Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Помогите, прорвало насос

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Помогите, прорвало насос

#46 Сообщение os »

ruslanty
на родной трубке есть два кажется или три крепления. и в движке соответственно отверстия с резьбой.
как показывает опыт - лень в прикручивании их , даже одного . приводит к разрыву трубки. причем , даже новые родные долго не ходят. видимо критические места там какие-то.
попробуй поставить по месту, как должно быть. лучше если прям кто-то сфоткает, чтобы видно было где они.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Помогите, прорвало насос

#47 Сообщение ruslanty »

os
При замене - все крепления, кроме одного - закрепил.
Не закреплено только 1 крепление, самое ближайшее как раз к насосу (оно на обеих трубках), но куда его крепить - черт его знает, на двигателе никаких отверстий вблизи нет. Может они просто друг с другом соединяются?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
И, кстати, заметил, что крепления эти резиновые не крепко обжимают трубку даже после закручивания. Но трубка стоит жестко за счет ее кривизны и крепления в нескольких точках (ощущение, что просто прижимается к одной из сторон резины). Может она задубела?
Интересно, новая оригинальная трубка, придет с креплениями?
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Помогите, прорвало насос

#48 Сообщение os »

ruslanty
на ХМ первое крепление от насоса на трубке, если мне не изменяет память крепится к насосу.
грюж, попроси сфоткать кого-нить и на форум в тему запостить. где и как оно должно быть.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
ruslanty писал(а):кстати, заметил, что крепления эти резиновые не крепко обжимают трубку даже после закручивания.
трубка жесткая. ей эти крепления мне кажется побоку. никуда она и без креплений не съедет, тем более гайкой затягивается.
но вот вибрации они гасят. и видимо именно там где надо.
не берусь утверждать, но когда на ХМ рвануло эту трубку, поставлена была новая.. и закреплена частично, врануло и её. после временной замены на трубку от гидрача от СХа, другой не было под рукой, а машина зимой на обочине скоростной стояла, там и менял. проездил с полгода. но трубка там другая, потолще, чтоли. зато по штуцерам как родная встала :)
так вот. она имела сооовсем другие изгибы и прожила до приезда родной, которая была закреплена на этот раз на все крепления и ездила потом еще два года, пока машину не продал. вроде так с ней и ездит. хотя бог её знает где он теперь ездит, тот ХМ :)
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Помогите, прорвало насос

#49 Сообщение ruslanty »

os писал(а): трубка жесткая. ей эти крепления мне кажется побоку. никуда она и без креплений не съедет, тем более гайкой затягивается.
но вот вибрации они гасят. и видимо именно там где надо.
Я имел в виду, что если 1 крепление зажать гайкой на весу, то крепление можно вращать вокруг трубки у меня :) Мне кажется такого быть не должно.

Завтра трубку сниму - посмотрю, куда там она крепилась к насосу. И, интересно в каком месте треснула. Старая вроде по поверхности - посадочному месту штуцера.
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Помогите, прорвало насос

#50 Сообщение os »

ruslanty писал(а):посадочному месту штуцера.
во-во.. они чаще всего либо там около штуцера, либо в плоскости вдоль примерно в трети от насоса
и х.з. почему...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
точнее почему - понятно, трубка эта пульсирует от регулятора-закрылся/открылся, туда-сюда.. проволоку пробовал гнуть ? подергал туда-сюда и сломалась. а тут давление.
так что около штуцеров самое место. а вто вдоль когда раскрывается.. х.з. может брак..
поэтом крепления полюбас надо ставить все на место.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ruslanty писал(а):Завтра трубку сниму - посмотрю, куда там она крепилась к насосу.
пытаюсь вспомнить.. вроде бы на насосе пластиковый кожух ставиться вокруг шкива, и один из болтов длинный, а вот на него уже крепление накидывается под гайку. и да - оно вообще-то относитело плотное .
но лучше пусть кто-нить сфоткает ..
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Помогите, прорвало насос

#51 Сообщение ruslanty »

нужно запасную с собой иметь в дорогу, хотя бы медную... :)

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
сходил сейчас к машине - посмотрел. вторая трубка (к рейке) находится на очень приличном расстоянии от насоса и его крепежа. попытался сфотографировать, но не слишком удачно, нужно снизу.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
вот тут видно, что на большом расстоянии:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
что-нибудь
Вложения
P1090037.JPG
расстояние
расстояние
возможное место
возможное место
P1090032.JPG
P1090030.JPG
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
FlopUS!
Бывалый
Сообщения: 631
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Помогите, прорвало насос

#52 Сообщение FlopUS! »

было дело, я пару дней ездил с резиновой трубкой от ГУРа вместо трубки насос-регулятор. Мне понравлос - отсечку мягче отрабатывает регулятор. А это самый тяжкий для трубки момент - переход насоса на ХХ. имхо.
У мну БХ лежак и я совсем не сурово подкован в гидравлике)))
BX 88 150J
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Помогите, прорвало насос

#53 Сообщение Oleg_klm »

Медь, тем более тонкостенная, там не самое лучшее решение.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3189
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Помогите, прорвало насос

#54 Сообщение os »

ruslanty
на ХМ 2.1 по другому она идет, насос на кронштейне через который ремень натягивается, трубка в насос входит спереди и поверх насоса идет вдоль кронштейна и вот там сверху и торчала шпилька на которую кожух садился. а трубка уже поверх кожуха к шпильке гайкой.

лучше фотки сверху с рабочей машины , где по стандарту сделано. к тому же насколько понятно - это ксантия, а не ХМ
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Помогите, прорвало насос

#55 Сообщение ruslanty »

Oleg_klm писал(а):Медь, тем более тонкостенная, там не самое лучшее решение.
это в качестве временной замены, пока жду трубку оригинал. не без машины же оставаться

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
os
да, это ксантия. насос 6+2
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Помогите, прорвало насос

#56 Сообщение Oleg_klm »

Это, скорее, в качестве забавы. И заодно достаточно бестолковый способ избавиться от лишних денег.

Очень постараюсь завтра сфотографировать как у меня трубы закреплены на насосе.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Помогите, прорвало насос

#57 Сообщение ruslanty »

Oleg_klm писал(а):Это, скорее, в качестве забавы.
неделю ездил же. в принципе это забавно ездить, да :)
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Помогите, прорвало насос

#58 Сообщение Oleg_klm »

Забавно трубку перекладывать раз в неделю. А, прикинь, поставишь ты оригинальную, а привычка-то выработалась :) И как будешь спать со всем этим?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Помогите, прорвало насос

#59 Сообщение ruslanty »

Если не засну, то можно положить оригинальную в багажник в качестве запасной, а ездить на медной, меняя раз в неделю :) а может и оригинальная тоже порвется - кто ее знает...
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Помогите, прорвало насос

#60 Сообщение Peter »

ruslanty
Причина поломки неправильно закрепленной трубки ИМХО - в том, что от вибрации возникает усталость металла. Ну и плюс пульсация давления. Поэтому не надо бояться, что крепление проворачивается на трубке - функцию гашения вибрации оно будет выполнять. Естественно, если трубка в нём всё же зафиксирована, а не как в стакане.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Ответить