Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Восстановление света в багажнике XM Break

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Свет багажника ХМ рест бряк

#61 Сообщение саш »

Oleg_klm писал(а):Саш, если провод поломался, наверное он это сделал не просто так. Весьма вероятно, что по той-же неустановленной причине, могут поломаться и рядом лежащие...
Естественно, но пока нет желания вскрывать пол. :( И скорее всего не поломался - там нет движущихся частей, и что случилось не пойму.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Свет багажника ХМ рест бряк

#62 Сообщение toto63 »

саш писал(а):и что случилось не пойму.
сгнил, в изоляции дырка и рядом влажность. если конечно это тот провод :-)
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Свет багажника ХМ рест бряк

#63 Сообщение саш »

toto63 писал(а): если конечно это тот провод
Провод тот - это точно. :)
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Свет багажника ХМ рест бряк

#64 Сообщение tuningsa71 »

саш писал(а):
toto63 писал(а): если конечно это тот провод
Провод тот - это точно. :)
под правым и левым порогом (внутри салона пластик) есть разъемы переходные и в них часто бывают проблемы.
для их демонтажа нужно снять передние кресла.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Свет багажника ХМ рест бряк

#65 Сообщение саш »

tuningsa71 писал(а):
саш писал(а):
toto63 писал(а): если конечно это тот провод
Провод тот - это точно. :)
под правым и левым порогом (внутри салона пластик) есть разъемы переходные и в них часто бывают проблемы.
для их демонтажа нужно снять передние кресла.
Не стал я так глубоко лезть. Вызвонил провод и пустил дублер.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Восстановление света в багажнике XM Хэтчбэк.

#66 Сообщение BLR »

Что-то я не сделал свет в багажнике. У меня - хэтч.
Когда-то горел-не горел и наконец перестал гореть. А тут я решил поставить ленту светодиодную. И начался секс. Не такой как бы хотелось, но своеобразный. Концевик внизу, где дуга для замка. И он не кнопочный, а рычаг, котакты почистил. Идёт три провода. Третий на массу - почистил. Два сразу на лампочку, лампочка целая, но поменял на заведомо исправную. Результат = 0.
Если провода ленты запитать от рычага (концевика), то горит постоянно. Если от штатной подсветки - не горит. В верх идут провода на стоп.
Ну вот как-то так.
Куда ещё слазить?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Re: Восстановление света в багажнике XM Break
Босы!
Объедините эти темы в кучу и в названии добавьте слово "Хэтчбэк". Надо наводить порядок!
viewtopic.php?f=32&t=20573&hilit=свет+в ... е&start=30
viewtopic.php?f=17&t=20020&hilit=свет+в+багажнике
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#67 Сообщение Amator »

BLR
Я бы никуда "в сторону" не лазил. Проверить цепь лампочки. Когда поднимается площадочка под выступ замка (багажник открыт) цепь замыкается. Лампа светит. Чаще ломаются петельки площадочки, реже провод отламывается от контакта, ещё реже окисления в разъёмах у площадки и самой полоске контакта.
Если лезть внутрь к контактам/прочистке/восстановлению то надо поднять 4 заглушечки на пластмассовой окантовке (в центре которой площадочка) и выкрутить 4 самореза крестовой отвёрткой. Вынуть панель и проверить цепи. Масса по моему коричневый разъём. Ну там всё как наладони будет.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#68 Сообщение BLR »

Amator
Я её снимал. Не прозванивал. Результат как сказано выше. Я думаю, что на площадке (рычаге), это два плюса. Масса - третий провод. Похоже рычаг размыкает плюсовые провода.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#69 Сообщение Amator »

BLR
По моему он размыкает массу. В любом случае можно вытянуть плафон и прозвонить цепь. Моя статистика по убыванию выше. Хотя могут быть другие поломки.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#70 Сообщение BLR »

Прозвонил - звонится.
Кажется понял. На клавише осталась пайка - нет куска провода, т.е. при открывании (замыкании цепи) - она не замыкалась. Попробую.
А может лента светодиодная перегореть? Это как-то лечиться? Я баловался, несколько раз зажигал ленту, а потом перестала. :1_8:
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#71 Сообщение Amator »

BLR
перегореть может всё, ничто не вечно. Кстати не все терпят передоз. 12В это так, в движении там может быть до 14,5. Меряй на заведённом.
Отвалился провод - проверь и припаяй. Проверь на родной лампочке работу размыкателя, иначе АКБ может сесть. Затем коммутируй светоленту.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#72 Сообщение BLR »

Amator писал(а):BLR
перегореть может всё, ничто не вечно. Кстати не все терпят передоз. 12В это так, в движении там может быть до 14,5. Меряй на заведённом.
Отвалился провод - проверь и припаяй. Проверь на родной лампочке работу размыкателя, иначе АКБ может сесть. Затем коммутируй светоленту.
Так быстро перегореть.... ну х.з., пять раз потыкал в провода. В движении свет в багажнике не должен гореть. Если только на заведённой открывать багажник, но это кратковременно.

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:
А как на водительской двери, на кнопке дожима лампочки поменять? Надо всю кнопку разодрать? Там пластина контактная запаяна пластмассой.

Добавлено спустя 1 час 39 минут 35 секунд:
Да будет свет!!!!
Сделал. Надо было провод припаять. Не уверен, что это заводской тюнинг, может было как-то по-симпатичней, но выглядит как колхоз.
https://www.dropbox.com/s/jgey50mmb63yr ... 5.jpg?dl=0

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
А лента всё таки перегорела. Точная цифра - пять раз включил!
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#73 Сообщение Вайдотас »

BLR
Для светодиодов очень критично рабочее напряжение/ток...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#74 Сообщение BLR »

Да будет свет!
Лента горит. Не знаю какая затупа была.... может я жопой на кнопке сидел :-D
Провода подключил к основной лампочке в багажнике, разобрал разъём, добавил провода, изоляция. Ленту и провода приклеил на 2хсторонний скотч (я же её отрывал :oops: ) по середине полки ближе к сиденью.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Восстановление света в багажнике XM Break

#75 Сообщение Amator »

Виват :!: достигшему цель.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить