Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roger
Любопытный
Сообщения: 339
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1321 Сообщение Roger »

hristoxm, они ещё сделаны для того, чтобы сжать натяжитель строго до нужного размера. Соответственно, если отверстия не совпадают, значит ремень натянут неправильно.
Игольчатые, подшипники, конечно, можно менять, но у меня выломало новый натяжитель. Когда я посмотрел внимательно, то выяснилось две вещи: 1. Натяжитель стоит неровно и ремень, проходя по ролику, создаёт значительное усилие, которое его и выламывает; 2. Направление движение ремня относительно ролика такое, что любое смещение от оптимального расположения создаёт силу, увеличивающую это смещение. Если бы, например, ролик крутился в обратную сторону, то усилие бы его стабилизировало, а не выламывало.
Я обо всём этом уже писал, но если хотите, можете убедиться на своих собственных граблях. За собственные деньги, разумеется.
yours sincerely
Andre.
Аватара пользователя
hristoxm
Любопытный
Сообщения: 422
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1322 Сообщение hristoxm »

Хорошо, все это я понимаю и не буду спорит. А почему натяжител стоит неровно? Что то не так, причина должна быт. Это сразу после замены или потом?
были:Viza 1.1+Viza 1.1, BX 1.4 Leader, ХМ 2.5 TD еxclusive '95,
XM 2.5 TD exclusive '99

Сейчас: черный ХМ exclusive '96 VF7Y4NZ0000NZ7987
Аватара пользователя
Roger
Любопытный
Сообщения: 339
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1323 Сообщение Roger »

hristoxm, не бери в голову. У меня уже машины несколько лет нету. История была такая: у меня полетел натяжитель, ну я заказал новый, поменял, а его просто выломало. Вот тут-то я и стал смотреть, в чём может быть дело. Честно говоря, я так и не разобрался, почему так произошло, но проблему решил, подпилив торец втулки, на которой качается натяжитель. Поворачивая ось, мне удалось выставить натяжитель как надо, и больше его не выламывало. Пока разбирался, успел и несколько роликов поменять - при больших пробегах подшипник просто перегревался и разваливался.
yours sincerely
Andre.
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1324 Сообщение ruslanty »

hristoxm
у меня пока отверстия не совместишь, хотя бы приблизительно, и пока натяжитель-пружину правильной стороной не поставишь - ролик бултыхается.
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
hristoxm
Любопытный
Сообщения: 422
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1325 Сообщение hristoxm »

То что амортизаттор или пружина, качалки имеет посока вверх-вниз, как надо правильно поставит, об этом еще Netman_avs писал и оно очень важно. А вот об отверстии, не знаю, они совмещаются когда ремен натянут до отката. Это по моему ненормально. Потом оригинал в длину 1861 или 1863 никогда не можеш совместит отверстия. Разве конструктор не знает об этом?
были:Viza 1.1+Viza 1.1, BX 1.4 Leader, ХМ 2.5 TD еxclusive '95,
XM 2.5 TD exclusive '99

Сейчас: черный ХМ exclusive '96 VF7Y4NZ0000NZ7987
Аватара пользователя
Roger
Любопытный
Сообщения: 339
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1326 Сообщение Roger »

Там же амортизатор с маслом. Если его перевернуть, он просто не будет работать!
Именно на оригинальном ремне, которые поставлялся в оригинальные запчасти, у меня отверстия очень даже совмещались!
yours sincerely
Andre.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1327 Сообщение adder_XM »

у меня не совместились, купил размером меньше .... ОРИГИНАЛ валяется новый, выбросить жалко ...
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1328 Сообщение ruslanty »

Roger писал(а):Именно на оригинальном ремне, которые поставлялся в оригинальные запчасти, у меня отверстия очень даже совмещались!
ну чудес-то не бывает, они только длиной отличаются.
по ситроен-сервису 1863 и я купил 1863 - они не совместились.
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
Roger
Любопытный
Сообщения: 339
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1329 Сообщение Roger »

ruslanty, я понятия не имею, чем они отличаются. Я взял, поставил - подходит, другой взял - не подходит.
Я всё уже давно проверил на собственном опыте, во всём сам убедился и машины у меня давно уже нет. Но своим опытом я готов делиться, в меру сил.
Так что доказывать мне что-то просто не нужно, вы либо к моим словам прислушаетесь, либо сделаете всё по своему. Это Ваш личный выбор.
yours sincerely
Andre.
Аватара пользователя
hristoxm
Любопытный
Сообщения: 422
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1330 Сообщение hristoxm »

