Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Ксантия Х2. Течет гидронасос и 2 сферы

Сообщение
Автор
Jawist
Любопытный
Сообщения: 33
Стаж: 12 лет

Ксантия Х2. Течет гидронасос и 2 сферы

#1 Сообщение Jawist »

Добрый день. Помогите, пожалуйста (верю, что такие вопросы уже обсуждались, но 2 часа прогулки на форуме результата не дали). У меня ксантия 98 г.в.(Х2) 2.1 Д, универсал. На сервисе ничего не подсказали, пригласили оплатить диагностику, а потом и ремонт за одно, но я "бедный студент" с нормальными руками, поэтому хочу сделать все сам и подешевле.
Проблемы следующие:
1. Течет гидронасос по середине, на стыке половинок. Вскользь слышал о замене каких-то резинок. Что за резинки и как их менять? Сколько их нужно?
2. Течет передняя центральная сфера в районе места прикручивания сферы. Что с ней делать? менять сферу или можно обойтись заменой манжеты, резинки, уплотнителя...
3. Течет задняя левая сфера. Жидкость стекает по штоку, на котором резиновая гофра надета. Что с ней делать? менять сферу или можно обойтись заменой манжеты, резинки, уплотнителя...

Подвеска работает отлично, мягко, поднимается и опускается, тормоза и рулевое тоже на отлично. Но в последнее время не радует расход жидкости LHM. (литр на 2-3 тыс км).
Заранее спасибо за отзывчивость!
Ксантия Х2 1998 г.в. 2.1 тд, универсал
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Течет гидронасос и 2 сферы.

#2 Сообщение adder_XM »

2 . Сначала стравить давление и докрутить (без дури) - нет, тогда заменить резинку, только оригинал.
3. Это сама стойка. Желательно менять. Можно заменить резиновое кольцо в ней (подбирается по размеру), помогает на годик ...
откуда бедный студент будет?
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
mikolaki
Любопытный
Сообщения: 167
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#3 Сообщение mikolaki »

Jawist писал(а):3. Течет задняя левая сфера. Жидкость стекает по штоку, на котором резиновая гофра надета. Что с ней делать? менять сферу или можно обойтись заменой манжеты, резинки, уплотнителя...
посмотрите на стойку (это куда вкручена сфера). Скорее всего дюраль сбоку погнила, поэтому резинку выдавливает и течёт LHM. Можно стойку снять и отнести к токарю проточить, чтобы резинку не выдавливало наружу. Как точить там понятно станет. Если стойка не гнилая, то попробуйте поменять резинку
Xantia X2 exclusive, 2,1 TD, бордовый хэтчбек
Jawist
Любопытный
Сообщения: 33
Стаж: 12 лет

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#4 Сообщение Jawist »

Спасибо! Оперативно отреогировали и помогли :) Отремонтирую, отпишусь!
Ксантия Х2 1998 г.в. 2.1 тд, универсал
Jawist
Любопытный
Сообщения: 33
Стаж: 12 лет

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#5 Сообщение Jawist »

В процессе поиска з/ч столкнулся с вопросом: какой у меня насос?? Спаренный или неспаренный??
Фото прилагается!
Вложения
Насос.jpg
Ксантия Х2 1998 г.в. 2.1 тд, универсал
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4026
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#6 Сообщение SMi »

Jawist
6+2 "спаренный"
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Jawist
Любопытный
Сообщения: 33
Стаж: 12 лет

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#7 Сообщение Jawist »

SMi писал(а):Jawist
6+2 "спаренный"
Спасибо большое!
Ксантия Х2 1998 г.в. 2.1 тд, универсал
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#8 Сообщение рубикон »

Jawist писал(а):какой у меня насос
но там на стыке половинок нет прокладки :oops: ? Или мне изменяет память ?
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#9 Сообщение Oleg_klm »

Там кольцо резиновое 4 026.86
И может быть бумажная прокладка.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
mikolaki
Любопытный
Сообщения: 167
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#10 Сообщение mikolaki »

