Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Чем чреват стук форсунки?

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
хитрый ХМ
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Чем чреват стук форсунки?

#61 Сообщение хитрый ХМ »

tuningsa писал(а):
Waldemarik писал(а):
Турбодизель глушить сразу нельзя
турбина перегревается и умирает. Ну так так-то да....правильное замечание. Только когда ей в городе перегреваться? Конечно есть такая возможность, если давить на гашетку почем зря, что-бы турбина не успевала даже остановиться. Только кто так гарцует по городу? Всё-таки....город не трек.
************************************
Мой друг вжигает на этой Lupo 3L так!!!! что страшно за него !!! он мотоциклист и этим все сказано.
надо сказать ему про перегрев турбины. :prv00:[/quote]этую табуретку можно вообще не глушить :lol: с таким стилем езды
Ситроенов уже нет. Suzuki IGNIS 1.5i AT
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Чем чреват стук форсунки?

#62 Сообщение liberzon1990 »

Netman_avs, Прошло много лет,как решили проблему и что со стуком,или не помните уже?)
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Чем чреват стук форсунки?

#63 Сообщение Netman_avs »

liberzon1990 писал(а):Netman_avs, Прошло много лет,как решили проблему и что со стуком,или не помните уже?)
Чего же, помню прекрасно :) Закончилось все печально... Даже целую тему создавал по этому поводу
viewtopic.php?f=17&t=17154&hilit=%D0%9F ... 0%BD%D1%82
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Чем чреват стук форсунки?

#64 Сообщение liberzon1990 »

Netman_avs, Да уж,почитал.Жесть.)
У меня видимо не тот случай.Уже писал в другой теме про клацанье,которое появилось само по себе в один прекрасный день,езжу так уже тысяч 60.Не влияет ни на что,просто появился стрекот и всё.Так и не знаю куда копать.На пыжиках на этом движке тоже слышу этот цокот неприятный.Можно конечно забить и ездить как другие.Но просто я ездил без него и он появился,хочу вернуть как было)На старой БМВ тройке у соседа тоже его услышал.Звук вроде идёт от поддона,а может так и от форсунок издает,вот не могу понять.Думал клапана,на моём движке их надо регулировать.Но она заводится в -25 ,поэтому клапана исключил.А может сам насос бош от старости так начинает?Не знаю...Хотелось бы исправить конечно.
Аватара пользователя
demon
Бывалый
Сообщения: 604
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Чем чреват стук форсунки?

#65 Сообщение demon »

liberzon1990,
У меня тоже появился цокот которого до меня не было. Но он на горячую, когда и на улице жарко и машина поездила и в пробках простояла. Ни на что не влияет, поэтому забил. Купил стетоскоп, стоит копейки а откуда звук определить можно, у меня третья форса чуть громче остальных работает.
Xsara 2.0 HDI универсал кишкотряс.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Чем чреват стук форсунки?

#66 Сообщение liberzon1990 »

demon, Не один я такой значит.)А то ездил к дизелистам,так они ничего не слышат.А стрекот то есть.Но у меня он постоянно есть,на холодную вроде громче.Но на холодную и сам двигатель работает громче естественно,поэтому и трудно понять.Но стрекот изменяется от нажатия на педаль газа.Он нарастает как бы вслед за газом.Стрекот ускоряется.
Вот на этом видео слышно его.Хоть и zx.Но это точно ОН, ,этот же стрекот.Надо просто внимательно прислушаться и слышно что помимо дизельного тарахтения есть второй звук.Стрекот.Он настолько громкий что его из-за салона слышно даже на этом видео.Он даже выходит на первый план,отдаляя дизельное тарахтение.Его точно раньше не было.

phpBB [media]


Отправлено спустя 4 минуты 55 секунды:
Вот именно из салона на этом видео прекрасно его слышно,этот посторонний стрекот(цокот).Когда капот открыт не так,но тоже слышно.

Отправлено спустя 5 минуты 35 секунды:
И повторюсь,обороты не плавают,заводится в мороз.Вообще всё устраивает кроме этого стрекота.Ролики исключаются,за 60 тыс.пробега поменял всё на ina.И на грм и на генераторных.Ничего не помогло.Александр 60 как-то в другой теме говорил,что стучать может в форсунках.Пружины там и всё такое,насколько помню.Вот я и думаю..Но хотелось бы точно знать,что у кого было,и кто кто вылечил.

Отправлено спустя 18 минуты 27 секунды:
Может конечно я придираюсь,а это и есть нормальное тарахтение дизеля.Но вы всяком случаи именно такого(то есть прыгающего)не было.Звук не монотонный ,а как бы прыгающий.И громче главное.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Чем чреват стук форсунки?