Почему так? У нас дискусия, каждый делится свой опит. По моему так и должно быт. А вот число 1863, это длина ремня, так? Какое значение имеет оригинал или неоригинал, вед длина должана быт одинаковая? Вот когда амортизатор не работает или поставили наоборот, тогда ремен дребезжит.
были:Viza 1.1+Viza 1.1, BX 1.4 Leader, ХМ 2.5 TD еxclusive '95,
XM 2.5 TD exclusive '99

Сейчас: черный ХМ exclusive '96 VF7Y4NZ0000NZ7987
Аватара пользователя
Roger
Любопытный
Сообщения: 339
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1331 Сообщение Roger »

hristoxm, я ничего против дискуссии не имею. Мне просто больно смотреть, когда каждый вновьприбывший с воодушевлением бросается на одни и те же грабли. Но у нас свобода, насильно удерживать я никого не могу.
Натяжной ролик на этом моторе стоит неправильно. Это конструктивный просчет. Владельцы этих моторов всегда будут иметь с ним проблемы.
Ремень там, согласно каталога, "K6 -LE 1862", т.е. 1862мм, только что специально зашёл на http://service.citroen.com и посмотрел. Я ставил 1861, т.к. 1862 в продаже нигде не было, а 1863 не натягивался. По установке амортизатора был специальный бюллетень в "лазере", есть ли он на сайте, я не знаю; "лазер"-ом сейчас заниматься не буду, хотя у меня он есть. Я это всё выкладывал в теме давным-давно, но, похоже, всё похерилось.
yours sincerely
Andre.
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1332 Сообщение ruslanty »

Roger писал(а):штатный 1861, но 1862 у меня не натягивался - пришлось взять покороче.
Roger писал(а):Именно на оригинальном ремне, которые поставлялся в оригинальные запчасти, у меня отверстия очень даже совмещались!
Roger писал(а): Я ставил 1861, т.к. 1862 в продаже нигде не было, а 1863 не натягивался.
Исходя из постов Вы советуете взять оригинальный ремень 1862, на котором отверстия совмещались, несмотря на то, что 1862 (видимо не оригинальный) у Вас не натягивался.
Не обязательно иметь опыт миллионных пробегов на ДК5-ом, чтобы натянуть ремень.

Я взял себе - 1863, вместо 1862, около полутора миллиметров не хватает для совпадения меток при полностью выкрученном ролике. Поставил бы 1862 - они бы скорее всего совпали, но это было бы опять же при полностью выкрученном ролике.
Ремень имеет свойство растягиваться - что будет через 10 ткм?
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
hristoxm
Любопытный
Сообщения: 422
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1333 Сообщение hristoxm »

ruslanty писал(а):......Ремень имеет свойство растягиваться - что будет через 10 ткм?
То же самое о чем я говорю. Эсли амортизатор в порядке, не надо пружину сжимат до откат.
были:Viza 1.1+Viza 1.1, BX 1.4 Leader, ХМ 2.5 TD еxclusive '95,
XM 2.5 TD exclusive '99

Сейчас: черный ХМ exclusive '96 VF7Y4NZ0000NZ7987
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1334 Сообщение ruslanty »

Пару дней назад произошел инцидент с пресловутым роликом - обломился болт.
До этого 3 тыщи км назад была заменена пружина-амортизатор, работал нормально, не стрекотал.

Снял кронштейн, выкрутил кусок болта, собрал все на место, а ролик-качалка стоит смещенной на 7 мм к двигателю.
Ремень выполз с него наружу на 3-4 мм.

Визуально ролик не перекошен, просто отстоит внутрь на это расстояние.
В игольчатом подшипннике насечек от износа на втулке нет (как на фото-причинах у Netmana).
Не пойму что не так.
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13672
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Владельцам ХМ с DK5 мотором — сюда! 2.5 TDI (THY)

#1335 Сообщение tuningsa71 »

ruslanty писал(а):Пару дней назад произошел инцидент с пресловутым роликом - обломился болт.
До этого 3 тыщи км назад была заменена пружина-амортизатор, работал нормально, не стрекотал.

Снял кронштейн, выкрутил кусок болта, собрал все на место, а ролик-качалка стоит смещенной на 7 мм к двигателю.
Ремень выполз с него наружу на 3-4 мм.

Визуально ролик не перекошен, просто отстоит внутрь на это расстояние.
В игольчатом подшипннике насечек от износа на втулке нет (как на фото-причинах у Netmana).
Не пойму что не так.
шкив коленвала в каком состоянии ???
не было ли писков, скрипов ????
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Ответить