Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Течь зеленки сзади XM (Y4 2.5TD Break)

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Течь зеленки сзади XM (Y4 2.5TD Break)

#1 Сообщение саш »

Прокатился сегодня. все ОК, кроме того, что под машиной лужица зеленки :evil:
Течет сзади над рычагом, откуда- не видно вообще ничего. Неужели балку снимать? Там идет куча трубок, и какая из них ? :o Думаю обратка, т.к. сильного давления нет. А может ....и нет, т.к. в зелени и часть балки и над ней .........
https://yadi.sk/d/GHki8jbofQt5y


Изображение



Изображение


Изображение
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
067poizon
Любопытный
Сообщения: 364
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Течь зеленки

#2 Сообщение 067poizon »

ХМ капризничает, не хочет чтоб его продавали, всплакнул чуток :)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
А балку можно и не снимать, приопустить надо чтоб трубки можно было заменить, для этого использовать шпильки по моему м12, продаются в строймагазинах.
А может и обратка какая нибудь потекла, если б трубка лопнула, долго бы ты не проехал
Citroen XM break XUD11BTE 1999, ГА2, АКПП 4HP18, OPR:8096, VF7Y4CW0000CW4096
Citroen C5 break 2,0HDI (RHZ) 2002, АКПП AL4, OPR:..., VF7DERHZE76271504
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Течь зеленки

#3 Сообщение саш »

067poizon писал(а):всплакнул чуток
Ага, чуток, а как эти слезки убирать? Там на первый взгляд жопа полная.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
067poizon писал(а):А может и обратка какая нибудь потекла, если б трубка лопнула, долго бы ты не проехал

_________________
В том то и дело я не заметил когда потекла. Обычно место стоянки я осматриваю, а сегодня что то ступил. Уровень зеленки на минимуме. А был полный с запасом.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Течь зеленки

#4 Сообщение PyxisNavigator »

Кончено есть призначная надежда, что течет с обратки, но практика показывает, что это трубка. Во всяком случае у меня, моего тезки и на представленном фото, подтеки в одном месте. Оно там нехорошее, как раз в месте изгиба. Трубок там много, а работы еще больше. В идеале менять все трубки. Я выкладывал тут все размеры трубок и схему. И еще. У меня и у тезки лопнула тормозная трубка. Машина у меня сутками стояла в любом положении и зелень уходила не так быстро.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Течь зеленки

#5 Сообщение XMTurboCT78 »

саш
Менять весь водопровод. Другого не дано.
Как ни прискорбно.
Не надо тешить себя надеждой((((
Аватара пользователя
ситроман
Любопытный
Сообщения: 325
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: Течь зеленки

#6 Сообщение ситроман »

Зад быстро падает ?
Советую выдернуть трубки из левой задней стойки и посмотреть нет ли течи.
Там больше нечему течь. Ну разве, что сгнила какаято трубка.
Ну я в этом сомневаюсь.
ХМ 2.1ТД АКП; ВХ 1.9Д
0969892600
Аватара пользователя
zack
Бывалый
Сообщения: 836
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Течь зеленки

#7 Сообщение zack »

У меня как раз обратка в этом месте текла, там соединитель стоит на кучу обраток в одну большую. Ну и он из резинового пластмассовым стал, хорошо хоть новые тогда доступны были. А может просто из него выдернулась одна из обраток
есть:CX M25/663 GTI automatic |GS break| xantia mi16
были:BX1.6, ХМ 2.0i 92,C5 2002,XMzpj4
лексия,сферомерка,обжимка
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Течь зеленки

#8 Сообщение Ситрогон »

саш
А может сапуны забились на гофре рычага и зелье сифонит с гофры?
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Течь зеленки

#9 Сообщение PyxisNavigator »

Нашел у себя в архиве почты трубки, которые заказывал с их оригинальными номерами и размерами.

