Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Приключение с генератором.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2918
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Приключение с генератором.

#1 Сообщение PyxisNavigator »

Ничего не предвещало неприятностей. Сегодня запустил машину, вырулил с парковки и через несколько секунд понимаю, что не крутился пропеллер печки. Смотрю на климат, а там пустота. Температуры нет, на кнопки не реагирует. Ладно думаю, надо посмотреть какой предохранитель отвечает за цепь. По пути начинаются приколы. Климат сам включается и даже реагирует на температуру, но стала выключаться и включаться самостоятельно магнитола. Задница почуяла неладное. Потом начинается светопредставление. Загораются и гаснут лампы АБС, эрбегов, подскавает и падает стрелка уровня масла, падают и возвращаются стрелки тахометра, спидометра, уровня топлива и температуры. Приборы живут своей жизнью. Заглушил машину, ибо доехал до места. Возвращаюсь, ключ на старт и все снова работает без нареканий. Еду. Нажал на тормоз и тут началось все выше перечисленное плюс цветомузыка лампы подсветки уровня масла в такт с поворотников. Где-то ушла масса, но где? Через минут 10 машина встала. Аккумулятор не крутит. Контрольная лампа отсутствия заряда аккумулятора не горела. Звонок другу (дяде Косте) и через 20 минут он прилетел. Проверили массовые провода, там все хорошо. Потом тезка замечает, что не горит лампа аккумулятора и предполагает, что гена "наелся". Честно скажу, что сегодня я даже не обращал внимание на контрольную лампу перез запуском машины. Доехал до гаража на эвакуаторе. Снял с С5 аккумулятор, завел машину и воткнулся в гараж. Гену вытащил через час с небольшим и увез мастерам. Пришлось снять насос, натяжитель ремня, подкрылок правого колеса, блок компьютеров, трубопроводы и еще разное по мелочи. Еще через час вердикт- щеток нет, точнее одной нет, а от второй осталось несколько мм, чуточку подгорел коллектор и выражается это в видимом темном следе, тактильно никаких ихменений не чувствуется. Завтра должен забрать гену из ремонта. Хохма в том, что неделю назад вспоминал, что если стартер я уже ремонтировал дважды, то генератор вообще не беспокоил ( у меня Митсубиси), а машине 18 лет. Одним словом сглазил. Мораль- мысли материальны.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 3 месяца
Russia

Re: Приключение с генератором.

#2 Сообщение DimonPiterskij »

И моей 18, и тоже Мицубиси. Начинаю потихоньку волноваться... А пробег какой у твоего хомячка? Заодно, если мастера один хрен его разберут, может и подшипники заменить? Ну чтоб потом два раза не лазить.
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2918
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Приключение с генератором.

#3 Сообщение PyxisNavigator »

Подшипник один подклинивает и его поменяют, посадочное место приведут в порядок. Я видел уже разобранный генератор. Кстати, он разбирается шикарно. 4 болта. Не очень удобно подбираться к щеточному узлу, ибо надо разобрать сам генератор. Помню когда возился с геной на ВХ пришлось помучаться чтобы его только разоборать. Там Валео был. Пробег машины 283 т. Цена ремонта объявлена 6 рублей.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 3 месяца
Russia

Re: Приключение с генератором.

#4 Сообщение DimonPiterskij »

PyxisNavigator писал(а):Подшипник один подклинивает и его поменяют, Пробег машины 283 т
А, ну тогда еще тысячь шестьдесят у меня есть в запасе. А какие там подшипники стоят?
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5785
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Приключение с генератором.

#5 Сообщение Ситрогон »

А я его разбирал не так давно.. Щётки глянул и подшипники. Большой подшибник как новенький, люфта нет, смазка будто только вчера втиснута :-) ...А вот маленький подшипничек -того.. смазка подсохла.. Пришлось маленьким съёмничком сдёргивать его. Снял пыльник, вымыл бензином засохшую смазку и влупасил туда литольчику! - Теперь мицуписька довольный, крутится как встрёпаный. (хотя он и раньше мосх не доил) :-)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 3 месяца
Russia

Re: Приключение с генератором.

#6 Сообщение DimonPiterskij »

Надо будет деталировку мицубиськину поискать, когда припрёт
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5785
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Приключение с генератором.

#7 Сообщение Ситрогон »

Ось вам, сцылочка ;-)

РЕМОНТ ГЕНЕРАТОРА • AVES-CLUB http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?t=29970 -- отправлено через UC Mini
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 3 месяца
Russia

Re: Приключение с генератором.

#8 Сообщение DimonPiterskij »

Ситрогон писал(а):Ось вам, сцылочка ;-)

РЕМОНТ ГЕНЕРАТОРА • AVES-CLUB http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?t=29970 -- отправлено через UC Mini
О! Мерси! Сохранил себе на будущее. Вот только думаю, что 6303 ZZ лучше будет, но еще подумаю
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 12 лет

Re: Приключение с генератором.

#9 Сообщение Lucky-13 »

DimonPiterskij писал(а):
Ситрогон писал(а):Ось вам, сцылочка ;-)

РЕМОНТ ГЕНЕРАТОРА • AVES-CLUB http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?t=29970 -- отправлено через UC Mini
О! Мерси! Сохранил себе на будущее. Вот только думаю, что 6303 ZZ лучше будет, но еще подумаю
_____________
Если,что у мну есть на твою( VALEO)
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Приключение с генератором.

#10 Сообщение dyusha »

PyxisNavigator писал(а):Не очень удобно подбираться к щеточному узлу, ибо надо разобрать сам генератор.
ы) это еще нормально. на моем, в добавок ко всему, еще и отпаивать надо))))
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2918
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Приключение с генератором.

#11 Сообщение PyxisNavigator »

DimonPiterskij писал(а):тогда еще тысячь шестьдесят у меня есть в запасе.
Я не стал бы делать ставку на пробег, так как по сравнению с дорестовым ХМ в этой машине ломалось то, куда в старой машине даже не лазил. Например сайленты стабилизатора, трапеция дворников, стартер вообще не давал поводов для беспокойства, даже с регулятором скорости обдува не было проблем. Генератор на той машине ремонтировал, но там щетки были целые, а коллектор стерся в ноль, пришлось отдавать кулибиным на судоремонтный завод. Если бы не нужна была сегодня машина, занялся самостоятельным ремонтом. Не факт, что смог бы отремонтировать если бы было что более серьезное, но с данной проблемой вполне можно справиться самостоятельно и без специального инструмента. Купил бы запчасти, а остальное дело техники, ну а так, приходится обращаться в специализированный сервис.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 3 месяца
Russia

Re: Приключение с генератором.

#12 Сообщение DimonPiterskij »

Про подшипники

Добавлено спустя 21 секунду:
Про подшипники
Вложения
Screenshot_2016-05-06-14-51-15.png
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Приключение с генератором.

#13 Сообщение Slavianin »

DimonPiterskij
Годная картинка, мерси!
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2918
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Приключение с генератором.

#14 Сообщение PyxisNavigator »

Генератор на месте машина бегает.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Ответить