Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#1 Сообщение allex »

Под капотом располагается ТНВД Bosch (№0460494446) тип VP20, как я понял из литературы. В магазине увидел вот такой набор с индикатором для регулировки ТНВД Bosch VE на VW-Audi.
Применяются для установки угла опережения впрыска топлива ТНВД Bosch VE, Kiki, Nippon Denso
ATA-0548B.jpeg
ATA-0548B.jpeg (28.85 КБ) 18529 просмотров
ATA-0548B.jpeg
ATA-0548B.jpeg (28.85 КБ) 18529 просмотров
Можно ли будет осуществить регулировку посредством данного набора ТНВД VP20? Подойдет ли? Подскажите, кто знает.
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#2 Сообщение Sounding »

allex писал(а):Можно ли будет осуществить регулировку посредством данного набора
На фото ничего кроме стрелочного микрометра и приспособ для его установки не вижу. С его помощью можно выставить точно только геометрический размер. Этого достаточно для ТНВД?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#3 Сообщение allex »

Sounding, для статической регулировки ТНВД достаточно. И вот по этим приспособам у меня и возник вопрос. Возмжно ли будет их применить к моему ТНВД, а то потом опять бегать и переходники искать.
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#4 Сообщение 1,8 turbo-diz »

А настройка чего?интересная тема

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
В хар-ке написано про угол,а что угол так часто надо настраивать.и от чего он расстраивается-хотелось бы мнение спецов
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Этим прибором возможно выставить только опережение впрыска.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#6 Сообщение саша.asc »

1,8 turbo-diz писал(а): от чего он расстраивается
он расстраивается от износа и замены деталей. у меня есть подобное, ни разу не делал по науки, всегда настраивал по личным ощущениям.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#7 Сообщение allex »

PyxisNavigator писал(а):Этим прибором возможно выставить только опережение впрыска.
абсолютно точно, только для этого он и нужен
саша.asc писал(а):он расстраивается от износа и замены деталей. у меня есть подобное, ни разу не делал по науки, всегда настраивал по личным ощущениям.
а вот интересно, получается что с годами и пробегом данный девайс утрачивает свою значимость?!
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#8 Сообщение саша.asc »

allex писал(а):получается что с годами и пробегом данный девайс утрачивает свою значимость?!
начинать надо с того что у нас другое цитатное число, а машины разработаны и отрегулированы под не русскую солярку.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#9 Сообщение allex »

и что же, все приборы побоку и остается руководствоваться только "на слух" и "на глаз"!?
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#10 Сообщение Panurg »

А какой там в комплекте индикатор? Если большой - то не пойдет. Просто упрется в маслозаливную горловину, и поставить на место не удастся. А насчет того, что регулировки, мол, под нерусскую соляру - то, во-первых неверно, а во-вторых ничего не поделаешь, механически устанавливается только начальный угол, а как дизель заведется - дальше угол уже устанавливается по таблице мозгов. ВМТ определяется по датчику на маховике, а момент впрыска - по датчику форсунки. И жестко задается по таблице в мозгах, с поправкой на атмосферное давление и температуру ОЖ.
Внимательно посмотрел на фото - индикатор-то, вроде, маленький, а вот переходник к нему длинный - не встанет на место.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#11 Сообщение PyxisNavigator »

Нет! Правильно регулировки производить согласно учебнику и с помощью необходимого инструмента. Опережение важно, так как при позднем впрыске топливо полностью не сгорит, а его остатки будут дожигаться на стенках форкамеры и цилиндра. В итоге местный перегрев, повышенный износ и трещины в крышках форкамер. При раннем жесткая работа и динамические нагрузки. Но, доложу я Вам, пока установишь индикатор, и развернешь сам насос, не одну мать вспомнишь, тем более у Бош, между трубками. Центановое число на работу ТНВД никак не влияет, а износ насоса происходит по одной причине, точнее их две. Это вода, которой у нас оооочень много и грязь, с которой должен справляться фильтр. Отсюда и рекомендации по более частой замены фильтра. Я более 12 лет эксплуатировал дизеля и пару раз в квартал заливал двухтактное масло в топливо. Хорошим правилом считается и поддержание чистоты корпуса насоса. Его надо тупо мыть соляркой сверху, хоть и попахивает потом некоторое время. ТНВД в машинах были в идеальном состоянии.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Panurg
Прходит индикатор. У меня был похожий и я им воспользовался один!!! раз, но секас еще тот...
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
hristoxm
Любопытный
Сообщения: 422
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#12 Сообщение hristoxm »

На практике все помпы VE Bosch,одни и те же по конструкции.Разница для разних марок идет от настройки и регулировки ТНВД.Так что,думаю должен подойти.
были:Viza 1.1+Viza 1.1, BX 1.4 Leader, ХМ 2.5 TD еxclusive '95,
XM 2.5 TD exclusive '99

Сейчас: черный ХМ exclusive '96 VF7Y4NZ0000NZ7987
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#13 Сообщение Panurg »

PyxisNavigator писал(а): Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Panurg
Прходит индикатор. У меня был похожий и я им воспользовался один!!! раз, но секас еще тот...
А я просто выточил переходник покороче, да взял маленький индикатор и, volia! - никакого секса!
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
виталий 1964
Бывалый
Сообщения: 786
Стаж: 14 лет 1 месяц

Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#14 Сообщение виталий 1964 »

Всем добрых выходных.
Хочу выставить индикатором ТНВД бош на БХе. ДВС 1.8 xud7te/y AZJ. На ТНВД нет данных угла.
СХ 2.5 тд.
ВХ 16
Ксантия 1.8
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Xantia 1,9 TD (XUD9TE). Регулировка ТНВД Bosch

#15 Сообщение Panurg »

Посмртреть в Bosch Esitronic?
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Ответить