Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Диски колес

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Диски колес

#76 Сообщение Sounding »

BLR писал(а):На дисках где-то пишется их маркировка
На оригинальных штамповках - на полочке наружного внешнего обода (по диаметру где-то между ниппелем и внешним краем). Вылет ЕТ обычно на центральном пятаке между отверстиями для болтов . На литье - на задних сторонах спиц обычно
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Диски колес

#77 Сообщение BLR »

Купил диски литые от Пежо 605. И попал я на деньги - надо менять болты. В этих дисках, под болт идёт плоскость и небольшой конус, но идёт болт (фото) с шайбой. Те болты, что были у меня, от железа, с большим конусом. И, если их использовать и сильно зажимать, то они будут развальцовывать посадочные под болт в литых дисках.
Короче, к этому я не был готов. Цена болтов - примерно 100 баксов, ещё комплект дисков (железных).
Расклад такой. Железо, комплект, 80S, литьё от ситроен от 150S денег и до бесконечности. И как-то нашёл от Пежо за 100S. Но, вот, проблема с болтами. Сейчас стал смотреть каталог.... не до конца понял. Если бы я купил литьё от Ситроен, то болты остались бы прежними? Или не обязательно? Так получилось, потому что взял диски от Пежо? В каталоге не могу точно понять.
На моём фото болта какой каталожный номер? Если не ошибся, то 5405.52. Только не очень видно по каталогу - он с шайбой?
Вот ещё болты нашёл, подходят на Ксантию2.
5405.61 DIAM 12X125-42 короткий, непонятно с шайбой или нет. Если открывать каталог Ксантии, похоже, что есть шайба.
5405.52 от 607, наверно такой должен быть под мои диски, есть конус.
5405.52 от 605, есть длинный и короткий. С шайбой ли? Непонятно.
5405.61; 5405.51; 5405.65; 5405.67 от 406
Пластмассовый колпачок, комплект 10S, на рынке. Это точно мелочь.
Чем отмыть грязь на дисках? Это не смола, растворитель не отмывает. Наверно это от тормозных колодок прикипело. Купил жидкость для литья, воняет преобразователем ржавчины, чуть не испортил металлические нипеля, покрылись белым налётом. На фото грязь плохо видно, а в близи хорошо. Ещё бы болты поставить блестящие, а не покоцаные...
Что скажете или что посоветуете?
Вложения
Фото0368.jpg
Болт колёсный 5405.52.jpg
Последний раз редактировалось BLR 01 сен 2014 08:14, всего редактировалось 1 раз.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PILOT97
Любопытный
Сообщения: 135
Стаж: 10 лет

Re: Диски колес

#78 Сообщение PILOT97 »

на хм с оригинальными литыми дисками такие же болты
Citroen XM 89 3.0 ZPJ МКПП
КАК ЖЕ ОН ХОРОШ!
8-952-426-22-88 Дмитрий

РЕМОНТ СИТРОЕНОВ БЕЛГОРОД
Закачка сфер, Ремонт насосов, гидравлики, и др
Аватара пользователя
Kirka128
Любопытный
Сообщения: 370
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Диски колес

#79 Сообщение Kirka128 »

Когда искал родные гайки на FF2(из ступицы шпильки торчат). Там они конусные, но тоже с шайбой. На рынке мне выложили всяческие разные на выбор. В том числе были и с такой плоской шайбой. Может быть на рынке найдутся и болты такие, если с собой образец принести? У меня просто вообще не было ничего. И показывать было нечего.

По цене меня ошарашили по 120р за гайку. Это получалось 120х20=2400р за комплект. В итоге я нашел без шайбы по 25р за гайку. Но точно помню что видел гайки и болты с плоской шайбой.
Нива 2121, 86 г.в.
SsangYong Kyron, D20DT, 2010 г.в.
Был: Citroen XM Y3, V6 12v (167 л.с.) ZPJ, DIRAVI, МКПП, Hydro Active I, кондиционер, 90 г.в.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Диски колес

#80 Сообщение BLR »

Был на рынке. Цена на рынке по 5S за ржавьё! И то не найти! Есть по 5S новые, насколько они крепкие? Выдержат ли момент затяжки? На экзисте от 3S до 10S. Номера я написал. Вот я и думаю взять за три, но с шайбой ли он?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Kirka128
Любопытный
Сообщения: 370
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Диски колес

#81 Сообщение Kirka128 »

А какой момент затяжки тебе нужен? На балоннике прыгать собрался? Сильно тянуть колеса, только резьбу вытягивать и диски с болтами\гайками изнашивать. Сразу вспоминается убеждение многих, что колесные болты\гайки не нужно смазывать.
Нива 2121, 86 г.в.
SsangYong Kyron, D20DT, 2010 г.в.
Был: Citroen XM Y3, V6 12v (167 л.с.) ZPJ, DIRAVI, МКПП, Hydro Active I, кондиционер, 90 г.в.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Диски колес

#82 Сообщение BLR »

