Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ВХ Стекло фары (передней). Снятие и установка

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

ВХ Стекло фары (передней). Снятие и установка

#1 Сообщение Wano »

Было у меня 3 вопроса:
1. как снять стекло с герметика не разбив?
2. как очистить остатки герметика?
3. и на что лучше приклеить стекло и как правильно это сделать?

Так вот первый вопрос отпал сам по себе, точней стекло отпало :-D Достались мне фары почти на шару, стекла целые и отражатели тоже, но внутри грязные и в них что то натекло, лежали у чела на полке со всяким хламом. Решил их вымыть и если они действительно лучше моих то поставить на машину.
Принес домой, начал мыть в горячей воде. Несколько раз налил и вылил воду, но грязь внутри не отмывалась. Опять налил горячую воду в фару и положил в ванной на деревянную доску, пусть полежит покиснет. Фара лежала стеклом вниз. Через пру минут решил слить и налить воды с моющим, поднимаю ее за пластик, а стекло остается на доске :shock: хорошо что не отпало когда крутил фару в руках, а то было бы куча битого стекла в ванной. Вторую перед мойкой решил поколупать на прочность склейки - оторвать ничего не вышло. Пару минут в горячей воде и опять стекло легко отклеилось, но правда с легким подталкиванием отверткой. Весь клей остался на пластике.
Со снятием разобрался. Внутри все вымыл. Отражатель в удовлетворительном состоянии, местами напыленный слой отсутствует (куда делся непонятно), но не критично, в основном отражатель блестит как новый. Надо сравнить еще с одним комплектом и посмотреть какие лучше.

С первым пунктом разобрался. Теперь подскажите как быть со вторым и третьим :?:
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
ситроман
Любопытный
Сообщения: 325
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Стекло фары (передней). Снятие и установка

#2 Сообщение ситроман »

2. Береш отвертку по ширине паза и вычещаеш.
3. Береш прозрачный герметик для стекла или аквариумов. Обезжириваеш растворителем и клееш.
ХМ 2.1ТД АКП; ВХ 1.9Д
0969892600
altrst
Любопытный
Сообщения: 162
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: Стекло фары (передней). Снятие и установка

#3 Сообщение altrst »

С завода стекло фары приклеено на незасыхающий герметик. Если будешь клеить на герметик на уксусной основе, то сразу фару не собирай полностью, оставь открытым отверстие под лампы, иначе внутри на стекле остаётся налёт мутный, похоже, что испарения от герметика. Думаю, имеет смысл сохнущую фару положить стеклом вниз чтобы испарения выходили вверх, через отверстие.
Peugeot 405 II Break (1993) 1.8 LFZ (XU7JP) МКПП, МР 5.1
была Xantia II (1999) 2.0 16V RFV (XU10J4R) МКПП , MP 5.2, кондей, 6 сфер
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Стекло фары (передней). Снятие и установка

#4 Сообщение Вайдотас »

altrst
Есть мнение вообще эту дрянь кислотную(герметики на уксусной основе) в авто не использовать :st: .
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Стекло фары (передней). Снятие и установка

#5 Сообщение Netman_avs »

Как-то клиенту ставили "ангельские глазки" на его бэху, так он привозил фирменный герметик (серого цвета) специально для фар. Денег стоил много.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Стекло фары (передней). Снятие и установка

#6 Сообщение Wano »

ситроман писал(а):2. Береш отвертку по ширине паза и вычещаеш.
Точно, чего-то сам не додул :oops:
ситроман писал(а):3. Береш прозрачный герметик для стекла или аквариумов. Обезжириваеш растворителем и клееш.
Спасибо :prv00:
altrst писал(а):С завода стекло фары приклеено на незасыхающий герметик.
:-D не ну может когда-то так и было, но вот остатки герметика выколупываются абсолютно сухими и крошатся :pardon:
Netman_avs писал(а):так он привозил фирменный герметик (серого цвета) специально для фар. Денег стоил много.
много - не интересно, а то так проще новые купить.

На счет герметиков: в этом ВХе было оторвано салонное зеркало от стекла прям с мясом :mult25: т.е. с куском стекла, почти до пленки. Так вот, зачистили пятку, обезжирили и приклеили на хороший суперклей к стеклу, чуть выше обрыва. Через 2 месяца отпало, опять зачистили и приклеили на клей и оно опять отпало. Через пол года таких манипуляций было решено приклеить пятку на обычный универсальный герметик Сeresit, бесцветный. После недельного (на всякий случай) высыхания одели зеркало и оно отлично провисело более 3 лет и висело бы еще, но в этот раз оторвал его я :roll:

В общем приклею на что-нибудь, а для пущей уверенности закреплю скобами для стекла фар. Принес домой фары с красного, так на одной уже стоят такие скобы, похожи на вазовские. Сидят очень прочно, так что осталось докупить таких и можно будет собирать.
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Ответить