

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Кстати, хочу опробовать потом идею защиты шарнирчиков тяг, подсмотренную на Тойоте: перед надеванием тяги на шарик насаживается толстое кольцо-шайба из пенополиэтилена или губчатой резины, при одевании сверху тяги она оказывается зажатой между головкой тяги и рычагом, запирая смазку в шарнире и защищая от воды/пыли...возможно, на рычаг еще стальную шайбу придется подложить, если площадь его маловата

...продолжаю медитировать: а может, пыльники пальцев передних суппортов от 2108 или VW приспособить в эти места
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Ставлю Ксантию — перестали включаться передачи и ещё куч

#14 Сообщение maxusman79 »

Sounding писал(а):хочу опробовать потом идею защиты шарнирчиков тяг, подсмотренную на Тойоте: перед надеванием тяги на шарик насаживается толстое кольцо-шайба из пенополиэтилена или губчатой резины, при одевании сверху тяги она оказывается зажатой между головкой тяги и рычагом, запирая смазку в шарнире и защищая от воды/пыли...
:)
именно так уплотняется тяга привода корректоров.
Вложения
Корректора.jpg
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Ответить