Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобратся

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#106 Сообщение maxusman79 »

Oleg_klm писал(а):Может, лучше приучить кота к лотку?
именно это и происходит,но мы же взрослые люди и понимаем,что сознание человека,общества за день не поменять.....это долгий процесс.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#107 Сообщение SMi »

Можно подробнее про регулировку педали? А то я в литературе указаний как это делать не нашел.
На педали стоит поршенек подпружиненный, который имитирует ход педали. Он давит на пластиковый колпачек, который в свою очередь давит на капюшон. Сам колпачек ходит свободно(не пружинит назад!), педаль когда просто висит толком на него не давит, а следовательно и на капюшон дозатора.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
ВИТЯ
Любопытный
Сообщения: 181
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#108 Сообщение ВИТЯ »

Сергей ВХ19 писал(а):Oleg_klm
аха.... пропустил.... :oops:
Все признаки неправильной регулировки педали. Еслию тормозной был дохлый, то утечка не уменьшась бы.
Но это мое мнение...
Серёга, привет. Ты ж меня знаешь, я ж ситроенщик до мозга костей, даже магазин открыл по этой марке, ты всё правильно написал, но бывает и так как представил Слава на видео, у меня на стенде из 10-ти негодных дозаторов с такой проблемой приходится 6 примерно, плунжер изношен сильно и его подпирает давлением и течь уменьшается, вот такое объяснение, я не хочу писать износ какой и все подробности, что нужно делать и пр. Но ты сам скажи, если изношен дозатор поможет ли регулировка ?
АВТОЗАПЧАСТИ, реставрация насосов LHM
С5 2.0HDI 01г
CX 2.5D 81г
Nissan Patrol 4.2D 99г

8 978 833 99 42
8 978 824 44 07
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#109 Сообщение SAZSAZ »

ВИТЯ писал(а):плунжер изношен сильно и его подпирает давлением и течь уменьшается, вот такое объяснение

ВИТЯ, а ты можешь, воспользовавшись схемой (http://citroen-club.info/wp/models/xm/% ... %b0%d0%bd/), пояснить каким образом "плунжер подпирается давлением"? И за счет чего и в какой момент это происходит? Вот не понимаю я как это происходит.
ВИТЯ
Любопытный
Сообщения: 181
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#110 Сообщение ВИТЯ »

Sounding писал(а):Я предлагаю Виктору купить где угодно б/у дозатор, провести его диагностику на стенде, далее полный разбор, обмеры, дефектовку, составить технологическую схему восстановления. Изложить все результаты здесь в виде отчета с фото.
Далее реализовать намеченную схему. Провести контрольные измерения собранного восстановленного дозатора, опять же изложить все результаты здесь в виде отчета. Передать дозатор на испытания на конкретное авто, по результатам (скажем, каждые 10000 км) давать периодические отчеты здесь. Это будет как бы вступительным тестом на возможность предлагать здесь свои услуги. До окончания теста ограничить его присутствие на этом форуме темами Бухалка, Флудилка и Помойка
у меня этих дозаторов два ведра, на хрена мне ещё один покупать ? Тебя точно торкнуло, чего не написал ещё про ключ ?
АВТОЗАПЧАСТИ, реставрация насосов LHM
С5 2.0HDI 01г
CX 2.5D 81г
Nissan Patrol 4.2D 99г

8 978 833 99 42
8 978 824 44 07
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#111 Сообщение tuningsa71 »

Блинн...
я думал срач закончился 8)

ан нет .
ну будем следить :-D кто на кого больше дерьма навалит.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
ВИТЯ
Любопытный
Сообщения: 181
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#112 Сообщение ВИТЯ »

SAZSAZ писал(а):
ВИТЯ писал(а):плунжер изношен сильно и его подпирает давлением и течь уменьшается, вот такое объяснение

ВИТЯ, а ты можешь, воспользовавшись схемой (http://citroen-club.info/wp/models/xm/% ... %b0%d0%bd/), пояснить каким образом "плунжер подпирается давлением"? И за счет чего и в какой момент это происходит? Вот не понимаю я как это происходит.
SAZSAZ , если б дозатор был прозрачным я бы снял видео, что происходит внутри, попробуй сам, найди негодный дозатор и дай ему давление 200-210, что бы заперло плунжер и будет держать и с обратки "0" утечки, так же и у Славы на видео, только там давление пусть 175атм поэтому немного дольше "запирает", может кто по схеме и может объяснить, а я на практике это всё прошёл, но не совсеми дозаторами такое происходит, вот так.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
tuningsa71 писал(а):Блинн...
я думал срач закончился 8)

ан нет .
ну будем следить :-D кто на кого больше дерьма навалит.
Срач закончился, все повеселились и будя, с этого момента табу.
АВТОЗАПЧАСТИ, реставрация насосов LHM
С5 2.0HDI 01г
CX 2.5D 81г
Nissan Patrol 4.2D 99г

8 978 833 99 42
8 978 824 44 07
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#113 Сообщение SAZSAZ »

ВИТЯ писал(а):
SAZSAZ писал(а):
ВИТЯ писал(а):плунжер изношен сильно и его подпирает давлением и течь уменьшается, вот такое объяснение
ВИТЯ, а ты можешь, воспользовавшись схемой (http://citroen-club.info/wp/models/xm/% ... %b0%d0%bd/), пояснить каким образом "плунжер подпирается давлением"? И за счет чего и в какой момент это происходит? Вот не понимаю я как это происходит.
SAZSAZ , если б дозатор был прозрачным я бы снял видео, что происходит внутри, попробуй сам, найди негодный дозатор и дай ему давление 200-210, что бы заперло плунжер и будет держать и с обратки "0" утечки, так же и у Славы на видео, только там давление пусть 175атм поэтому немного дольше "запирает", может кто по схеме и может объяснить, а я на практике это всё прошёл, но не совсеми дозаторами такое происходит, вот так.
Но там же запирание проходит долго! До 1,5 минут! Где же тут немного! Это во-первых.
А во-вторых - у него не при нажатии на педаль тормоза льет из обратки, а уже после отпускании педали тормоза! Я и не понимаю, откуда и какое давление может постепенно и медленно перекрывать дозатор (возвращать плунжер на место)! Наоборот, плунжер "борется" с давлением, возвращаясь на место. Я вот это момент не понимаю в твоих рассуждениях.
ВИТЯ
Любопытный
Сообщения: 181
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#114 Сообщение ВИТЯ »

SAZSAZ писал(а):
Но там же запирание проходит долго! До 1,5 минут! Где же тут немного! Это во-первых.
А во-вторых - у него не при нажатии на педаль тормоза льет из обратки, а уже после отпускании педали тормоза! Я и не понимаю, откуда и какое давление может постепенно и медленно перекрывать дозатор (возвращать плунжер на место)! Наоборот, плунжер "борется" с давлением, возвращаясь на место. Я вот это момент не понимаю в твоих рассуждениях.
SAZSAZ ну ты как-то тяжело понимаешь, не в обиду, конечно же чем выше давление, тем и запрёт быстрее, поэтому плунжер не борется с давлением, а наоборот давление на него давит.
При нажатии на тормоз никто не проверяет дозатор, расход зелёнки идёт на суппорта тогда, дозатор проверяется в свободном состоянии (не нажатом), т.е. в перекрытом.
АВТОЗАПЧАСТИ, реставрация насосов LHM
С5 2.0HDI 01г
CX 2.5D 81г
Nissan Patrol 4.2D 99г

8 978 833 99 42
8 978 824 44 07
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#115 Сообщение SAZSAZ »

ВИТЯ писал(а):чем выше давление, тем и запрёт быстрее, поэтому плунжер не борется с давлением, а наоборот давление на него давит.
вообще не понял. На плунжер давит давление (во время нажатия на тормоз) и зеленка распределяется по нужным каналам, так? Затем он (плунжер) должен вернуться в исходное состояние, то есть "побороть" давление зеленки и запереть выходные каналы, так? Вот и получается, что, несмотря на противодействие давления зеленки, плунжер возвращается в исходное состояние, но крайне медленно, так?
ВИТЯ писал(а):При нажатии на тормоз никто не проверяет дозатор, расход зелёнки идёт на суппорта тогда, дозатор проверяется в свободном состоянии (не нажатом), т.е. в перекрытом.
- при чем тут проверка на стенде. У Славы на машине дозатор стоит. И льет в обратку в течение 1, 5 минут после отпускания тормоза. В ненажатом состоянии у него все нормально, дозатор не пропускает зеленку. Именно эти 1,5 минуты после отпускания педали он льет, а потом постепенно (ну очень постепенно) перекрывает зеленку.
ВИТЯ
Любопытный
Сообщения: 181
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#116 Сообщение ВИТЯ »

Во время нажатия на тормоз, давление на плунжер не давит, давление зелёнки давит на суппорта.
Ты имеешь ввиду, что плунжер преодолевает давление зелёнки возвращаясь в исходное состояние и пока полностью не вернётся происходит течь ?
АВТОЗАПЧАСТИ, реставрация насосов LHM
С5 2.0HDI 01г
CX 2.5D 81г
Nissan Patrol 4.2D 99г

8 978 833 99 42
8 978 824 44 07
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#117 Сообщение SAZSAZ »

ВИТЯ писал(а):Ты имеешь ввиду, что плунжер преодолевает давление зелёнки возвращаясь в исходное состояние и пока полностью не вернётся происходит течь ?
да. Именно.
ВИТЯ
Любопытный
Сообщения: 181
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#118 Сообщение ВИТЯ »

Двойка тебе.
АВТОЗАПЧАСТИ, реставрация насосов LHM
С5 2.0HDI 01г
CX 2.5D 81г
Nissan Patrol 4.2D 99г

8 978 833 99 42
8 978 824 44 07
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобратся

#119 Сообщение Amator »

maxusman79 писал(а):
Sounding писал(а):До окончания теста ограничить его присутствие на этом форуме темами Бухалка, Флудилка и Помойка
с какого перепуга то ???? есть клиенты довольные работой с ним и кучка снобов,которые заставляют тут всю подноготную выложить на форум....с какого перепуга то ????
не нравится -не заказывай,не покупай и т.д. шантаж какой то.
Ой так уж и шантаж. Вылезло в техничку, критиковало советы 100% правильные, писало на меня "фуфел", зудело какой я нетакой и ни одного ни одного совета людям. а какую подноготную? Посоветовать Янусу как избежать косяков в переборке помпы? Почему перестраивать давление РД 125/165 ? каково оно должно быть. Ипать - пять :-D разведок мира охотятся за этими сведениями.
Master писал(а):Раз в этой теме срач; да еще и люди знающие - подскажите лучше, на Хм дорест ГА - откуда идет железная трубка обратки, переходящая в резиновую возле бачка, идущая спереди прямо по моторному щиту (по верху)? У меня с этой трубки капает, а во время отсечки плюется..
Я знаю - проверим знает ли клоун - Витя вперёд. Отвечай. Блесни МОЗГОМ :"": Бери звонок другу, Василий тюнингса может подключиться. Отрывайте попы, шевелитесь, помогайте соконфнтникам. Не тока ж снобам волонтёрить. :"":
Макс коль Олег_клм, Аматор, САзСаз снобы - чуви который зудит "верни дозатор САЗСАЗ и забери деньги", "даю 100% виноват дозатор" и прочую смешню, он кто :?: :shock:

То что описал Слава это с его слов. Я реально разбираюсь с подобными траблами в течении часа. Но машина далеко. Всё же по опыту - на каждом первом ХМ с нерабочим АБС, который никогда не прокачивался и с неправильно прокачанными или непрокачанными тормозами наблюдается точно такая же картина. Это по утечке и по остаточному подтормаживанию. Большой объём воздуха в блоке и трубочках сжимается, а после сброса в обратку медленно разжимается выталкивая ЛХМ. Всего делов то. И часто это сопровождается противным звуком типа писка/воя задних колодок. Тут может и другое, а я слабо верю что таки другое и что виноват дозатор. Така ботва малята.

Читатель спросит а что Аматор гарантирует на 100 прОцентов в противовес клоуну.
Отвечаю читателям
Мои 100% - что никогда Витя не сделает реставрацию дозаторов тем более с результатом 500 шт и ресурсом 50 000 км. Вот Вам Аматорские 100%. Запоминайте дату 22 мая 2015 года. Это будут другие люди, другие заводы, но никакой не Витя даже не понимающий как работает дозатор, Это будет серъёзное производство в комплексе, много разнопрофильных спецов 6 разряда, а не клоун с напильником в руках или на станочке в своём сарае.
Подписываюсь под этими словами.
Ваш Аматор.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Интересная утечка с тормозного дозатора, помогите разобр

#120 Сообщение SAZSAZ »

ВИТЯ писал(а):Двойка тебе.
- это мне? Развернутый ответ! Теперь все понятно.



Smi-Слава, честно, по регулировке педали не подскажу. Никогда этого не делал. Если кто подскажет, будет интересно узнать.
Ответить