Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#1 Сообщение Sounding »

Прочел на белорусском форуме об этой беде, но рецептов излечения там не обнаружил, хотя вспоминают, что кто-то решал когда-то. Подскажите, плз, сталкивался ли кто-нибудь у нас с этим, а именно:
На моторе 1.8 16 кл. холостой ход начинает "пилить": обороты самопроизвольно возрастают выше, затем опускаются ниже номинальных, (как бы в режиме автоколебаний). Якобы происходит это только на моторах с мозгами Sagem с прошивкой 6-96 и ничем привычным (заменой моторчика ХХ, промывкой дроссельного узла) не устраняется. Почему меня это насторожило - когда завел донора с таким мотором, то показалось, что хх плавал по похожему алгоритму, но не стал тогда заморачиваться, списав на подсос воздуха из разбитого коллектора и бардак в проводке. Долго следить за работой мотора на хх не мог, т.к. заводил без антифриза. :?:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_PL
Любопытный
Сообщения: 448
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#2 Сообщение Oleg_PL »

может поможет - http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?p=168438
BX 1.9i Mi16, Break, ABS, ГУР.
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#3 Сообщение Сергей ВХ19 »

Sounding писал(а):На моторе 1.8 16 кл. холостой ход начинает "пилить": обороты самопроизвольно возрастают выше
А ты пробывал разъем с шаговика сбрасывать?
А лямбда рабочая?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
И еще: сбрось трубку картерных газов, бывают случаи когда "пары" картера забивают подачу воздуха....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#4 Сообщение Larry »

Щаз спою - недавно диагностировал Пыжика 406-го с компом Магнети Марелли, у которог был завышен холостой ход. Виновником оказался моторчик ХХ, причем новый, заменили старым, появились автоколебания. Устранилось сдергиванием разъема с моторчика, работой в течение 30-40 секунд на повышенных оборотах и последующим подключением "на горячую" моторчика ХХ. После этого мозги, вновь увидев моторчик ХХ, дали команду ему работать исправно. ХХ стал вновь 830 об/мин стабильно.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#5 Сообщение Сергей ВХ19 »

Larry
тоже слышал о подобном... сам не сталкивался.... типа в могу прописаны шаги мотора и он должен его инициализировать, т.е. выставить.
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
NetBUG
Любопытный
Сообщения: 384
Стаж: 12 лет 10 месяцев

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#6 Сообщение NetBUG »

Пару раз ловил такое на нашем BX с Magneti Marelli G5.
Лечилось оба раза выключением-включением зажигания, даже не останавливался.
Подозреваю проблему в контактах моторчика, вроде ничего не закисло, но с омметром не бегал пока по всей проводке.
Мои: Lancia Thema V6 "клячка", VW Passat B3 (был). Плюс к тому Suzuki GSX-F250 («Across») и Минск ММВЗ 3.115.
У друга - Citroen BX16, BDZ (XU5M3/L) - бенз моно, 1990, ABS, ГУР.
██████████ - сотри монеткой и получи пароль от этого аккаунта
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#7 Сообщение Sounding »

Oleg_PL писал(а):может поможет
Спасиб за ссылку, инфы там много
Сергей ВХ19 писал(а):А ты пробовал разъем с шаговика сбрасывать?
Нет
Сергей ВХ19 писал(а):А лямбда рабочая?
Не знаю, но на ХХ она не должна влиять, имхо...по кр.мере, пока мотор не прогрет.
Меня больше всего заинтриговала инфа, что Sagem SL96- неблагополучный ECU :shock: . А у меня именно такой на доноре :( . Одно из наиболее характерных проявлений - неправильное управление РХХ (самое худшее - выгорание в мозге микросхемы, на которой построен драйвер этого устройства). Поэтому хочу предварительно собрать данные по этому делу - кто нибудь с таким мотором имел траблы, вызванные именно Sagem'овским блоком управления?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#8 Сообщение Сергей ВХ19 »

Sounding писал(а):Не знаю, но на ХХ она не должна влиять, имхо...по кр.мере, пока мотор не прогрет.
на моем Бошике был прикол, лямбда не работала (сдохла давно, но это после покупки, а не при мне), так вот вот, мозг отслеживает обороты движка и гоняет состав смеси... обороты плавают, я поначалу думал что так и должно быть (первый в моей жизни инжектор), а оказалось он тупо отслеживает обороты и меняет колличество топливо на впрыске... поменяв ЛЗ все устаканилось....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#9 Сообщение Sounding »

Сергей ВХ19 писал(а):оказалось он тупо отслеживает обороты и меняет колличество топливо на впрыске... поменяв ЛЗ все устаканилось.
На ранних впрысках стояли пещерные мозги...тут все же 1998 г, должны были продвинутся от таких проколов.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#10 Сообщение Сергей ВХ19 »

Sounding писал(а):должны были продвинутся от таких проколов.
ушли они дальше... ты прав... стали смотреть на пропуски воспламени в цилиндрах.
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#11 Сообщение Sounding »

Ну вот, теперь у меня на Ксюше такой мотор (XU7JP4 с мозгом Sagem 96-3) и появилась возможность досконально изучить проблему :st: . Пока было 2 проявления: с какого-то момента (машина еще не ездила, а дособиралась) перестала пускаться на холодную: т.е. мотор чуть схватывал и сразу глох, но если чуть нажать на газ и подержать неск. сек после успешной заводки - далее все ОК. В какой-то момент это прошло (перед этим отключал аккум). С началом эксплуатации сначала было все ОК, позавчера перед выездом поменял акк, завелся хорошо и сразу тронулся (спешил), в пути (мотор давно прогрелся) заметил, что после сбрасывания газа и перевода КПП в нейтраль обороты хх падают не более чем до 1500 и далее сами подскакивают до 2000-2500 (иногда колебясь между этими цифрами), на ходу при ускорении/сбросе газа машину подергивало. Проехал так км 30 до заправки, залив, завел мотор - и все прекрасно стало опять - хх 600-700 по тахометру, при сбрасывании газа возвращаются к той же величине, на ходу машину в переходных режимах не дергает. Правда, смущает медленное снижение оборотов после сброса газа в нейтраль.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#12 Сообщение Sounding »

:flag09: :flag481: :flag09: :flag481:
У кого Ксантия с таким мотором, просьба, отзовитесь (можно в личку) - хочется сравнить поведение мотора (э-эх, жаль Саня бальзам свою такую потерял, только и успел мой Сагем на ней проверить, за что респект ему огромный :prv00: )
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#13 Сообщение Larry »

может моторчик ХХ пора уже мыть. Так же большие обороты ХХ, как правило, появляются при поступлении воздуха во впускной коллектор в обход заслонки. Может шланг какой треснул.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#14 Сообщение Sounding »

Larry писал(а):может моторчик ХХ пора уже мыть
Моторчик свежий + его и весь узел ДЗ промыл, все уплотнения и шланги или новые или безупречные...короче, мотор по железу/резинкам практически новый, по электрике - все доступные разъемы и датчики проверил, помыл. Мои версии пока:
- лямбда (оставил свою от XU5, она хоть и с малым пробегом, но могла быть подтравлена)
- слабоумие мозга (ECU) по части управления РХХ
- все же где-то сопли в электрике

Еще для меня загадка, для чего мозгу нужен сигнал с датчика скорости, что он на основании его может корректировать/рассчитывать?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: Проблема холостого хода на моторе XU7JP4 с мозгом Sagem

#15 Сообщение Larry »

Проверь сопротивление массовых проводов на мозги от массы. Не исключено окисление массы.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Ответить