Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Загорелся мой ХМ (Но всё закончилось удачно)

Ответить
Сообщение
Автор
ВладимирХМ
Любопытный
Сообщения: 32
Стаж: 15 лет 4 месяца

Загорелся мой ХМ (Но всё закончилось удачно)

#1 Сообщение ВладимирХМ »

Произошло всё позавчера. Выехал в 7 утра. Мороз был -24. Через 2 километра от дома, только свернул на трасу пошел дым из-под кожуха рулевой колонки. Нормально так пошел. Подумал: или левый переключатель, или возле замка. Выключаю зажигание, свет и пытаюсь где-то запарковаться. Сворачиваю чуть дальше. Скидываю клемы с аккумулятора. Дыма меньше не стало. Срываю пластиковый кожух. А вот и открытый огонь! Затушил снегом. Горел провод который на подушку в месте входа в переходное контактное кольцо со скользящими контактами. Отключил разъем и поехал дальше. Такое приключение. В чём причина? в старости, или в морозе?
P1000409.jpg
P1000410.jpg
А ещё из-за холода потекло над правой опорой . Не могу понять откуда конкретно.
P1000411.jpg
ХМ 2,1 td 1994г. универсал
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#2 Сообщение саш »

ВладимирХМ писал(а):В чём причина? в старости, или в морозе?
Может провод уже давно где то перетерся? И просто время подошло?
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#3 Сообщение рубикон »

Плять , у меня тоже было пару раз , возле левого переключателя подрулевого , слышались щелчки ( как при включеном поворотнике ) и запах шел - несильно . разбирал , смотрел - ничего не обнаружил :shock: может внутри переключателя ?
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
ВладимирХМ
Любопытный
Сообщения: 32
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#4 Сообщение ВладимирХМ »

рубикон писал(а):Плять , у меня тоже было пару раз , возле левого переключателя подрулевого , слышались щелчки ( как при включеном поворотнике ) и запах шел - несильно . разбирал , смотрел - ничего не обнаружил :shock: может внутри переключателя ?
На левом подрулевом на старом ХМе тоже такое было. И такой, дребежащий звук когда поворот включен. Разобрал, почистил, собрал- всё стало нормально.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Вроде как короткое меж двух проводов на подушку было. И почему она не стрельнула? Или просто повезло. Перетереться провод там не должен. Он же там не двигается . В контактном кольце движущиеся контакты.
ХМ 2,1 td 1994г. универсал
ВладимирХМ
Любопытный
Сообщения: 32
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#5 Сообщение ВладимирХМ »

Из самой опоры течь не может? Так? Тогда шланг. Надо снять старый и переделать на новый на фирме которая по таким шлангам.
ХМ 2,1 td 1994г. универсал
Аватара пользователя
shumax
Любопытный
Сообщения: 314
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#6 Сообщение shumax »

рубикон писал(а):Плять , у меня тоже было пару раз , возле левого переключателя подрулевого , слышались щелчки ( как при включеном поворотнике ) и запах шел - несильно . разбирал , смотрел - ничего не обнаружил :shock: может внутри переключателя ?
И у меня щелкает, сцуко. Левый переключатель подрулевой подергаешь - перестаёт щёлкать. Пока без запаха. Ещё не разбирал. Видимо это болячка врождённая.
Ford Focus 1.6 ti-vct МКПП 2008г.в.
ХМ 2.0 ТСТ АКПП 2000г.в.
Mitsubishi Eclipse GT 3.0 МКПП 2000г.в.
Citroen C3 1.4 HDI МКПП 2003г.в.
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#7 Сообщение Andrey Medvedev »

shumax писал(а):И у меня щелкает, сцуко. Левый переключатель подрулевой подергаешь - перестаёт щёлкать. Пока без запаха. Ещё не разбирал. Видимо это болячка врождённая.
Я эти щелчки поборол - дефект заложен в переключателе поворотов. Если разобрать его до конца, становится видно и ясно.
После ремонта уже несколько лет все нормально, но я с тех пор стараюсь повороты включать до конца.
Ни на одном из дорестовых ХМ такого не было, рационализаторы хреновы! :evil:
user
Бывалый
Сообщения: 586
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#8 Сообщение user »

У меня так же течет из трубки ГА возле опоры, но токо с левой. Течет из соеденения метал-резина, обостряеться токо в морозы, поможет токо замена, ну или потепление :)
Аватара пользователя
Scif
Бывалый
Сообщения: 806
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#9 Сообщение Scif »

рубикон писал(а):Плять , у меня тоже было пару раз , возле левого переключателя подрулевого , слышались щелчки ( как при включеном поворотнике ) и запах шел - несильно . разбирал , смотрел - ничего не обнаружил :shock: может внутри переключателя ?
Подозреваю, что та же фигня что была у меня -
viewtopic.php?f=19&t=11832&start=90

Изображение

Изображение
была XANTIA,1.8i(8V) - 1994, VF7X16B00006B2652 , белая.
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Загорелся мой ХМ. (но всё закончилось удачно)

#10 Сообщение Vovchique »

У меня ещё на красном гроел блок предохранителей, после мойки обогрев стёкол включил... Это КЗ где-то, перетёрлось наверное, может кто-то вскрывал и проложил неудачно кабель какой.

Про капли зелёные на опоре - это трубка ГАшная потеряла герметичность в месте, гед обжат переход от штуцера на резиновую трубку. снимай и вези в ремонт РВД. Если правая - 66см длиной, делай единым куском резиновым - и ставить проще, и по деньгам вдвое дешевле :)
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
shumax
Любопытный
Сообщения: 314
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Загорелся мой ХМ (Но всё закончилось удачно)

#11 Сообщение shumax »

Andrey Medvedev
Спасибо :)
Есть переключатель в запасе, на нем и потренируюсь.
Ford Focus 1.6 ti-vct МКПП 2008г.в.
ХМ 2.0 ТСТ АКПП 2000г.в.
Mitsubishi Eclipse GT 3.0 МКПП 2000г.в.
Citroen C3 1.4 HDI МКПП 2003г.в.
Ответить