Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Замена задних квадратных сайлентов балки

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Ответить
Сообщение
Автор
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Замена задних квадратных сайлентов балки

#1 Сообщение Mpet »

Приобрел у max.xm две новые квадрытне подушки задней балки, собираюсь менять убитые. Инструмента толкового никакого почти нет, поэтому хочу приобрести динамометрический ключ до 310 Н*м. Ковер багажника снял, 4 лючка с гайками обоих подушек нашел. Вопрос: можно ли не откручивая передние круглые сайленты поменять квадратные задние? У меня щас все выглядит так: задние развалились в хлам, стоит машину вывесить на задок и задняя часть балки просто отходит вниз от лонжерона на некоторое расстояние. Т.е. сам сайлент развалился на две части: резина и внутренности держатся на болте на самой балке, а 6-угольная металлическая рамка сайлента так и держится на лонжероне. Могу ли я воспользовавшись этим "провесом" поменять задние опоры, не откручивая передние? Не хочется все разбирать... трубки гидравлики откручивать и т.д., там все работает (хотя заметил что задний гидрокорректор немного писается - надо смотреть). Передние круглые вроде в нормальном состоянии, хотя я погляжу поближе. Какие тонкости процесса будут? Нужно ли там где-то че-нибудь смазывать, резьбы и т.д и чем? И какой момент затяжки для тех двух гаек, которые крепят сайлент к лонжерону? В книге есть такая позиция - "Гайка крепления резинового буфера к кузову - 280 Нм". Это оно, я так понимаю?
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Замена задних квадратных сайлентов балки

#2 Сообщение 4ao-kakao »

ммм
на ВХе надо сферы снимать еще. больше ничего не надо трогать.

то есть
Mpet писал(а): можно ли не откручивая передние круглые сайленты поменять квадратные задние?
да
Mpet писал(а):Могу ли я воспользовавшись этим "провесом" поменять задние опоры
Если всё как на ВХ то -Да :oops:
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Замена задних квадратных сайлентов балки

#3 Сообщение Peter »

Сферы снимать не надо, всё равно гайки не открутятся. :"":
По опыту подобной ситуации на ВХ
тоже сначала думал, что откручу сферы, откручу и подушки. Хрен там. В итоге резал болгаркой нижнюю площадку подушки со стороны, откуда оторвал резину.

Хотя на ксантии подушки немного другие, может и открутятся... Чтобы сильно не напрягать передние подушки: задери машину в 4-е и ослабь болты которые проходят сквозь передние подушки, чтобы балка могла на них поворачиваться. И не забывай, что с кузова на балку идут гидротрубки. Если сильно опустишь заднюю часть балки - трубки могут сломаться.
Динамометрический ключ нафик не нужен (если не лезть в двигатель), гайки нужно так чувствовать. Самое главное - не ставь ржавый крепеж. А по нормальной резьбе гайка сначала идёт легко, последний оборот тяжело, а потом чтобы её повернуть, нужно усилие в 2 раза больше, чем пока она ещё шла.И вот гайка опять встала, окончательно. Теперь если приложить бОльший момент - сломается болт.
Так что купи лучше хороший набор, где есть головки и рожковые ключи. Либо набор рожковых и докупать головки и воротки по необходимости
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Замена задних квадратных сайлентов балки

#4 Сообщение Mpet »

Ну все же ключик в хозяйстве лишним не будет. Я вот думаю надо бы болты новые прикупить. Не у кого нет такого добра? Оригинальные 4 дня ждать как минимум... :ass2: м.б. можно такие или подобные добыть где-нибудь в метизах?
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Замена задних квадратных сайлентов балки

#5 Сообщение Peter »

Mpet писал(а):.б. можно такие или подобные добыть где-нибудь в метизах?
Мммм, не советую! (с)
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Ответить