Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#46 Сообщение AlexM »

kardey писал(а):на холодную с оборотами все было норм, глючило гдето после 65градусов
Он же тосолом не нагревается, ему важна температура и влажность воздуха.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
kardey
Любопытный
Сообщения: 67
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#47 Сообщение kardey »

AlexM писал(а):
kardey писал(а):на холодную с оборотами все было норм, глючило гдето после 65градусов
Он же тосолом не нагревается, ему важна температура и влажность воздуха.
может дело в участке штока, который ходит на более низких оборотах, после прогрева
xantia xu7jp4 1.8 16v. 6 сфер гп 1997г хетч,с 2007 вместе))
kardey
Любопытный
Сообщения: 67
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#48 Сообщение kardey »

отчитываюсь, день третий, глюка нет, проблема решена,всем спасибо
xantia xu7jp4 1.8 16v. 6 сфер гп 1997г хетч,с 2007 вместе))
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#49 Сообщение Sounding »

Могу предположить, что цепь управления моторчиком ХХ имеет где-то слабое место, т.е. при еще незначительных изменениях в характеристиках исполнительного элемента (собственно, моторчика), характеристики управления уже выскакивают их предписанного коридора. Например, чуть возрос ток из=за повышенного механического сопротивления - и драйвер уже шалеет. Где конкретно это сидит - в софте или схемотехнике, сказать невозможно
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
kardey
Любопытный
Сообщения: 67
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#50 Сообщение kardey »

Sounding писал(а):Могу предположить, что цепь управления моторчиком ХХ имеет где-то слабое место, т.е. при еще незначительных изменениях в характеристиках исполнительного элемента (собственно, моторчика), характеристики управления уже выскакивают их предписанного коридора. Например, чуть возрос ток из=за повышенного механического сопротивления - и драйвер уже шалеет. Где конкретно это сидит - в софте или схемотехнике, сказать невозможно
я думаю все проще, у шагового, нет обратной связи, тоесть мозги не видят положения шагового, а только дают команду, выдвинуться например на два шага, его подклинело, и он выдвинулся на один, мозг думает что на два, и начинают лить бенз как на кол- во воздуха которое должен был дать шаговый выдвинувшись на два шага, естественно получается не та смесь, что отражается на выхлопе, что в свою очередь отмечает лямбда, и мозг начинает играть углом опережения зажигания и временем впрыска, пытаясь смесь скорректировать, что проявляется в плаваньи оборотов в малых пределах.Мое виденье ситуации, поправте если не прав...
xantia xu7jp4 1.8 16v. 6 сфер гп 1997г хетч,с 2007 вместе))
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#51 Сообщение Sounding »

kardey писал(а):думаю все проще, у шагового, нет обратной связи, тоесть мозги не видят положения шагового
ХЗ, возможно и так, но у него в разъеме 4 пина, вполне может назад тактовые импульсы отдавать. Система управления ХХ имеет автокалибровку, я только не разобрался, когда она происходит - каждый раз при вкл зажигания или надо ее делать специально, включив зажигание и не заводя двигатель, выдержать так секунд 10 и затем выключить зажигание (моторчик в это время должен пожжужать). По крайней мере, когда у меня начинались проблемы с хх, на какое-то время это сначала помогало. Якобы в этот промежуток мозг дает сигнал на полное выдвижение штоку до утыка в седло конуса, запоминает его как реперную точку и далее все команды на движение штока отсчитывает от этого репера.

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:
А лямбда на оборотах ХХ врядли вообще при делах
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#52 Сообщение Oleg_klm »

Миш, мне очень сильно кажется, что на прогретом двигле (или прогретой лямбде) на ХХ лямбда как раз при делах... В режимах максимальной мощности она точно совершенно игнорируется.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#53 Сообщение Sounding »

Oleg_klm писал(а):на прогретом двигле (или прогретой лямбде) на ХХ лямбда как раз при делах
Не знаю как на ПСА-шных поршивках, но запомнил по ВАГ0вским форумам, что вроде там вступление лямбды в оркестр начинается от 3000 обормотов
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#54 Сообщение Oleg_klm »

Sounding, а ты осциллографом глянь сигнал с лямбды на ХХ :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#55 Сообщение Sounding »

Oleg_klm писал(а): глянь сигнал с лямбды на ХХ
Сигнал-то наверняка будет, ей все равно газы нюхать приходится, а вот будут ли мозги на него внимание обращать :?:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#56 Сообщение Oleg_klm »

Если-б не обращали - хрен-б там меандр получился ;) Точно приготовить смесь без обратной связи - нириальнах
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#57 Сообщение Andrey Medvedev »

У этого мотора МАР сенсор играет вторичную роль. Я продолжительное время ездил с умершим, ни на хх, ни на расход топлива это ни как не влияло.
Лишь ошибку давал на приборке через несколько десятков секунд после запуска мотора и глох при сбросе газа, пока я не приноровился и с этим справляться.

Там всего-то регулятор хх, датчик температуры и мозг. Но регулятор вряд ли сам давал бы подъем оборотов, он бы скорее плохо их держал. Сигнал на выходе лямбды скорее следствие подъема оборотов, чем причина. Ее можно отключить и все должно продолжать работать.

У меня кратковременные подъемы оборотов с одновременным загоранием оранжевой лампочки изредка были на двухлитровом ХМ с Мотроником, но я их так в свое время и не победил.
kardey
Любопытный
Сообщения: 67
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#58 Сообщение kardey »

Andrey Medvedev писал(а):У этого мотора МАР сенсор играет вторичную роль. Я продолжительное время ездил с умершим, ни на хх, ни на расход топлива это ни как не влияло.
Лишь ошибку давал на приборке через несколько десятков секунд после запуска мотора и глох при сбросе газа, пока я не приноровился и с этим справляться.

Там всего-то регулятор хх, датчик температуры и мозг. Но регулятор вряд ли сам давал бы подъем оборотов, он бы скорее плохо их держал. Сигнал на выходе лямбды скорее следствие подъема оборотов, чем причина. Ее можно отключить и все должно продолжать работать.

У меня кратковременные подъемы оборотов с одновременным загоранием оранжевой лампочки изредка были на двухлитровом ХМ с Мотроником, но я их так в свое время и не победил.
вы точно о xu7jp4?? с мертвым мапом глохнет, очень туго разгоняется, плавают обороты(все описанное, личный опыт)
xantia xu7jp4 1.8 16v. 6 сфер гп 1997г хетч,с 2007 вместе))
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: xantia xu7jp4 sagem sl96 скачут обороты,сама газует

#59 Сообщение AlexM »

kardey писал(а):мозг думает что на два, и начинают лить бенз как на кол- во воздуха которое должен был дать шаговый выдвинувшись на два шага
Не совсем так. Мозг льет по лямбде, но у него есть таблица пределов, зависящая от МАПа, температуры и положения РХХ. Когда мозг видит что отклонение смеси диктуемой лямбдой выше порода соответствующего предполагаемому положению регулятора, мозг решает, что что-то тут не так и перестает обогащать. При этом правда должна зажечься ошибка "регулирование смеси, достигнут верхний предел".
Oleg_klm писал(а):В режимах максимальной мощности она точно совершенно игнорируется.
Как бы не совсем игнорируется. Смесь идет обогащенная, но в качестве ориентира используется запомненное время впрыска для стехиометрической смеси. Т.е. если время впрыска в среднем ушло, например из-за забитости форсунок, или из-за плохо настроенного ГБО, то и время впрыска обогащенной смеси скорректируется. Т.е. лямбда опосредованно все же используется.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Ответить