Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#826 Сообщение Amator »

Казаки! Полусинтетика жидкая. Почему - зайдёт в пористую бронзу втулок где оськи мотора вращаются. При вращении выйдет в необходимом количестве и т.д. и тп)))
Смазка для цепей неподвижна, задача - налипнуть (как штукатурка).
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Maximus71
Завсегдатай
Сообщения: 1393
Стаж: 12 лет 2 месяца

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#827 Сообщение Maximus71 »

для цепей смазки бывают аэрозольные, жидкие ,как силиконовая, затечет куда хошь, а потом густеет, спустя пару минут. правда я остатками синтетики мазал - была под рукой
ХМ Y4 2.0TСТ ГА2, АКПП, ГБО

было:
Daewoo Espero`99 2.0 Opel Record`79 1.9 Opel Ascona`87 1.8 Ваз 2107`83 M-2141`99 2.0(F3R) Renault Laguna`98 2.0(F3R) АКПП Ford Mondeo`93 2.0 16vXsara Picasso`00 1.8 16v
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#828 Сообщение Вайдотас »

Maximus71 писал(а):для цепей смазки бывают аэрозольные, жидкие ,как силиконовая, затечет куда хошь, а потом густеет, спустя пару минут.
Я такие и имел ввиду!Щас пороюсь-для примера дам наводку....
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
rus lviv
Любопытный
Сообщения: 37
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#829 Сообщение rus lviv »

Если периодично не включается вентилятор печки и одновременно не втыкается кнопка подогрева заднего окна-надо рыть в контактной группе замка зажигания,там пропадает контакт, сегодня случайно обнаружил
Citroen Xantia 1.8 i 16V
VIN: VF7X16C00026C7646
Аватара пользователя
doktop_nn
Бывалый
Сообщения: 629
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#830 Сообщение doktop_nn »

rus lviv
Так и есть , но вот когда подогрев работает , а печка глючит и транзисторы в порядке , тогда остается разьем коричневый на мотор или уже хз , я уж грешу на термотаблетку , хотя некоторые ставят обычную стальную шайбу и у них все работает , но когда ставишь шайбу стальную сопротивление другое выдает , а у меня с шайбой не пашет вообще
Citroen Xantia x2 1.8i 16v.( XU7JP4, 6 сфер) VF7X1LFYF72102747 ПРОДАЛ Изображение
ДОНОР х1 1.8 i 8v XU7JP
Ed_1
Новичок
Сообщения: 15
Стаж: 10 лет 9 месяцев

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#831 Сообщение Ed_1 »

я уж грешу на термотаблетку
ну очень редко она вылетает.
некоторые ставят обычную стальную шайбу и у них все работает
желательно из меди сделать пластинку (круглую).
Сопротивление позистора порядка 0,5-1 Ом, и вполне можно без него обойтись. Он как бы для защиты мощных транзисторов, но они и с ним сгорают.
С5 (break) Exclusive 2001г. 2.2HDi HA3+
Аватара пользователя
doktop_nn
Бывалый
Сообщения: 629
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#832 Сообщение doktop_nn »

Ed_1
у меня на руках три модуля и все разное сопротивления кажут :-D а все идет с транзисторов , ради прикола нашел оригинальные транзисторы MEXICO буду заказывать на пробу , просто 825 не тянут напругу
Citroen Xantia x2 1.8i 16v.( XU7JP4, 6 сфер) VF7X1LFYF72102747 ПРОДАЛ Изображение
ДОНОР х1 1.8 i 8v XU7JP
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#833 Сообщение Oleg_klm »

Этой шнягой управлял моторчиком печки. Вполне хорошо управляет, даже ничего не греется. Планирую иметь ввиду если когда начнуться проблемы со штатным "элегантным решением" в качестве разумной альтернативы. Если у кого из соседей есть такая проблема, готов на нём поэкспериментировать.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#834 Сообщение toto63 »

Oleg_klm
а напомни плиз, чё ты там с частотой мутил, чтоб мотор не дрыгался. а то у меня руки так и не дошли, а регулятор на столе лежит - в оку поставлю :-).

