Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

спидометр ХМ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

спидометр ХМ

#1 Сообщение PyxisNavigator »

Стал дурить. Эпизодически падает на 0. Электрический. Предположил, что теряется контакт. Разобрал, щиток, прошелся средством "Контакт 60", продул, пара дней было все хорошо, сегодня опять лег. Кто сталкивался, посоветуйте где еще посмотреть (проверить).
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

#2 Сообщение tuningsa71 »

На коробке разьем посмотри и провода , там жарко и провода иссыхают и ломаются.

кстати глянь на каком проводе (+)
мне очень надо знать. а посмотреть негде.
там разьем на три контакта должны быть промаркированы.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#3 Сообщение PyxisNavigator »

tuningsa писал(а):На коробке разьем посмотри и провода , там жарко и провода иссыхают и ломаются.
Посмотрел на КПП датчик, вот только он там один или нет? Нашел сверху под баком с ЛХМ, но там два контакта. Лазил по формумам Пыжа, а там говорят что есть несколько исполнений. Помыл, почистил. Вероятно что не тот чистил. Вечером буду проверять. Жарко это сильно сказано, на улице +4.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#4 Сообщение tany »

[quote="PyxisNavigator";p="160679"]Жарко это сильно сказано, на улице +4.[/quote]
:shock: у нас +30 :o
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#5 Сообщение PyxisNavigator »

tany
Зато "мясо" на севере долго не портится, поэтому мы молодо выглядим :)

Добавлено спустя 27 минут 17 секунд:

Не тот контакт чистил. Нашел в Эксисе номер датчика 6160.24 и 6160.70.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

#6 Сообщение tuningsa71 »

Датчик на кпп где привод правый выходит .

на моей ксантии на разьеме два минус и нет плюса вообше :shock:
а я думаю он (+) там должон быть при включении зажигания.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#7 Сообщение XMTurboCT78 »

Костя, снизу надо.
XMV6
Любопытный
Сообщения: 101
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: спидометр ХМ

#8 Сообщение XMV6 »

Мужики, посоветуйте, ежели кто сталкивался! Недавно стала чуть попрыгивать стрелка спидометра, скорость показывает, но стрелка "машет" на 30-40 в минус и плюс от скорости движения... машина естесственно стала дубовой, разницы в подвеске норм и спорт нет... ага, тройник или трос - подумал я и отключил трехпиновую фишку от датчика скорости! Не тут то было - скорость теперь не показывает, а стрелка скачет даже когда авто стоит без движения :-? Еще наблюдение - когда качает гидронасос - стрелка больше скачет :-D происходит отсечка и стрелка падает почти в ноль :flag481:
Какие версии, ребята?
Citroen Xm V6 ZPJ, хэтчбек, 97 г., ГА2, diravi.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: спидометр ХМ

#9 Сообщение Slavianin »

Напряжение на аккумуляторе? Состояние генератора?
XMV6
Любопытный
Сообщения: 101
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: спидометр ХМ

#10 Сообщение XMV6 »

Гена как гена, я его не торгал... напруга 14,1 без потребителей, 13,8 со светом и печкой.
Citroen Xm V6 ZPJ, хэтчбек, 97 г., ГА2, diravi.
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: спидометр ХМ

#11 Сообщение UniXoiD »

Спидометр вроде механический, только от троса зависит стрелка? Я еще баловался, когда приборку снимал... крутил шуруповертом - стрелка показывала скорость. Если на месте стоишь - трос крутится что ли?
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: спидометр ХМ

#12 Сообщение Sounding »

UniXoiD писал(а):Спидометр вроде механический
Нет, механический привод до датчика скорости
XMV6 писал(а):ZPJ, хэтчбек, 97 г., ГА2, diravi.
XMV6 писал(а): отключил трехпиновую фишку от датчика скорости
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: спидометр ХМ

#13 Сообщение PyxisNavigator »

XMV6
Учитывая опыт разборки и прозвонки электрики, а также характер поведения стрелки спидометра, предположу, что надо искать плохую массу или начало замыкания в проводке. Проблема в том, что причина может быть не датчике скорости, а где угодно :(. Вот тут посмотри историю viewtopic.php?f=32&t=21231&hilit=горит+19+пред
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
XMV6
Любопытный
Сообщения: 101
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: спидометр ХМ

#14 Сообщение XMV6 »

Спасибо за наводку, очередная веселуха :-D к проблемам со спидометром - добавилась дерготня при опускании/поднимании подвески, периодически - резкими провалами и переда и зада с небольшим завалом на левую сторону :o недавно поменял передние опоры, ничего не намудил... совпадение? только что все что можно под капотом без большого разбора - пощупал/осмотрел, массы все на месте/прикручены, нигде оголенной изоляции не нашел, релюхи за фарами целые (ранее сделал, все зеленое было)... завел - спидометр не дергается %) вверх-вниз подвеска отрабатывает без дерготни, спереди справа почти не продавливается, слева - раскачивается очень хорошо... махнул местами сферы - ситуация не изменилась, удивлен :1_8: Узнаю любимый авто - начал за здравие, а там понеслась :-D
Citroen Xm V6 ZPJ, хэтчбек, 97 г., ГА2, diravi.
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: спидометр ХМ

#15 Сообщение UniXoiD »

XMV6 писал(а):Спасибо за наводку, очередная веселуха :-D к проблемам со спидометром - добавилась дерготня при опускании/поднимании подвески, периодически - резкими провалами и переда и зада с небольшим завалом на левую сторону :o недавно поменял передние опоры, ничего не намудил... совпадение? только что все что можно под капотом без большого разбора - пощупал/осмотрел, массы все на месте/прикручены, нигде оголенной изоляции не нашел, релюхи за фарами целые (ранее сделал, все зеленое было)... завел - спидометр не дергается %) вверх-вниз подвеска отрабатывает без дерготни, спереди справа почти не продавливается, слева - раскачивается очень хорошо... махнул местами сферы - ситуация не изменилась, удивлен :1_8: Узнаю любимый авто - начал за здравие, а там понеслась :-D
Наука о контактах :evil:

Я когда похожие косяки искал - дергал всё подряд, дошел до блока предов. А вообще добрые люди советуют, а самое главное то где? Где электр. схема конкретно под ваш авто?
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Ответить