448544 3,5*3457
5270K8 3,5*3318
5270X7 3,5*3486
5270J8 3,5*317
5270X3 3,5*578
5270X2 3,5*1010
488550 4,5*2757
4885C1 4,5*422

Все трубки проложены сверху по балке. В месте изгиба и перехода к прокладке по кузову, скапливается грязь. В результате постоянно влажная среда, ну а дальше вопрос времени. Разбор у меня и у тезки показал, что все трубки в этом месте в плохом состоянии и выглядили как "розочки". Некоторые лучше, другие хуже, но чтобы их отремонтировать или заменить, надо снимать заднюю балку. Я ковырялся около месяца, но только потому, что сначала надо было разобрать, отдефектовать, разобраться в огромном обилии трубок, а уже потом менять. Да и разборка в моем случае сопровождалась танцами с бубном. Тезке по проторенной дороже сделали все за 3 дня :).
Тут история
viewtopic.php?f=30&t=19969&hilit=куплю+трубку&start=45
viewtopic.php?f=5&t=19347&hilit=куплю+трубку&start=15
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Течь зеленки

#10 Сообщение Netman_avs »

саш писал(а):Прокатился сегодня. все ОК, кроме того, что под машиной лужица зеленки :evil:
Течет сзади над рычагом, откуда- не видно вообще ничего. Неужели балку снимать? Там идет куча трубок, и какая из них ? :o Думаю обратка, т.к. сильного давления нет. А может ....и нет, т.к. в зелени и часть балки и над ней .........
Буквально 1,5 месяца назад случилась такая же бяда на моём 2,5 break. Лужица накапывала приличная, и всё в зеленке было. Виновник нашелся быстро - соединитель обраток. На фото стрелкой указал...
Соединитель-обраток.jpg
Там в него сверху входит 3 обратки, выходит одна толстая. Вот на выходе и подкапывало. И еще похоже была подзабита эта выходная обратка по пути к бачку (продул компрессором). Скорей всего из-за это и начало течь. Обнаружить место течи не сложно. Сначало постараться тщательно всё вытереть ветошью, потом поднять машину в верхнее положение и смотреть с хорошим светом. Можно сфотать на макросъёмке. Удобней не с ямы, а с бока машины.
Нужно учесть, что при не аккуратных движениях, этот содинитель запросто вытаскивается вниз. С одной стороны это хорошо, чтобы тщательно вычистить, с другой потом вставлять три верхних обратки мягко говоря не очень удобно. :wink:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Течь зеленки

#11 Сообщение саш »

Netman_avs

Я все постарался очистить и высушить, капает сверху. Соединитель нормальный.
ситроман писал(а):Зад быстро падает ?
Нет полдня простояла - не опустилась.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
Как можно хоть косвенно определить - что потекло-подача или обратка?
У меня это второй случай с трубками - первый был понятен - лопнула трубка от насоса - (на хетче) фонтан был как в Перергофе у Самсона. :-D
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Течь зеленки

#12 Сообщение PyxisNavigator »

Позволю себе еще раз повторить то, что уже сказал. Судя по характеру подтеков, мокрые не только трубки, обратки, но и навесные элементы, а также части кузова, течь в трубке. Скорее всего сейчас небольшой свищ не в трубке подвески, а в той, что питает задние тормоза, поэтому и не вытекает сразу все. Хочется точно определить, заводите машину, поднимайте в верхнее положение и шевелите рукой трубки. Большого отклонения не нужно, но тогда есть риск увеличения течи. Для пущей уверенности надо нажать педаль тормоза. Еще раз повторю, что у меня машина неделю стояла в 4 положении и не упала.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
zack
Бывалый
Сообщения: 836
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Течь зеленки

#13 Сообщение zack »

саш писал(а):Как можно хоть косвенно определить - что потекло-подача или обратка?
ну можно попробовать с ямы посмотреть при каком случае будет усиление течи - торможение, подъем/опускание
при торможении если течет- значит точно трубка от тормозного на задние тормоза
есть:CX M25/663 GTI automatic |GS break| xantia mi16
были:BX1.6, ХМ 2.0i 92,C5 2002,XMzpj4
лексия,сферомерка,обжимка
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Течь зеленки

#14 Сообщение Ситрогон »

А может уплотнитель клапана антипросадки того....? У меня когда он сыканул, то я метров пиисят заливал асфальт зелёнкой! - Полтора литра как не бывало. Потом заменил прокладку, а оно всё равно капало... Пока не намотал нитку на резьбу заглушки. Теперь течи нет. Полгода уже сухо.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Течь зеленки

#15 Сообщение саш »

PyxisNavigator писал(а):Еще раз повторю, что у меня машина неделю стояла в 4 положении и не упала.
У меня в рабочем не опускается.

Добавлено спустя 55 минут 46 секунд:
саш писал(а):
PyxisNavigator писал(а):Еще раз повторю, что у меня машина неделю стояла в 4 положении и не упала.
У меня в рабочем не опускается.
вот почти сутки простояла
Изображение


Изображение
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Ответить