Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ХМ 2.1D 1990 г. в. XUD11 (P9A). Регулировка ТНВД есть ли?

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Dulya
Любопытный
Сообщения: 54
Стаж: 16 лет 1 месяц

ХМ 2.1D 1990 г. в. XUD11 (P9A). Регулировка ТНВД есть ли?

#1 Сообщение Dulya »

Вопрос собственно говоря в следующем, а регулируется ли как-то ТНВД LUCAS (повышенные холостые и громко работает мотор). Сам мотор живой, из сопуна не дымит, заводится с пол-пинка и т.д. Влияет ли на дизеле температура на холостые(жду термостат, со старым выше 70 С не прогревается никак).
P.S. Заранее прошу прощения, если кому-то эти вопросы покажутся глупыми-Это мой первый дизель. :)
XM Y3 3,0 1990; Nissan Primera 2,0 2003
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: XUD11(P9A)Регулировка ТНВД есть ли?

#2 Сообщение Amator »

Смотри МАН по ХМ папка №2. Находи Р9А.
А вообще кроилово идёт к попадалову. С регулировками только к спецам.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3185
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: XUD11(P9A)Регулировка ТНВД есть ли?

#3 Сообщение os »

Dulya
вариантов масса
повышенные холостые ? какие ? плавают или нет.. первое - воздух в соляре, второе - регулировка
шум.. эээ , дык дрызель всегда шумит. т.е. вопрос какой шум? может раннее зажигание ..
и т.д.
разобраться с дрызелем несложно, но нужен опыт. так что лучше к спецам и смотреть что делают и как.
на всякий случай Lucas rotodiesel фирмы больше нет, ее приемник/покупатель - американский феникс. вот по нему и ищи.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: XUD11(P9A)Регулировка ТНВД есть ли?

#4 Сообщение Александр 60 »

самый легкий способ установки лукаса со стробоскопом
метим ВМТ краской на маховике
берем оттарированый стробоскоп и проверяем градусы согласно мануалу при заданых оборотах
а потом как обычно - резко газ в пол с задержкой на 2000-2500 об/мин, при этом из выхлопной должно чуть плюнуть черным дымом
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: XUD11(P9A)Регулировка ТНВД есть ли?

#5 Сообщение tuningsa71 »

Dulya писал(а):Вопрос собственно говоря в следующем, а регулируется ли как-то ТНВД LUCAS (повышенные холостые и громко работает мотор). Сам мотор живой, из сопуна не дымит, заводится с пол-пинка и т.д. Влияет ли на дизеле температура на холостые(жду термостат, со старым выше 70 С не прогревается никак).
P.S. Заранее прошу прощения, если кому-то эти вопросы покажутся глупыми-Это мой первый дизель. :)

Это LUCAS EPIC ???
Какой автомобиль ? марка ? модель? год выпуска ???
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Dulya
Любопытный
Сообщения: 54
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: XUD11(P9A)Регулировка ТНВД есть ли?

#6 Сообщение Dulya »

Авто ХМ-год мотора 90.как я уже писал 2,1 дизель атмосферник , холостые 1000, не плавают. Громко-это гораздо громче, чем на других авто, что я видал. Но звук мотора чистый, четкий, не расхлябанный-у приятеля Мерин с убитым дизелем-работает совсем по-другому.
Спрашиваю потому, что у нас в городе есть только одна контора по дизелям "Автодизель"-и отзывы о ней далеко не всегда лестные-у моего знакомого после их регулировки топливной на МАЗе, потом лез и настраивал сам :) . Вот я и стремаюсь трохи...
XM Y3 3,0 1990; Nissan Primera 2,0 2003
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: ХМ 2,1D 1990 г.в. XUD11 (P9A) Регулировка ТНВД есть ли?

#7 Сообщение PyxisNavigator »

Как я понял термостат, отвечающий за увеличенный ХХ при прогреве двигателя, не работает. левый рычаг ТНВД двигается вокруг своей оси?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: ХМ 2,1D 1990 г.в. XUD11 (P9A) Регулировка ТНВД есть ли?

#8 Сообщение Александр 60 »

Dulya
тогда начни с форсунок
замени распылители и опорные чашки - вот они звук и дают
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: ХМ 2,1D 1990 г.в. XUD11 (P9A) Регулировка ТНВД есть ли?

#9 Сообщение Кондрат »

PyxisNavigator писал(а):Как я понял термостат, отвечающий за увеличенный ХХ при прогреве двигателя, не работает. левый рычаг ТНВД двигается вокруг своей оси?
В ситре не знаю,у меня на Эльке не поднимались обороты при холодном пуске. Был не отрегулирован автомат холодного пуска(термостат и рычаг привода). Почитал мануал,выставил(10мин),щас на холодную обороты не проавливаются.
Может в ситре че то подобное есть???
1.Попробуй отрегулировать ХХ(рычаг хде трос,и упорный болтикью) :-D
2. Если не помогло попробуй подвергнуть регулировке Автомат хол.пуска.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Александр 60 писал(а):тогда начни с форсунок
замени распылители и опорные чашки - вот они звук и дают
Если звук звонкий,то Александр прав,форсунки "льют"
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: ХМ 2.1D 1990 г. в. XUD11 (P9A). Регулировка ТНВД есть ли

#10 Сообщение PyxisNavigator »

На Лукасе есть еще э/магнитный клапан, который отвечает за опережаете впрыска. Ранний впрыск может давать жесткую работу и звук.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Ответить