Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Не открывается ксантия (ЦЗ)

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
filimonoff
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 11 лет

Не открывается ксантия (ЦЗ)

#1 Сообщение filimonoff »

Подскажите, может кто сталкивался или знает причину.
машину закрыл(штатным ЦЗ) а открываться не хочет. нажимаю кнопку на ключе а замки "дожимаются"-закрываются.сколько не нажимай- все равно только закрывается. и открыть можно только ключом.при этом открывается только одна передняя дверь.После этого с кнопки ключа закрывается и снова открываться не собирается. Кто подскажет- это с блоком ЦЗ что-то или могут быть нюансы.спасибо.
Однажды была ситуация такая, но после механического открытия дверей и непродолжительной поездки проблема самоустранилась.
Пока писал, подумал, может скинуть клемму с АКБ поможет...

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 19 секунд:
Снимал клемму-не помогло. :(
Мало того: ключом открывал(одну дверь), потом открывал другие двери, а закрываться ЦЗ потом не захотел: нажимаю на кнопку ключа- в двери(дверях?) вжикает, но ни одна не закрывается.Снимал также разъем с блока ЦЗ(серый между сиденьями)- все чисто и красиво.(возле блока нашел 2 датских кроны попутно :) )
Xantia`97 2.0 16v RFV 6сфер
Аватара пользователя
Bigrabbit
Бывалый
Сообщения: 612
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#2 Сообщение Bigrabbit »

меряй напряжение на аккумуляторе - у меня такое было , когда аккумулятор "кальциевый" хронически недозаряжался от штатного генератора - и было на нём около 10,4 вольт .......
Xantia 1.8i www.grammoscope.ru
filimonoff
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 11 лет

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#3 Сообщение filimonoff »

Bigrabbit писал(а):было на нём около 10,4 вольт .......
Найду тестер-результат расскажу.
У меня как-то дети в салоне оставили включенный плафон и АКБ села почти в 0. машина тогда не завелась.Даже ни разу стартер не дернулся, только лампочки тухли.Но ЦЗ тогда сработал без проблем, хотя и с легкой тормознутостью. а сейчас заводится и стартер крутит как центрифуга- без потери скорости. А вот открываться-закрываться никак.
Xantia`97 2.0 16v RFV 6сфер
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13664
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#4 Сообщение tuningsa71 »

попробуй замени блок ц.з. у них бывает такой глюк.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#5 Сообщение саш »

Посмотри контакты на замках в дверях. У меня на ХМе такая же хрень бывает. На закрытие работает, а на открытие - не всегда .Открываю ключом и после нескольких дерганий пимпочки на пассажирской двери(вверх-вниз), при открытой водительской - срабатываект на открытие.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#6 Сообщение Sounding »

Замок, как я понял, ИК, на ключе единственная кнопка под резинкой?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
filimonoff
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 11 лет

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#7 Сообщение filimonoff »

Sounding писал(а):Замок, как я понял, ИК, на ключе единственная кнопка под резинкой?
Да. Все точно. Других сигналок на машине не было.
Xantia`97 2.0 16v RFV 6сфер
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#8 Сообщение Brontozaurus »

концевики в замках дверей или их провода в дверях. ЦЗ не видит что у тя закрыты двери. вот и пытается их открыть.
потом перестает их закрывать т.к. срабатывает защита.. на 10ый раз что ли от дребезга контактов..
как-то так.
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#9 Сообщение Sounding »

Тогда еще (это скорее всего не причина, но тоже источник другого гемороя) нелишним будет брелок аккуратно разобрать, почистить всё и проверть пайки на платке. У меня, кстати, батареи (2 таблетки) в таком брелке живут не более 2 лет
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#10 Сообщение negrim »

filimonoff
Открой электросхему пор центральному замку.
У тебя в потолке приемник. Снимай его. К нему приходит пять проводов.
Насколько я помню
1-GND
2- не используется.
3-открытие
4-закрытие
5-+12В

Не помню точно насчет 3 и 4-. Где открытие- где закрытие.
Но это не важно.
Вообщем тестером смотришь на 3 и 4 контактах, что происходит, когда ты на брелок жмешь.
На обоих должно показывать какое-то значение.
Если показывает, то с приемником все нормально.
Проверяешь два провода от приемника до блока ЦЗ между сидениями.

У меня такое было. Почему-то перестал открываться.
Выяснил, что нет сигнала на открытие на пути между приемником и блоком ЦЗ.
Прокинул новый провод -все заработало.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
filimonoff писал(а):нажимаю кнопку на ключе а замки "дожимаются"-закрываются.сколько не нажимай- все равно только закрывается.
При каждом нажатии закрываются? Или через раз?
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
filimonoff
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 11 лет

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#11 Сообщение filimonoff »

negrim писал(а):При каждом нажатии закрываются? Или через раз?
Через раз. Получается, что сигнал на открытие тупо пропускается.
вот что больше настораживает:
filimonoff писал(а): и открыть можно только ключом.при этом открывается только одна передняя дверь.
Видимо без замены блока ЦЗ не обойдется.
может для информации кто подскажет - на серой коробочке написано D 97 9611914080 KIEKERT а вопрос на что ориентироваться? D97 я думаю просто дата выпуска, а номер детали - 9611914080? поиск, кстати, выдает сумасшедшие цены!
Xantia`97 2.0 16v RFV 6сфер
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#12 Сообщение negrim »

filimonoff писал(а):Через раз. Получается, что сигнал на открытие тупо пропускается.
Все правильно. Значит не доходит сигнал от примника на блок ЦЗ. Ищи, где я говорил ранее.
filimonoff писал(а):и открыть можно только ключом.при этом открывается только одна передняя дверь.
У меня было такое, на рабочей машине даже. Если несколько раз открывать-закрывать . без открытия дверей- то потом открывается только водительская дверь.
Так что это нормально
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#13 Сообщение Sounding »

filimonoff писал(а):номер детали - 9611914080? поиск, кстати, выдает сумасшедшие цены!
Да, это блок ЦЗ, цена вполне адекватная для ситроена :)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
filimonoff
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 11 лет

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#14 Сообщение filimonoff »

Снял вчера блок ЦЗ, разобрал. Внутри никакого криминала не обнаружил. Вооружился тестером-полез сегодня в машину. Снял ИК приемник, а там три провода серых, один оранжевый и один бежевый. и нигде нет ни номеров в разъеме ни маркировки на проводах.Думаю-на проводах к серой коробочке все провода промаркированы-соберу и буду тыкать тестером там. подключил все разъемы. на кнопку нажал- машина закрылась. еще нажал- открылась.короче проблема самоустранилась.вероятно просто какой-то контакт окислился.
Все это конечно радует- не надо больше заморачиваться, но есть все же небольшой осадок: проблему я не смог решить, она сама решилась. Значит возможно повторение. Ну, если будет опять, буду разбираться по новой.
Спасибо всем, кто откликнулся! Значит мир не без добрых людей!!!
Xantia`97 2.0 16v RFV 6сфер
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Не открывается ксантия (ЦЗ)

#15 Сообщение Oleg_klm »

Контакты - беда та еще... В Цепятом недавно АБС не находился, ошибки по остальным модулям пораскидал... Передернули его пред - заработало. Пока по остальным модулям лазил - краем глаза заметил в одном из питание не то 8В, не то 6. А в каком - не отразил и второй раз не нашел. :(
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить