Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Расход топлива. Опрос

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
duard05
Завсегдатай
Сообщения: 1033
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#76 Сообщение duard05 »

SMi писал(а):РикТак в чем же секрет?
.....в Рике! :)
.....Все, с зелёнкой законченно....Что теперь???
...A теперь зверь Renault 25 2.5V6 Turbo(B295/702) 187 hp..
Аватара пользователя
Sanias
Любопытный
Сообщения: 431
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#77 Сообщение Sanias »

Wano писал(а):
Рик писал(а):сегодня залить солярой полный бак ХМа у нас стОйт 120 евро. Бензином- еще дороже...
Я конечно дико извиняюсь, ну а какая у вас зарплата? Ну может не у вас лично, а так в общем
Минимальная зарплата у нас 240 евро
А сегодня соляра на НЕСТЕ 4,51 лита-1,30 еврика :-D
Когда ты разговариваешь с Богом-это молитва,а когда Бог разговаривает с тобой-это шизофрения.
Välkommen till Sverige.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#78 Сообщение Wano »

ну минимальная зарплата не показатель, у нас минимальная ~120$ и это вообще ни о чем не говорит :) кроме как полезные цифры для депутанов и еще всяких там не понятных служб
ладно, зарплата это классно, а вот как добиться такого расхода самому очень интересно :oops:
у меня сейчас расход вообще минимален 0л на 100км :-D талончик на автобус и поехал :roll:
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Рик
Любопытный
Сообщения: 198
Стаж: 16 лет 10 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#79 Сообщение Рик »

Amator писал(а): Что позволяет столь кардинально понизить потребление :?:
Так десятилетний опыт парою слов и передать?... :)

Вкратце, около половины разницы между "моим" и "общепринятым" расходом составляет стиль вождения. Никакого дрыгания "газ-тормоз"; никаких попыток лезть на обгон, если разница в скорости еле пара км/ч, и требуется сильно жать на гашетку; и никакого ускорения, если щас загорится красный, а до светофора всего пара сотен м. Езда по городу, по возможности- 15мин перед часом пик, и 15мин после часа пик (такое время в нашем городке явно выражено). И, по возможности, никакого торможения перед поворотами или перед лежачими, так как после каждого торможения приходится разгонятся, а каждый разгон- эт чрезмерный расход топлива. По городу, по возможности, езжу на пятой передаче (60км/ч). Ну и еще кучка мелочей схожего характера.

Что чисто в техническом плане, меня щас подымут на штыки, но такое тоже уменьшает расход топлива :-D .
Как часто вы перебираете тормозные суппорты? Я- после каждой зимы; меняю резинки, смазываю гнёзда колодок, полирую направляющие и цилиндры. Если что не так- сразу меняю.
Какие у вас обороты х.х.? У меня- 630, так как и на х.х., стоя в пробке, соляра расходуется. Не надо рассказывать про вибрацию; после замены всех подушек движка, замены наконечников форсунок и некоторой перестройки настроек ТНВД она отсутствует начисто.
Есть ли у вас поддон, защищающий двигатель, и улучшающий аэродинамику? У меня он тоже есть; от переднего бампера, до заднего...
Какой у вас клиренс? В городе у меня тоже 14,4, а вот на автостраде, на ровной полосе- всего 10,5... "Автострадный", как его называю. Просто дополнительная прорезь в механизме установки высоты...
Используете ли вы что нибудь для уменьшения трения внутренних деталей?... А у меня вот ХАДО и в движке, и в КПП, и в гидронасосе...
Есть ли у вас широченные покрыхи?... У меня 195/65 R15, а для суровой зимы припасены и 185/70.

На тему уменьшения расхода топлива могу целую поему написать, но затрудняюсь переводить на русский :) . Еще пять лет назад я написАл такое на литовском, но та информация уже слегка устарела, да и, как показала практика, мало кому была полезной... http://www.citrina.lt/phpBB3/viewtopic.php?f=17&t=9407 Если будет потребность, могу перевести и добавить кое что, опираясь на сегодняшний, более свежий опыт. Но сомневаюсь, что мой стиль вождения (кроме "никакого торможения" :Yahoo!: ) будет кому-то по душе, или понравяться денежные расходы и куча работы для улучшения своего авто...
Wano писал(а):а так в общем
Средняя, по статистике, ок. 530 евро.
Последний раз редактировалось Рик 06 янв 2012 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Турбо Д12 ГА1 Break
Аватара пользователя
wowa
Бывалый
Сообщения: 812
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#80 Сообщение wowa »

Мои данные на статистику не влияют. Однако:

1. GS
2. 1220
3. 60000 км
4. 10-11 литров летом, 16-20 литров зимой
5. 8-11 литров, 70-120км/ч

1. 2CV
2. 602
3. 80000 км
4. 6 литров летом, 8-9 литров зимой
5. 6-7 литров

Городские расстояния по 5-6 км, машины доезжают за пол часа, холодными. В GS-е течет бак.
2CV quAZAModo
GS Pallas
CX Prestige auto s1
Аватара пользователя
duard05
Завсегдатай
Сообщения: 1033
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#81 Сообщение duard05 »

