Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IgorXANTIA
Любопытный
Сообщения: 464
Стаж: 14 лет

Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#1 Сообщение IgorXANTIA »

Подскажите, кто снимал трубки кондиционера на Ксантии? Интересует разъединение трубки с быстросъемным наконечником. Документация говорит, что нужна спецоправка(на рис.), есть смысл ее покупать? или можно обойтись чем-нибудь попроще?
citroen-ukraine.club
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#2 Сообщение Vovchique »

не будет ли удобнее сделать в этом месте разъёмное соединение, немного изменив длины резиновых частей?
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
IgorXANTIA
Любопытный
Сообщения: 464
Стаж: 14 лет

Re: Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#3 Сообщение IgorXANTIA »

Vovchique писал(а):не будет ли удобнее сделать в этом месте разъёмное соединение, немного изменив длины резиновых частей?
не понял, растолкуй!
citroen-ukraine.club
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#4 Сообщение Vovchique »

взять то место, где всё это пролегает, и переделать на более удобное соединение у гидравлистов. т.е. изменить форму/конфигурацию трубки в этом месте. функционал не пострадает
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
IgorXANTIA
Любопытный
Сообщения: 464
Стаж: 14 лет

Re: Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#5 Сообщение IgorXANTIA »

Vovchique писал(а):взять то место, где всё это пролегает, и переделать на более удобное соединение у гидравлистов. т.е. изменить форму/конфигурацию трубки в этом месте. функционал не пострадает
Как по мне, то это не рентабельно и зачем так делать, если все нормально в этом соединении. В Ксантии трубка с таким быстросъемом проходит по правому лонжерону под подушкой двигателя и пока не разъединить этот разъем, трубку вытянуть нельзя. Не рентабельно, потому что цена набора этих приспособ в Киеве - 17$. Но так, как я живу под Киевом, мне нужно потратить время на поездку, а времени у меня катастрофически не хватат. Вот и спрашиваю, может кто подскажет как разъединить трубку без этой приспособы? По документации приспособа нужна только для того, чтобы разъединить, а соединение происходит просто нажатием до щелчка.
citroen-ukraine.club
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#6 Сообщение maxusman79 »

IgorXANTIA

Как сделал в итоге?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#7 Сообщение tuningsa71 »

Я не смог снять, (резал кузов) а теперь вижу приспособу и понимаю как это работает, нужно взять подходящую по диаметру пластиковую трубку (возможно от шампанского пробка подойдет) и продавить внутри пружину и всё разъединится. главное по всему кругу отжать пружину.

на американцах часто такие соединения встречаются.

еще вариант.
может подъехать к кондейщикам и попросить приспособу ??? у них сейчас наимертвейший сезон и любому общению они будут рады. :wink:
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
IgorXANTIA
Любопытный
Сообщения: 464
Стаж: 14 лет

Re: Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#8 Сообщение IgorXANTIA »

Правильно Василий пишет
tuningsa писал(а): нужно взять подходящую по диаметру пластиковую трубку (возможно от шампанского пробка подойдет) и продавить внутри пружину и всё разъединится. главное по всему кругу отжать пружину.
но у меня получилось чуток сложнее. Пружину разжал, а рассоединяться трубка не захотела - алюминиевая она, закисла! :) Что попало под руку на тот момент, так это пробка с пластиковой бутылки. Срезал я ей верх, получилось колечко. Разрезал энто кольцо и вывернул резьбовой частью наружу. Так резьбой наружу обмотал трубку, лишнюю длину отрезал. Стянул винтовым хомутом не сильно, чтобы эта приспособа могла двигаться по трубке. (если рассматривать эту приспособу как бывшую пробку, то к пружине должна быть направлена нижняя часть пробки, там как бы заострение идет). Задвигаю приспособу под пружину и затягиваю хомут до упора - приспособа на месте и пружина разжата. Дальше, вспоминая все матюки, крехтя, рассоединил! :)
citroen-ukraine.club
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Отсоединение трубки кондиционера на Ксантии

#9 Сообщение tuningsa71 »

IgorXANTIA писал(а):Правильно Василий пишет
tuningsa писал(а): нужно взять подходящую по диаметру пластиковую трубку (возможно от шампанского пробка подойдет) и продавить внутри пружину и всё разъединится. главное по всему кругу отжать пружину.
но у меня получилось чуток сложнее. Пружину разжал, а рассоединяться трубка не захотела - алюминиевая она, закисла! :) Что попало под руку на тот момент, так это пробка с пластиковой бутылки. Срезал я ей верх, получилось колечко. Разрезал энто кольцо и вывернул резьбовой частью наружу. Так резьбой наружу обмотал трубку, лишнюю длину отрезал. Стянул винтовым хомутом не сильно, чтобы эта приспособа могла двигаться по трубке. (если рассматривать эту приспособу как бывшую пробку, то к пружине должна быть направлена нижняя часть пробки, там как бы заострение идет). Задвигаю приспособу под пружину и затягиваю хомут до упора - приспособа на месте и пружина разжата. Дальше, вспоминая все матюки, крехтя, рассоединил! :)
Ну мне было пофиг на кузов и я распилил этот кронштейн и вынул трубку целиком, теперь мне понятно как её разьединить.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Ответить