#67 Сообщение Netman_avs »

У меня подобный звук на холодную. С прогревом уходит. Вроде это нормально для дизеля. Пока прогреется и зазоры войдут в норму
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Чем чреват стук форсунки?

#68 Сообщение liberzon1990 »

Netman_avs писал(а):У меня подобный звук на холодную. С прогревом уходит
Ну вот.А у меня не уходит.Летом тише,но всё равно есть.Да и его не было,вот в чём дело.На многих старых дизелях не слышу такого.Только тарахтят и всё.Просто хочу понять это форсунки всё таки или клапана так могут.Просто их регулировать по уму надо на xud9.Но за почти 25 лет никто ничего не регулировал кончено.Но точно помню что в один день появилось.У меня тонкий музыкальный слух,поэтому сразу слышу что что-то не так.)
Аватара пользователя
demon
Бывалый
Сообщения: 604
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Чем чреват стук форсунки?

#69 Сообщение demon »

liberzon1990,
Я тоже к дизелистам ездил, но они из-за насоса гидро, и регулятора, вообще ничего не услышали.
Xsara 2.0 HDI универсал кишкотряс.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Чем чреват стук форсунки?

#70 Сообщение liberzon1990 »

demon, Ну можно было ослабить болт на регуляторе в принципе,стало бы потише)
А вообще всё равно считаю что этого стрекота не должно быть.Не было его всё же у меня.Мимо Форда сегодня проходил старого,так нет там такого стрекота.Тарахтит громче,но с учётом что у меня этот стрекот,получается думаю что тише даже.В целом.Ну цепь маслонасоса не может так стрекотать?Или они на этих движках вечные?
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Чем чреват стук форсунки?

#71 Сообщение Slavianin »

В свое время на трехплунжерном тнвд так стучала одна секция. Машина запускалась и ездила, но стучала.
Палку в руки, к уху и слушать откуда конкретно стучит. Ну, или стетоскоп
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Чем чреват стук форсунки?

#72 Сообщение liberzon1990 »

Slavianin писал(а):Ну, или стетоскоп
Да слушал.И не понял был откуда)По сути если тнвд,то звук может резонировать по всем трубкам и заканчивая форсунками.Что я и услышал.Точнее не понял откуда конкретно.Но послушаю ещё раз.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунды:
Но я рад что на видео не один я слышу посторонний звук)А то уже можно подумать что у меня глюки)Почему только кто ремонтирует тнвд говорят что ничего не слышат.

Отправлено спустя 18 секунды:
Из салона вообще конкретно слышно же,даже на видео.

Отправлено спустя 10 минуты 35 секунды:
Slavianin писал(а):В свое время на трехплунжерном тнвд так стучала одна секция.
И как в итоге?Починили?

Отправлено спустя 7 секунды:
Вот очень схожая ситуация.Только тут по другому цокает.Но и насос тут другой.Ну смысл такой же,что именно второй звук появляется.Посторонний.

phpBB [media]


Отправлено спустя 6 минуты 23 секунды:
Кстати вспомнил,когда у меня начался этот цокот,случайный человек сказал что у него было такое,что мол это клапан на насосе.Сказал что у него был такой движок только не турбо.Надо хорошо вникать в насос...честно не знаю,что там есть за клапана.Но если снимать фишку,насос начинает тарахтеть громче как форд транзит.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Чем чреват стук форсунки?

#73 Сообщение Slavianin »

Из Беларуси купили другой насос за какие-то смешные деньги и поменяли.
Но там машина с коммонрейлом была
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2915
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Чем чреват стук форсунки?

#74 Сообщение PyxisNavigator »

Цокот от форсунок имеет явно выраженный "металлический" звук. Обычно в этом случае она переливает. Перелив приводит к тому, что топливо недостаточно распыляется и поступает "каплями". Капли сгорают позже и это приводит к местному перегреву, что в итоге сказывается на ЦПГ. Может переливать ТНВД. Вижу на видео Лукас. У него впереди цилиндр в виде "бочки", это электро-механический клапан и он изменяет момент впрыска на более ранний. Ранний впрыск даёт более жесткую работу мотора. Клапан исправен? Ну если напрягает, то надо методом исключения искать причину. Я бы начал с самого простого- форсунок. Снять отвезти на проверку/опрессовку, потом уже ТНВД смотреть.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Чем чреват стук форсунки?

#75 Сообщение liberzon1990 »

PyxisNavigator писал(а): Вижу на видео Лукас. У него впереди цилиндр в виде "бочки", это электро-механический клапан и он изменяет момент впрыска на более ранний. Ранний впрыск даёт более жесткую работу мотора. Клапан исправен?
Вы про видео ситроена zx?У меня насос бош.Но вот звук точно как на видео.А у Боша есть же такой клапан?Если да то где он находится и как его проверить.Может это с него я фишку снимал)
Ответить