Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Тормоза, стойки, подухи.. Хм, вобщем.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Самоделкин
Любопытный
Сообщения: 29
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Тормоза, стойки, подухи.. Хм, вобщем.

#1 Сообщение Самоделкин »

Вкратце ситуация. После покупки машина вела себя идеально, старательно читал сначала украинский а потом этот форум. Но неделю назад пропала отсечка и появлялась только при повороте руля. А позавчера сдавая назад - чуть не врезался в забор - тормоза с задержкой после нажатия где то в полсекунды. Такая же ситуаця и на трасе. При повторном нажатии хватает чуть раньше, но тоже не сразу. часто при нажатии мигает большая лампа на панели. Сначала думал уровень - проверил - долил - ничего не поменялось. Снимал обратки на бачке, нашел две утечки с разных трубок - с одной с стержень ампулки для ручки, с другой - где то с саму ампулку. При вывороте руля в сторону появляется какое-то шипение. При нажатии на тормоз руль становится чуть легче, но не всегда. Манометра нет. С рулевого клапана и с пыльника задней стойки имеются капли, раньше просто висели , а сейчас по утрам зеленые пятна под машиной.
Последний раз редактировалось Самоделкин 10 сен 2014 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Ситроен Хм 1989, 2.1Д, 7 сфер
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Тормоза после паузы

#2 Сообщение 1,8 turbo-diz »

Че за красная лампа?обозначение там есть какое или несколько ламп одновременно?
Манометр искать в первую очередь
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Самоделкин
Любопытный
Сообщения: 29
Стаж: 9 лет 7 месяцев

Re: Тормоза после паузы

#3 Сообщение Самоделкин »

Лампа большая квадратная. Загорается вместе с кругленькой (!). Рассоединил обратки с тормозного, с той что снизу -капельки очень редко, с другой - тоже капельки часто. Вместе и дают стержень ампулки. Другая струйка, что чуть толще - собирательная - недалеко от бачка в ее трубку входит много трубок.
Ситроен Хм 1989, 2.1Д, 7 сфер
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Тормоза после паузы

#4 Сообщение AS2 »

Самоделкин писал(а):Лампа большая квадратная
Осмелюсь предположить, что на ней еще "STOP" написано!

Так при этой лампе и кабы ездить нельзя!
Это скорее давления нет... Либо насос не качает, либо утечки дюже большие. (я склоняюсь к первому... :) )
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Тормоза после паузы

#5 Сообщение toto63 »

сфера аккумуляторная сдулась.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Тормоза после паузы

#6 Сообщение AS2 »

toto63 писал(а):сфера аккумуляторная сдулась.
При этом отсечка частая, а тормоза работают исправно.... (При насосе надлежащем. :) )
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Тормоза после паузы

#7 Сообщение toto63 »

AS2 писал(а):При этом отсечка частая, а тормоза работают исправно...
тормоз жижу расходует, насос может просто не успевать накачать. сфера не работает.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Тормоза после паузы

#8 Сообщение AS2 »

toto63
У меня была пробита мембрана на центральной сфере... При этом отсечка была около 1 сек... Но тормоза при этом "СТОП" не зажигали. :)

Просто если заглушил мотор - сразу без тормозов остался....
.... А вот когда у насоса вместо 5 плунжеров качало 2 - руль был с пульсациями и "СТОП" при нажатии на тормоз загорался...
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Тормоза срабатывают после паузы

#9 Сообщение toto63 »

AS2
век живи, век учись :-) у меня на вх стоп поджигался произвольно. сфера дохлая была - заменил, всё нормально стало(гидроусилителя нет). насос щас попробую махнуть, посмотрю, что будет.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
AS2 писал(а):А вот когда у насоса вместо 5 плунжеров качало 2
кстати, как определить сколько плунжеров качают?
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
Kirka128
Любопытный
Сообщения: 370
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Тормоза срабатывают после паузы

#10 Сообщение Kirka128 »

toto63 писал(а):кстати, как определить сколько плунжеров качают?
Один плунжер должен давить около 1 мл жидкости. Т.е. за один оборот насоса 5+0 должно быть около 5 мл. На 6+2 не знаю. Там такого же размера плунжера или нет. То что за один оборот 5-ти плунжерный насос должен давить 5 мл когда то на форуме тут прочитал. Но оно и сошлось на практике у меня, в принципе.

А так плунжер может заклинить или возвратная пружина лопнуть. По этому и не качать. Или клапан закрываться не герметично. Если клапан виноват, то под нагрузкой будет не докачивать, без давления будет себя вести нормально.

Что там так рокочет не пойму только. И почему качает он пульсациями. У меня примерно пол оборота качает, пол оборота не качает. Может как раз и получается, что у меня 2-ва плунжера из 5-ти не работают. Не пойму в общем. А так поднимает относительно быстро машину.
Нива 2121, 86 г.в.
SsangYong Kyron, D20DT, 2010 г.в.
Был: Citroen XM Y3, V6 12v (167 л.с.) ZPJ, DIRAVI, МКПП, Hydro Active I, кондиционер, 90 г.в.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Тормоза срабатывают после паузы

#11 Сообщение AS2 »

toto63 писал(а):кстати, как определить сколько плунжеров качают?
:)
У меня они заклинившие были... Это стало ясно после разборки. Я пытался их немного на войлочном круге шлифануть... Так по потертостям, когда вставлял на место было видно, что они немного погнулись... Почему? Не знаю...

После замены насоса на насос от Вайдотаса - все нормализовалось.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Kirka128 писал(а):Что там так рокочет не пойму только
Это шарики внутри плунжеров стучат.
Не помню, по моему LAV делал новые клапана с пружинками.... При таком раскладе - рокота не будет. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Kirka128
Любопытный
Сообщения: 370
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Тормоза срабатывают после паузы

#12 Сообщение Kirka128 »

Но по сути дела это не страшно? Шумит, значит работает.))
Нива 2121, 86 г.в.
SsangYong Kyron, D20DT, 2010 г.в.
Был: Citroen XM Y3, V6 12v (167 л.с.) ZPJ, DIRAVI, МКПП, Hydro Active I, кондиционер, 90 г.в.
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Тормоза срабатывают после паузы

#13 Сообщение Peter »

Самоделкин
У тебя там может быть целый букет накрывающихся узлов, которые работают непойми как. И первым я бы попробовал посмотреть/махнуть насос.
А без инструментов (типа манометра) ты нормальный диагноз не поставишь.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Тормоза срабатывают после паузы

#14 Сообщение Amator »

Вот квест. Ни давления в сферах, ни состояния системы ничё не известно.
Зато есть вводная "После покупки машина вела себя идеально, старательно читал сначала украинский а потом этот форум. Но неделю назад пропала отсечка и появлялась только при повороте руля". Вот чё произошло, у смысле результата старательного чтения. Где он - результат :shock08: Это ж не пропадание отсечки я надеюсь. При старательном чтении должна была картинка какая никакая сложиться. Канешна надо заметить картина будет с перспективой и сюжетом при условии, что не раздел "юмор" изучался "от и до" а к примеру та же "техничка". И на какие версии натолкнуло Вас ситротоварисч Самоделкин упомянутое старательное чтение :?: Просто интересно знать о реальной полезности родного форума. Ну как для старательного читателя. Поделитесь пожалуйста.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Тормоза срабатывают после паузы

#15 Сообщение AS2 »

Amator
Чтобы мы делали без дяди Димы?! :)
:lol: Просто бальзам на душу! (у меня при всем желании ТАК написать не получится...)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Ответить