Рик писал(а):На тему уменьшения расхода топлива могу целую поему написать, но
....вот так палятся легенды и пропадает интрига! :-D И все из-за доброты душевной! :)
.....Все, с зелёнкой законченно....Что теперь???
...A теперь зверь Renault 25 2.5V6 Turbo(B295/702) 187 hp..
Аватара пользователя
anree ms1
Бывалый
Сообщения: 570
Стаж: 17 лет 3 месяца

Re: Расход топлива. Опрос

#82 Сообщение anree ms1 »

Рик
Суровый Литовский парень...
Лучше я буду поездки на :avt07: с автобусом чередовать.
ВХ 19 GT (159А)XU9S 1985 г.в.
XM 2.1TD break ГА1 1991 г.
, XM 2.1TD 1990 - донор.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#83 Сообщение Netman_avs »

Рик писал(а):
Amator писал(а): Какой у вас клиренс? В городе у меня тоже 14,4, а вот на автостраде, на ровной полосе- всего 10,5... "Автострадный", как его называю. Просто дополнительная прорезь в механизме установки высоты...
Тоже была такая мысля, только наши дороги останавливают сделать такой шаг :(
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Расход топлива. Опрос

#84 Сообщение Amator »

Вся тема скукотень. Защита Хаиммеровская у меня стоит, накат - обалдеть, ступичники перебраны. Хочу знать реал снижения потребления до 3,8л. :oops:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#85 Сообщение Wano »

Рик писал(а):Средняя, по статистике, ок. 530 евро.
исходя из этой цифры то полный бак действительно дорогое удовольствие :(
Вот вы пишите не тормозить перед лежачими, а как же ремонт ходовой после пролета по лежачим на скорости? разве ремонт подвески не переплюнет по стоимости топливо, которое могло понадобиться для разгона после лежака?

на своем ВХ 1,9Д за 3 года стабильный трассовый замер 5,3-5,4л\100км - это при том что в -9 по цельсию не завести и периодическое самопроизвольное увеличение оборотов при подсасывании воздуха в тнвд и еще куча неисправностей до которых так и не дошел, по городу не замерял - бесполезно.
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Рик
Любопытный
Сообщения: 198
Стаж: 16 лет 10 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#86 Сообщение Рик »

Wano писал(а): Вот вы пишите не тормозить перед лежачими
Почти у каждого моего предложения следует добавить либо " с умом", либо "по мере возможности" :) . Я ведь знаю, где те полицейские лежат. До них добираюсь накатом, слегка сбросив скорость. А потом так же слегка разгоняюсь до прежней. Подвеска, может, и страдает чуть больше обычного (особенно при проходе поворотов с визжащими покрышками), но, думаю, это окупается и на съекономленом времени, и на съекономленом топливе, и даже на съекономленых тормозных колодках. Кто поверит, что передние колодки у меня 80ткм держат? :)
Турбо Д12 ГА1 Break
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#87 Сообщение Wano »

понятно :)
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#88 Сообщение Hitman »

Тут полностью солидарен с Рик. Стараюсь такой же стиль вождения использовать ( никаких резких торможений/ускорений, плавнее педаль газа давить, реже тормоз жмякать, по возможности конечно, только вот обороты ХХ такие не выставить :( ) . Шины тоже 195/65R15 вместо 205/60R15 поставил. На трассе больше 90-100 км/ч не еду.
Аватара пользователя
duard05
Завсегдатай
Сообщения: 1033
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Расход топлива. Опрос

#89 Сообщение duard05 »

Рик писал(а):Кто поверит, что передние колодки у меня 80ткм держат?
..по манере вождения и подходе к состоянию узлов и аэродинамике машины у меня аналогичный подход.До твоих рекордов доводить машину не пытался - при достижение расхода -1л по сравнению с объявленном заводом я дальше не шел:много времени, работы и еще денег дополнительно надо тратить.... и надо отметить что специфика контрольного заезда отличается от простой поездки.Последнее пишу для форумчан.
Хочу поделится таким наблюдением:при окончании комплексных работ над машиной клиента (внешние работы, чип и.т.д.) при первом выезде(150-200км) и диагностике-проверке поведения машины расход был таким , что в последующих выездах и большого старания экономить, не мог повторить тот минимальный расход первого выезда?Как минимум была разница в 10-15%.Не сталкивался??? :( Моторы были большого объема.Но сам факт! :(
.....Все, с зелёнкой законченно....Что теперь???
...A теперь зверь Renault 25 2.5V6 Turbo(B295/702) 187 hp..
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Расход топлива. Опрос

#90 Сообщение Amator »

Рик
Hitman
Я тоже экономно вожу свой ХМ, но в своём вопросе указывал, что снижение оборотов ХХ винтом на ТНВД превращает машину в троллейбус и заставляет при работающем кондее держать газ на светофорах. Разве это нормально :?: Думал есть другой путь ведущий к экономии.
Ещё вопрос - как занижение клиренса на 4 см может изменить аэродинамику. Реально не пойму. Кузов тот же и его обводы те же.
С семьёй, с вещами на Одессу и обратно 100-120 км/ч + кондишка. Это 6,5-7,2 л/100км. Практически равномерной езды без полицейских и подрывов с перекрёстка. 3,8 в два раза ниже. Реально ли это :-?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить