Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#1 Сообщение Netman_avs »

Всем привет! Вылезла проблема с климатом на XM Break 2,5td.
Последний месяц вынужден много ездить и заметил, что после того как прогрет двигатель и салон, даже при уменьшении температуры до минимальной - 15 градусов, дует довольно горячим воздухом (по ощущениям примерно 21-23 градуса). Хотя на улице 3-5 градусов тепла. Приходиться приоткрывать окно, а то становиться жарко и душно.

Первая мысль - заклинила или глючит привод заслонки "горячий\холодный" с левой стороны центральной консоли.
Полез, снял привод. Завел машину, регулирую температуру на климате, привод крутится в зависимости от регулировок. С максимальной температуры возвращается до монимальной и т.п.

Протестил с помощью светодиодной тестилки выдало несколько ошибок

18 - Неверная амплитуда сигнала положения клапана регулировки холодного/горячего воздуха.
22 - Короткое замыкание в потенциометре положения клапана регулировки холодного/горячего воздуха.
27 - Неверная амплитуда сигнала положения клапана рециркуляции воздуха.

Разобрал привод, всё смазано. Потенциометр побоялся разбирать, вдруг поломаю. Пошаркал им тудой-сюдой и собрал. Стрелки на шестернях совместил.
Поставил назад - ошибки теже. Сброс ошибок не помогает.

Далее снял с донора такой же привод. Подключил, привод крутится, ошибки теже, что и с родным приводом заслонки.
Иногда появляется еще ошибка 21 и 63(такой в расшифровке у меня нет!)

21 - Сигнал потенциометра положения клапана регулировки холодного/горячего воздуха.

На машине заслонка рециркуляции работает, воздух нагревается быстрее и дует горячее. Отключении рециркуляции чувствуется.

Десятчиная точка на дисплее климата при запуске моргает: два длинных и один короткий сигнал.

Вопрос - в чем может быть причина, куда копать дальше?
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#2 Сообщение tuningsa71 »

переставь мотор с заслонки рециркуляции на температурную заслонку.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#3 Сообщение Netman_avs »

tuningsa71 писал(а):переставь мотор с заслонки рециркуляции на температурную заслонку.
А что это даст? Я подключал с донора другой привод, ошибки не исчезли.

С 63-й ошибкой разобрался - иногда пропадает питание мотора печки. Контакт видно плохой. Устраним...
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#4 Сообщение AS2 »

Netman_avs

Вопрос может и глупый... А как себя чувствует датчик температуры в потолке? Крутится? ;)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#5 Сообщение Amator »

Это механизм заслонки. 100%.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#6 Сообщение Netman_avs »

AS2 писал(а):Netman_avs

Вопрос может и глупый... А как себя чувствует датчик температуры в потолке? Крутится? ;)
Было у меня на него подозрение, но вроде не он. Вентилятор крутиться, температура регулируется. Вчера вечером и сегодня днем тестировал на ходу - все вроде работает правильно. Температура изменяется, на 15 градусов - дует холодный, на 18 - теплее и т.д. Вроде как всё работает, но ошибки при тестировании присутствуют. Правда поездки по городу, короткие. Буду ехать по трассе проверю ещё раз.

С двигателем печки видно либо щетки приплывают, либо подвисают. То работает, то нет. Вчера всю проводку к нему перешупал, просмотрел - в порядке. А вот если стукнуть ручкой отвертки по корпусу мотора запускается, еще раз стукнешь выключается. Буду снимать, смотреть.
Amator писал(а):Это механизм заслонки. 100%.
Ставил другой привод, рабочий, ошибки теже выдавал. Кстати спасибо за фотоотчет на украинском форуме, по расборке\сборке привода! :prv00:

Тут ещё один нюанс, который я упустил. Кондиционер у меня не заправленный, летом уже не холодил. Может это как-то влияет на ошибки? Прадва на улице 5-10 градусов тепла.

И ещё вопрос. Встречал кто-то расшифровку миганий десятичной точки на дисплее климата?
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#7 Сообщение SMi »

Netman_avs писал(а):нюанс, который я упустил. Кондиционер у меня не заправленный
А кнопка А/С горит? Должна быть разница в работе при ее включении/отключении. Вероятно климат рассчитывает что кондер что-то там холодит.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#8 Сообщение Amator »

Мигание точки говорит об ошибках в ЭКУ климата. Расшифровываются ошибки считанные с него а не мигания точки.
Зарядка кондишки там ни-при-чём.
Холоднее-чуть теплее ? Радиатор печки прогрет? Трубки к нему обожжёшь руку или еле тёплые?
Дизель за 8-10 минут поездки не нагревается.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 872
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#9 Сообщение Waldemarik »

Можно я свою проблемку сюда закину. У меня холодный-горячий регулирует нормально(ну почти). А вот при включении оттайки лобовухи, почему то нифига не дует на лобовуху. В морду аж свистит. Заслонки проверял, всё работает, двигается на полный ход. Там правый мотор отвечает за заслонки потоков, как я понял. В моём бывшем хомяке, при включении аж руку от панели отрывало, а здесь чуть тянет. Что там могло произойти, неужели заслонка внутри глючит? Панель поднимать сейчас не хочется, холодно на улице.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#10 Сообщение Amator »

Заслонка неверно собрана или ей что то мешает - смотреть по месту.

Действия. Сидишь внутри и поклацал направлениями вручную. Если управлять кнопками дует верно, а при оттаивании неверно - это будет сложный глюк.
Если и кнопками и режимом оттаивания поток не направляется на лобовое уже легче. Смотреть заслонку и когда она снята подвигать рычажок рукой - проверить как вручную. Ну и т.д.
И про какую панель которую "снимать не хочется" идёт речь? У реста через верхний бардачок не долезть?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 872
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#11 Сообщение Waldemarik »

Она по любому на лобовое не дует, хоть как кнопками клацай. Панель имеется ввиду, центральная. Чтобы добраться до заслонок печки. Через бардачек я контролировал как привод работает, всё идеально, от одного конца до другого двигается чётко. Только на оттайку это никак не влияет, всё равно не дует нормально на лобовое. Остальные режимы отрабатывает хорошо. Я подозреваю заслонку, которая открывает путь на лобовое и закрывает на всё остальное. Только для того чтобы это узнать, надо ц.панель поднимать. Вот в ручную не додумался проверить, посмотрел что привод от упора до упора ходит. В данный момент всё равно нахожусь далеко от авто, сейчас в Хабаровске и домой только к НГ вернусь. Просто хочется понять в чём причина, потом уже буду думать что дальше делать.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#12 Сообщение Netman_avs »

Amator писал(а):Мигание точки говорит об ошибках в ЭКУ климата. Расшифровываются ошибки считанные с него а не мигания точки.
Согласен, но на дисплее точка тоже по разному мигает. В моём случае было 2 варината: 2 длинных мигания и два длинных и одно короткое. Сейчас осталось два длинных мигания, хотя всё стало работать нормально. Вчера ездил по трассе, температура регулируется как следует. На 15 градусов дует холодным, на 20 теплым, на 25 горячим, на 30 - африка. Заменил перед поездкой мотор печки и наслаждался комфортной температурой в поездке.
Почему сам "отремонтировался" климат могу только предпологать. Возможно сброс ошибок (вначале было штук 7, потом осталось 3 которые указаны в первом посту). Возможно из-за неконтакта в двигателе печки, возможно что-то пошевелил или ещё что-то, но сейчас все работает.

Холоднее-чуть теплее ? Радиатор печки прогрет? Трубки к нему обожжёшь руку или еле тёплые?
Трубки горячущие.
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 872
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#13 Сообщение Waldemarik »

Это очень хорошо, что всё исправилось! Кстати вариант с контактом мотора очень правдоподобен.У меня тоже там какой-то неконтакт случается, и тогда климат начинает глючить.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#14 Сообщение саш »

Waldemarik писал(а):Это очень хорошо, что всё исправилось! Кстати вариант с контактом мотора очень правдоподобен.У меня тоже там какой-то неконтакт случается, и тогда климат начинает глючить.
У мня то же был глюк с моторчиком. вылечил - лечением контакта , который по отдельному тоненькому проводку входит в плату мотора.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Климат-контроль XM - регулировка горячий-холодный воздух

#15 Сообщение PyxisNavigator »

А я заметил на прошлой неделе, что регулировка температуры воздуха перестала быть плавной. Надо тестить и искать. Насколько я помню, еще на старом форуме была похожая тема. Дима Воробьев еще расписывал схему и способ ремонта датчиков.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Ответить