Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

XM, люк

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
San4eZ
Любопытный
Сообщения: 25
Стаж: 13 лет 10 месяцев

XM, люк

#1 Сообщение San4eZ »

Сама проблема: При поднятии люка вверх один из направляющих тросов проскальзывает на несколько зубов и люк перекашивает.

На вид трос и шестеренка привода в нормальном состоянии. Руками нормально двигается вверх-вниз.

Может, кто сталкивался? И возможно ли решить проблему не снимая весь механизм? Уж очень не хочется разбирать крышу.
XM 95' 3.0 ZPJ Exclusive
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: XM люк

#2 Сообщение tuningsa71 »

San4eZ писал(а):Сама проблема: При поднятии люка вверх один из направляющих тросов проскальзывает на несколько зубов и люк перекашивает.

На вид трос и шестеренка привода в нормальном состоянии. Руками нормально двигается вверх-вниз.

Может, кто сталкивался? И возможно ли решить проблему не снимая весь механизм? Уж очень не хочется разбирать крышу.
Я снимал стекло люка и промывал троса WD40

стекло крепится на 4-х винтах торкс 20. 2 слева и 2 справа.

потом можно смазать их (когда разработаются).
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
San4eZ
Любопытный
Сообщения: 25
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: XM люк

#3 Сообщение San4eZ »

Тросы же идут под металлической накладной, если не ошибаюсь? Которая крепится 3-5 болтами к механизму люка, сами болты находятся под крышей, т.е. удобного доступа к ним нет.
XM 95' 3.0 ZPJ Exclusive
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: XM люк

#4 Сообщение tuningsa71 »

San4eZ писал(а):Тросы же идут под металлической накладной, если не ошибаюсь? Которая крепится 3-5 болтами к механизму люка, сами болты находятся под крышей, т.е. удобного доступа к ним нет.
сними стекло и троса будет видно в полозьях люка.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: XM, люк

#5 Сообщение AS2 »

San4eZ писал(а): из направляющих тросов проскальзывает на несколько зубов и люк перекашивает.

На вид трос и шестеренка привода в нормальном состоянии. Руками нормально двигается вверх-вниз.
Если так, то скорее всего трос все-таки в не очень хорошем состоянии.
и "болезнь" будет только прогрессировать. В старом форуме я создавал тему, как я лечил люк (менял тросы). Родные стоят НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ денег!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: XM, люк

#6 Сообщение UniXoiD »

люк вообще не работает, почему пока что не знаю. нужно ли затевать его ремонт? всмысле, нужен ли вообще люк? :-D
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: XM, люк

#7 Сообщение SMi »

UniXoiD
Да, классная штука летом.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#8 Сообщение dyusha »

UniXoiD писал(а):всмысле, нужен ли вообще люк?
не прикалывайся! люк нужен и он очень полезен летом! :)
только если люк не течет.... но и это вполне успешно лечится прочисткой дренажных трубок.
короче, штатный люк - это супер
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#9 Сообщение Netman_avs »

San4eZ писал(а):Сама проблема: При поднятии люка вверх один из направляющих тросов проскальзывает на несколько зубов и люк перекашивает.

На вид трос и шестеренка привода в нормальном состоянии. Руками нормально двигается вверх-вниз.

Может, кто сталкивался? И возможно ли решить проблему не снимая весь механизм? Уж очень не хочется разбирать крышу.
Скорей всего металлическая "навивка" съедена и в том месте начинает проскальзывать (на фото). Надо смотреть насколько все там "запущено"! Возможно спасет переварачивание тросов.
IMG_2551_новый размер.jpg
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
San4eZ
Любопытный
Сообщения: 25
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: XM, люк

#10 Сообщение San4eZ »

Металлическая наливка в удовлетворительном состоянии в месте зацепления с зубчатым колесом. Будет теплее, буду снимать стекло.
XM 95' 3.0 ZPJ Exclusive
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#11 Сообщение Сергей XM »

Лучше снять один раз люк обслужить его полностью,и потом жить счастливо,не так много там разборки. А что тебе даст сьем стекла??Если проскальзывает шестеренка,то однозначно тросик поеден,лучше разобрать и поменять местами тросики ,и будет тебе счастье!!!
P.S C годами родная смазка превратилась в парафин,вот он туго и ездит,и начинает кушать тросики...
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: XM, люк

#12 Сообщение Alex305 »

UniXoiD
Если есть кондей или климат, то люк не нужен.
TLC P150 4.0
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2950
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: XM, люк

#13 Сообщение balzam »

Сергей XM
а сильный гемор снимать?вот тоже думаю профилактику устроить.
Alex305
летом вечером нужен.если куриш нужен.длинномеры возить ох как нужен.
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: XM, люк

#14 Сообщение AS2 »

Alex305 писал(а):Если есть кондей или климат, то люк не нужен.
У меня есть кондей, а вот люк не помешал-бы. ;)
Сергей XM писал(а): А что тебе даст сьем стекла??
Все просто. Сняв стекло - получаешь доступ к лючкам, через которые вынимаются тросики БЕЗ демонтажа люка! Демонтаж люка - это снятие потолка, а это в свою очередь почти полная разборка салона! Если эту работу можно не делать - то лучше не делать! И потолок не испачкаешь, не помнешь, отдирая приклеенные части.
Сергей XM писал(а):лучше разобрать и поменять местами тросики
Они не меняются местами. Они запрессованы в "машинки"-левую и правую.
Если вышли из строя тросики - лучше поискать на разборках люки от других машин, только надо выбирать побольше! У ХМ-а ОЧЕНЬ длинные тросы! заменить их на неоригинал - сложно.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: XM, люк

#15 Сообщение Netman_avs »

Всё меняется ,сам делал.Для демонтажа ,действительно нужно снимать потолок,накладки на стойки,козырьки иплафон.
Укладка тросиков,довольно счепетильная операция,плюс всё должно совпадать с програмным механизмом (конечниками) самого привода.С трудом себе представляю ,как это делать на крыше.Тем более лючки закывающие трос идут по всей длине корпуса люка,а это в 2.5 раза больше отверстия в самой крыше!!!
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Ответить