Jawist писал(а):В процессе поиска з/ч столкнулся с вопросом: какой у меня насос?? Спаренный или неспаренный??
Фото прилагается!
ремень какой-то потрёпаный, или мне показалось? Если рвётся ремень генератора на этом моторе, то есть вероятность, что ошмётки от него залетят по ремень ГРМ. Последствия могут быть весьма неприятными
Xantia X2 exclusive, 2,1 TD, бордовый хэтчбек
Jawist
Любопытный
Сообщения: 33
Стаж: 12 лет

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#11 Сообщение Jawist »

Да, ремень потрепанный! Но это не беда. Когда-то давно отломало болт крепления ролика и он стал на перекос и начал резать ремень. Отремонтировал на ближайшем СТО, а на ремень денег не хватило)) Но он в порядке!!
Ксантия Х2 1998 г.в. 2.1 тд, универсал
Аватара пользователя
хитрый ХМ
Завсегдатай
Сообщения: 2139
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#12 Сообщение хитрый ХМ »

Jawist писал(а):Да, ремень потрепанный! Но это не беда. Когда-то давно отломало болт крепления ролика и он стал на перекос и начал резать ремень. Отремонтировал на ближайшем СТО, а на ремень денег не хватило)) Но он в порядке!!
а ещё его лохмотья попадают под сальник насоса =привет сальнику
+7 925 8868882
Jawist
Любопытный
Сообщения: 33
Стаж: 12 лет

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#13 Сообщение Jawist »

Тогда по-возможности заменю!
Ксантия Х2 1998 г.в. 2.1 тд, универсал
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#14 Сообщение tuningsa71 »

Jawist писал(а):Добрый день. Помогите, пожалуйста (верю, что такие вопросы уже обсуждались, но 2 часа прогулки на форуме результата не дали). У меня ксантия 98 г.в.(Х2) 2.1 Д, универсал. На сервисе ничего не подсказали, пригласили оплатить диагностику, а потом и ремонт за одно, но я "бедный студент" с нормальными руками, поэтому хочу сделать все сам и подешевле.
Проблемы следующие:
1. Течет гидронасос по середине, на стыке половинок. Вскользь слышал о замене каких-то резинок. Что за резинки и как их менять? Сколько их нужно?
2. Течет передняя центральная сфера в районе места прикручивания сферы. Что с ней делать? менять сферу или можно обойтись заменой манжеты, резинки, уплотнителя...
3. Течет задняя левая сфера. Жидкость стекает по штоку, на котором резиновая гофра надета. Что с ней делать? менять сферу или можно обойтись заменой манжеты, резинки, уплотнителя...

Подвеска работает отлично, мягко, поднимается и опускается, тормоза и рулевое тоже на отлично. Но в последнее время не радует расход жидкости LHM. (литр на 2-3 тыс км).
Заранее спасибо за отзывчивость!
3)подними авто в максимум, сними колесо и посмотри вставлены ли пластиковые трубки в пыльник стойки.
рваный ли пыльник стойки ???
сделай фото утечки и выложи тут.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
mikolaki писал(а):
Jawist писал(а):В процессе поиска з/ч столкнулся с вопросом: какой у меня насос?? Спаренный или неспаренный??
Фото прилагается!
ремень какой-то потрёпаный, или мне показалось? Если рвётся ремень генератора на этом моторе, то есть вероятность, что ошмётки от него залетят по ремень ГРМ. Последствия могут быть весьма неприятными
есть такая вероятность ... 85% у меня так было... фото ниже.
меняй все ролики срочно и пружину тож.

иначе ремень залетает под ГРМ и привет буфет, минимум рокера поломает.

у меня так было, такая же ксюха была.
Вложения
214995400.jpg
PICT0139.JPG
PICT0141.JPG
IMAG0292.jpg
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Jawist
Любопытный
Сообщения: 33
Стаж: 12 лет

Re: Течет гидронасос и 2 сферы

#15 Сообщение Jawist »

Как он туда вообще мог попасть??!!
Ксантия Х2 1998 г.в. 2.1 тд, универсал
Ответить