Kirka128 писал(а):А какой момент затяжки тебе нужен? На балоннике прыгать собрался? Сильно тянуть колеса, только резьбу вытягивать и диски с болтами\гайками изнашивать. Сразу вспоминается убеждение многих, что колесные болты\гайки не нужно смазывать.
Момент затяжки резьбовых соединений изложен в технической документации! Также он есть в книге - 90Ньютон (9кг.). Под каждые диски (литьё, железо), модель авто свой момент. Как раз для того чтобы не повредить диски и болты, чтобы не было лишнего. После шиномонтажа диск пережимается не менее двух раз в определённой последовательности! Смазываются болты не все. Резьба должна быть очищена и смазывается та часть болта (фазка), которая прижимается к диску! А по хорошему - болты должны быть заменены. На любой болт есть момент затяжки.
Спасибо за внимание
А по существу вопросов есть что добавить?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Kirka128
Любопытный
Сообщения: 370
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Диски колес

#83 Сообщение Kirka128 »

По существу добавить могу, что пружинный клон ХМ это Пежо 605. По этому и болты я бы искал от него.
Нива 2121, 86 г.в.
SsangYong Kyron, D20DT, 2010 г.в.
Был: Citroen XM Y3, V6 12v (167 л.с.) ZPJ, DIRAVI, МКПП, Hydro Active I, кондиционер, 90 г.в.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Диски колес

#84 Сообщение Amator »

BLR
Фото родного Хм-овского пресс-шайбового болта лежащего прям на линейке (калибровской а не школьной :) )в личку кинуть :?: Или из каталога возьмёшь :?: Пежовские чуток короче наскока помню.

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:
Брат, смотри личку, уже там :)
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Диски колес

#85 Сообщение Sounding »

Я взял комплект дисков от С5 2004 г - они под болт с щайбой+на дне колодца под болт еще маленький конус. Сначала поставил их на болты от Ксантии 2 (они с шайбой, но без конуса), потом нашел оригинальные болты от Ксары-Пикассо - они оказались точь-в-точь, как надо - и с шайбой и с маленьким конусом между резьбой и цининдрической частью
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Диски колес

#86 Сообщение BLR »

Amator
Спасибо, на моём фото от Пежо каково-то. Хотя, ели говоришь, что от реста длиннее, то может он родной. Посмотрю ещё от пикасина на экзисте.
А кто скажет чем отмыть диски? Я про это тоже спрашивал.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Диски колес

#87 Сообщение Sounding »

BLR писал(а):А кто скажет чем отмыть диски? Я про это тоже спрашивал.
У меня один диск оказался в какой-то желтой смоле, тоже ничто не брало (подозреваю, это или битум с дороги или какой-то злой антикор, наносимый на днище и заодно попавший на диск). Справился так: купил аэрозоль "Удалитель наклеек" (точно название не помню, но слово "наклеек" 100-пудово, с лимонной отдушкой). Фишка в том, что его надо тереть не тряпкой, а мягкой проволочной щеткой (продаются такие наборы - в них 3 щетки формата зубной: со щетиной, мягкая стальная и жесткая стальная . Вот первыми 2-ми и работаешь аккуратно, чтоб краску не задрать. Обрызгиваешь обильно небольшой участок , даешь поработать растворителю с минуту, потом еще его добавляешь и начинаешь растирать щеткой (сначала стальной, как ближе к краске - переходишь на щетинную. То, что снял, периодически стираешь тряпкой и опять подбрызгиваешь. У меня на 1 диск ушел целый баллончик, полдня и 2 щетки. И да, лучше работать не на солнце и в прохладе, иначе быстро растворитель улетучивается
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Диски колес

#88 Сообщение BLR »

Диски отмыл специальной химией на мойке. Как всегда, просто ничего не получилось! Типа запенить и мойкой высокого давления сбить. Концентратом + зубной счёткой, ей удобней подлесть и расход концентрата меньше, примерно полтора часа все колёса дравили. Хорошо, что потом проверил..., а то поехал бы со слегка вымытыми дисками, но за одинаковую цену. Мыли заново. Та херня, что в магазинах продаётся, она только с запахом концентрата. В моём случае не помогла. Мосле мойки концентратом, т.е. когда их нормально один раз вымыл, магазинной хренью - отмываются.
Болты на диски подходят от жигулей. Резьба 1.25, конус, короткая шляпа. Цена - даром. Но на литьё, моё, нужны плоские. В жигулях таких нет.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Диски колес

#89 Сообщение BLR »

Нашёл такие тапки за 75 баксов. Это много для них? Кто разбирается? Вроде они покоцаны. Как происходит восстановление?
Но мне очень нравятся слева. Если кто знает у кого - предложите.
Последний раз редактировалось BLR 01 окт 2016 07:16, всего редактировалось 1 раз.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Диски колес

#90 Сообщение Slavianin »

BLR
Не стоят они этого...
Во-первых, уже крашеные,
Во-вторых, к ним колпаки должны быть
Ответить