Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

Бортовые журналы наших гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#196 Сообщение Panzer »

Хорошие ступичные, а 10 тонный пресс у меня развалился :shock: пришлось на 15 тонном и то еле :shock08:
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#197 Сообщение Wano »

DARKMAN писал(а):да хренова жить без пресса :st:
Это да :(
Пресс в процессе изготовления. Закуплен двадцати тонный домкрат и часть железа имеется. Надо выточить пару деталек и собрать основание, но пока не до него, может зимой займусь.
Пресс по типу такого http://www.chipmaker.ru/topic/58229/ мужик хорошо постарался
Panzer писал(а):а 10 тонный пресс у меня развалился :shock: пришлось на 15 тонном и то еле :shock08:
нифига себе там усилие :shock08:
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
DARKMAN
Любопытный
Сообщения: 312
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#198 Сообщение DARKMAN »

Panzer писал(а):Хорошие ступичные, а 10 тонный пресс у меня развалился :shock: пришлось на 15 тонном и то еле :shock08:
честенько такая хрень но выход прост ложиш ступицу на наковальню на подшипник проставку и хрясь кувалдой :shock: обычно хватает одного удара чтоб немного стронуть а дальше выпресовывается спокойно :P
CITROEN BX 19 RD BREAK-1987
CITROEN BX 19 RD BREAK-1988
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#199 Сообщение Misha_vrn »

Wano писал(а):Пресс по типу такого http://www.chipmaker.ru/topic/58229/ мужик хорошо постарался
По принципу заводских сделал.
В них жёсткости нижней переставной площадки не будет хватать. Особенно если кулаки сложной формы при запрессовке. Один из швеллеров будет сильнее прогибаться, и плоскость будет уходить.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#200 Сообщение Wano »

Никому нельзя верить :st:
Кто там говорил, что ремса говно? Так выходит не ремса говно, а то что они туда впихнули или даже не они :x
Или Woking хорошие колодки?

Изображение Изображение

Вчера вечером какого-то подклинил передний левый супорт :-? аж пошел небольшой запах колодок. Накат уменьшился, ручником подергал - работает нормально, затягивает и отпускает. Несколько раз резко и сильно нажал на тормоз и вроде чуть попустило. Сегодня снял колесо, подергал все что можно. Все работает хорошо: супорт легко плавает по направляющим, трос ручника отпускает до конца, после нажатия и отпускания педали диск не зажат и крутиться. Что за глюк был не ясно.
Увидел съёженную накладку на колодке, снял расправить. Приподнял ее и :shock: Вот вам и ремса. Накладку приклеил на место. Не знаю расстраиваться или радоваться, но тормозами доволен. Уже почти 200км проехал на них ,почти притерлись и стали лучше тормозить, ни каких скрипов, визгов, работает хорошо.

Наконец заменил задний левый ступичный. В комплекте MOOG была задняя защитная шайба, а вот наружной крышки не было. Старую хорошо очистил, потер наждаком, обработал преобразователем ржавчины и покрасил снаружи в черный мат, другой не было.
Сдернул подшипник, остатки от защитной шайбы и хорошо вычистил посадочное место под шайбу. Одел новую и... как то подозрительно глубоко она вошла. Измерил глубину посадки, и выступ резинового воротничка и получилось, что если в таком состоянии заперсовать подшипник, то воротничок только дотронется до шайбы, но не уплотнится :( Снял шайбу, сделал дополнительные замеры и получается, что сначала надо ставить какую-то прокладку 3-4мм, а потом шайбу. Долго искал что туда впихнуть. В итоге вырезал шайбу из защитного пластикового колпака который закрывал резинку на подшипнике при транспортировке. Одел проставку, шайбу и подшипник - все отлично уплотнилось.

Заменил термостат. Поставил Vernet TH5231.83J на 83ºС. Старый был Vernet на 81ºС и у него заклинило в полуоткрытом состоянии наружную пробку. Теперь посмотрим какая будет температура.
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#201 Сообщение Wano »

Немножко поремонтировался :)

Изображение Изображение

ремень, ролики, помпа, сальник коленвала, антифриз, шланг на охладитель масла, прокладка клапанной крышки.
Зазор клапанов совсем не порадовал :( впускные 2шт еле впихнул щуп на 0,05мм, а на выпуске только 0,15 влезло. Плюнул и поставил на место клапанную крышку, позже займусь, сегодня все равно не успел бы распредвал снять и микрометр не брал.

Зато поборол сползающий ремень со шкивов

Изображение

теперь ремень не доходит примерно 1мм до края шкива, а до этого висел наружу примерно на 2мм.
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#202 Сообщение Александр 60 »

Wano
с зазорами в клапанах по осторожнее на этом движке. до нуля доведешь и пастель РВ на вылет
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#203 Сообщение Wano »

Понял, спасибо. На следующей неделе буду заниматься

Добавлено спустя 3 часа 22 минуты 26 секунд:
Александр 60
у меня глупый вопрос, а регулировочные шайбы на этот двигатель могут свободно продаваться на авторынке или это какой-то дефицит? А то судя по экзисту то большая часть шайб не поставляется или просто у них нет. У нас на рынке вроде бы есть все, но про шайбы никогда не спрашивал.
Буду делать сам и не хотелось бы разобрав остаться на очень долгое время без машины пока буду искать где купить шайбы.
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#204 Сообщение Wano »

Решил не откладывать на завтра то, что можно сломать сегодня :-D замер клапанов:
все впускные - щуп на 0.05мм НЕ входит %)
все выпускные - 0.2мм
Сделал замеры шайб и расчеты - 3 шайбы перекину на другие клапана, а 5 штук надо покупать. Завтра поеду искать
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#205 Сообщение Александр 60 »

Wano
ни где ты их не найдешь... заказывай и переписывай в свой блокнот все установленные размеры шайб, тк после запуска надо проверить зазоры и после 200 км
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#206 Сообщение Wano »

Урааааааааа :leb1: сделал
Нашел шайбы в первой же булочной, ну то-есть приехал на рынок, зашел в первый магазинчик с табличкой ситроен-пежо и... купил 5 шайб по 2,5$.
Поставил, одел ремень (это было зря) и сделал замер. На 2 и 3 цилиндре впускные клапана не попал: один на 0,05, а другой на 0,1. Опять все разобрал и сошлифовал шайбы на наждаке, поставил, замерил, получилось правильно. Еще пару таких манипуляций и можно с закрытыми глазами снимать и ставить ремень :"":
Александр 60 писал(а):и после 200 км
зазор может уйти? Это делать обязательно или желательно?
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#207 Сообщение Александр 60 »

Wano
желательно сделать... тебе решать ,мотор то твой...
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#208 Сообщение Wano »

Понял. А как быть с прокладкой клапанной крышки? Поставил новую Elring без герметика, просто обезжирив головку и крышку. Если я ее сниму для замера, то придется ставить новую или можно оставить эту?
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#209 Сообщение Александр 60 »

я почти всегда ставлю новую... ну не каждый день туда лазить
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Бортжурнал ВХ дизель 1987 г. Made by Wano

#210 Сообщение Wano »

Есть у меня еще одна в запасе Victor Reinz :)
Спасибо :prv00:
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Ответить