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
там с2 задающая?
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
Espado
Любопытный
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#835 Сообщение Espado »

Добрый вечер.
Вообщем печка работала постоянно на макс оборотах почитав тему решил заменить транзисторы, после их замены перестало вообще работать думаю ладно заказал реостат новый и все без изменений как не работала так и не работает но если кидать провод на плату управления то начинает работать причем на разных режимах но полностью не выключается.
Может кто подскажет что с ней или хоть как прозвонить Блок управления климата?
Xantia II 2.0i 16V RFV(XU10J4R) EXCLUSIVE 2000 г.в.
VF7X1RFVM72412166
Аватара пользователя
doktop_nn
Бывалый
Сообщения: 629
Стаж: 9 лет 6 месяцев

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#836 Сообщение doktop_nn »

Espado
Прохавав эту тему в доль и поперёк , явно это не панель климата , где заказывал модуль? Если на алиэкспресс , то выкини его в помойку , там бывают модули с другим полюсом так скажем , когда перепаиваешь транзисторы главное не потерять термотаблетку и усы не замкнуть об радиаторную площадку , и еще посмотри все клеммы на чистоту у моторчика печки , особенно коричневый с блока управления, в конце можешь глянуть якорь ,щетки и забыл сказать что пропаивать надо хорошо ибо контакты на усы с обратной стороны платы
Citroen Xantia x2 1.8i 16v.( XU7JP4, 6 сфер) VF7X1LFYF72102747 ПРОДАЛ Изображение
ДОНОР х1 1.8 i 8v XU7JP
Аватара пользователя
Espado
Любопытный
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Вентилятор печки, его транзисторы и др. Объединённая тем

#837 Сообщение Espado »

doktop_nn
Модуль брал на экзите. Замкнуть не замкнут, а вот таблетку и п****ал в теме вычитал что можно кусочек меди место нее, но мне не помогло поэтому и заказывал новый модуль, про пайку я тоже все прочитал тут, не хотелось задовать вопросы одни и те же. Моторчик жив во всяком случаи на прямую задувает на полных оборотах.
Если колхозить так как в посту то все работает по другому ни как, но так тоже не хочется делать.
Melby писал(а):Хочу разобраться с колхозом предыдущего хозяина, а именно:
1. Блоком управления температурой...
Был жесточайше обрезан шлейф который объединял 2 платы. Вместо этого питание (насколько я понимаю) бралось напрямую с вентилятора печки ( Фишка вентилятора печки жутка сколхожена).
Собственно на фото видно где обрезан шлейф и к чему припаяны 2 провода, а так же походу были впаяны некие "транзисторы" (Справа, правда на фото плохо видно).

2. От блока предохранителей идут 2 черных провода через нижние вентиляционные отверстия блока радиатора печки и заканчивают свой путь в питании вентилятора печки. Скорее всего тоже колхоз.

Красный с черным провод справа - это колонки
Розовый уходит куда-то за печку и помойму это датчик какой-то, но долезть туда не могу.
Слева видны провода колонок (красный и черный), сколхоженые провода блока управления печки (красный и коричневый которые видны на фото в предыдущем посте), 2 чёрных провода которые подключаются к блоку предохранителей.

Подскажите как с этим всем разобраться? Или без электрика не обойтись?
Xantia II 2.0i 16V RFV(XU10J4R) EXCLUSIVE 2000 г.в.
VF7X1RFVM72412166
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#838 Сообщение Oleg_klm »

Espado, схема тебя спасёт?

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
toto63 писал(а):а напомни плиз, чё ты там с частотой мутил, чтоб мотор не дрыгался.
Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
там с2 задающая?
Да, С2. До килогерца поднял и диод к мотору поставил.

Espado, управление через блок климата проходит.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Espado
Любопытный
Сообщения: 75
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#839 Сообщение Espado »

Oleg_klm что управление через блок климата скоростью вращения идет это и ребенок бы понял. То есть блок под замену? Вариантов его ремонта нет?
Xantia II 2.0i 16V RFV(XU10J4R) EXCLUSIVE 2000 г.в.
VF7X1RFVM72412166
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: отопитель, вентилятор печки, его транзисторы и др.

#840 Сообщение Oleg_klm »

Espado писал(а):управление через блок климата
Вообще возможны варианты.
Espado писал(а):То есть блок под замену?
Сначала - диагностика. Проверка напряжений на резисторе, прозвонка проводов до блока климата, проверка на выходе, прозвонка до платы управления.

Добавлено спустя :
Потом вскрытие мозгов климата.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Ответить