Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#46 Сообщение Amator »

dimON На разных ХМ раз пять менял лобовое стекло, ни разу не снимал торпеду для этого.
Смазка с молибденом в бронзовую втулку :?: Оригинально :) А она консистенции как жидкость :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
dimON
Любопытный
Сообщения: 169
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#47 Сообщение dimON »

Ну, густой я бы ее не назвал, по консистенции как сметана (Не домашняя (: ). Могу фото сбросить.
Просто решил поменять резинки между печкой и торпедой, плюс поролон уже ссохся кое-где, почистил печку, радиатор, испаритель с кондиционера (Грязи там было, пипец сколько.), поставил сетку перед входом воздуха к моторчику отопителя, обернул москиткой радиатор испарителя, заменил заводскую пластиковую сетку на корпус для фильтра, посадил все соединение печки на силикон, смазал силиконовой смазкой регуляторы и заслонки печки, ну и лобовое стекло.
XM Y3 V6 12V DIRAVI
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#48 Сообщение Amator »

dimON писал(а):Ну, густой я бы ее не назвал, по консистенции как сметана (Не домашняя (: ). Могу фото сбросить.
ненадо фото, смазки такой в плоскости скольжения нет. Не доходит она туда. Почитай про такие пары скольжения как сталь и пористая бронза, которую можно угробить в плане пористости именно такой смазкой.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#49 Сообщение Slavianin »

Даю фотку блока управления с резистором.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
маркировка на элементе
R5E
474
и чуть ниже
MLC
018

Можно ли выпаять этот элемент. Вернее не так. Можно ли не ставить его обратно, ибо он развалился у меня
Вложения
IMG0329.jpg
Последний раз редактировалось Slavianin 12 сен 2011 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#50 Сообщение Amator »

Кто гуру в электронике, можете дать апгрейд этой платы в плане двух резисторов в эмиттеры. Номинал в омах (кОмах) и ваттаж. Или подразумевалось иное в плане переделки-улучшения.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
ИС-Xantia
Завсегдатай
Сообщения: 1193
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#51 Сообщение ИС-Xantia »

Обычно эти резисторы в доли ома, предположим 0,1 Ома. Чем больше, тем лучше выравнивание, но больше рассеиваемая мощность на них и меньше попадает в нагрузку.
Если принять каждый эмиттерный ток в 20А, то на резисторах будет теряться 20*0,1=2 вольта, а рассеивать они будут по 20*2=40 Вт каждый !!!. Не все так просто...
Возможно, ток каждого транзистора не превысит 10А, тогда резюки должны быть на 10 Вт, что тоже немало.
В таких случаях применяют ШИМ-регулирование (как на С5) и силовой транзистор (полевой ключ) практически не греется.
Xantia I, ГП, 1.9D, МКПП, 1994 г, любил ее 12 лет, но расстался.
С5-II, ГА3, мотор RFJ 2,0, МКПП, 2007 г. опять люблю
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#52 Сообщение Amator »

ИС-Xantia
По ХМ и выравниванию - делать или оставить "так как есть"
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#53 Сообщение NoID XMV6 »

ИС-Xantia
Можно применить проволочные резисторы. http://www.chipdip.ru/product0/976195562.aspx
Ну или тупо безкаркасник из нихрома от нагревательного элемента утюга.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#54 Сообщение adder_XM »

читаю и не понимаю - зачем вот тут колхоз? Они что каждый день вылетают? Раз в 10 лет можно и заменить и наконец-то обратить внимание на мотор. Начнут ставить безпробойные транзсторы, так и будут сточеные подшипники до вала. О двух концах палка. И не надо о необходимости полановых ТО, все знаем ...
Дима, я уверен что услышав скрип моторчика, сразу поедешь в гараж, а от высыхания пасты никакие резюки не помогут. Да ещё два таких "утюга" с отбором мощности ...
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#55 Сообщение Slavianin »

adder_XM
Ну так блок минимум 2500 стоит, а транзисторы 400 рэ пара.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#56 Сообщение Oleg_klm »

Выводы эмиттеров припаять к плате нихромовыми проволочками одинаковой длины. Пару витков 0.5-0.8, намотанных на карандаш. Места там им хватит? Нихром можно добыть в электроплитках, калориферах...

Slavianin, эта клепка - не масса, а корпус (коллектор) транзистора. Можешь этот элемент крупно и четко сфотографировать?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#57 Сообщение Slavianin »

Oleg_klm

бочонок толщиной миллиметра 1.5, длиной миллиметров 5. По концам утолщение. Оранжевого цвета. Боюсь не один из моих фотоаппаратов не даст четкой картинки
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#58 Сообщение adder_XM »

Slavianin писал(а):adder_XM
Ну так блок минимум 2500 стоит, а транзисторы 400 рэ пара.
Да и я про транзисторы и про резисторы.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
ИС-Xantia
Завсегдатай
Сообщения: 1193
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#59 Сообщение ИС-Xantia »

Думаю, колхоз чрезмерный получится. Все эти спиральки или мощные резюки как-то надо крепить, обдув слегка упадет, а будет ли эффект повышенной надежности - ХЗ.
Xantia I, ГП, 1.9D, МКПП, 1994 г, любил ее 12 лет, но расстался.
С5-II, ГА3, мотор RFJ 2,0, МКПП, 2007 г. опять люблю
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Транзисторы вентилятора отопителя

#60 Сообщение toto63 »

ИС-Xantia писал(а):Думаю, колхоз чрезмерный получится.
угумс, обычный медный провод отлично сойдет вместо резистора - сантиметров 10 и полмиллиметра сечением, да еще и с эфектом терморезистора. я когда пускозарядное стабилизированное делал, ставил 40 штук транзисторов, и провода замечательно работали в какчестве выравнивающих резистров.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Ответить