Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

AL4 - осталась только задняя передача

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#76 Сообщение SLB »

Алекс писал(а):...
А вот примеров среди знакомых с АЛ-4 предостаточно, и по рено и по ПСА. И что характерно - у всех были проблемы с этими корокбами. У всех. И кто мало ездил и кто много, и у кого свежая машина была и у кого старая. АЛ-4 просто сама по себе конченая и гнусная конструкция, именно в плане исполнения. В плане задумки вполне неплохая.
1. "У всех" - явное преувеличение;
2. Потреблятелям невдомёк, что несмотря на заявление ПСА, коробку нужно регулярно обслуживать;
3. Мастерилам лень включить мозг и своевременно заменить масло, вовремя проконтролировать давление и подтянуть пружинку регулировочным болтом. Не говоря про своевременную замену тефлоновых колец, что делается за час с перекурами!
Все тупо упёрлись, что при ЛЮБОЙ проблеме с ал4, нужно не включая мозг заменить:
1. Электромагнитные клапана (причем оба! и тот, что фигачит с частотой 100Гц, и тот, что срабатывает 2 раза на каждой передаче) - на новые;
2. Заменить гидроблок - на новый;
3. Заменить коробку - на б/у. И сказать при этом клиенту: "ал4 - говно! Я даже клапана заменил, а оно ошибку выдаёт"

У потреблятеля мозг технически не заточен, а у автомастерилы мозг заточен на извлечение бабла из кармана потреблятеля.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Алекс писал(а):...
И непишпте ерунды. ZF коробки все всегда умели делать...
Я пишу не более того, что знаю от непосредственного владельца горе-машины.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Если вы лично не знакомы с конструкцией, не понимаете принцип действия данной коробки, то что ж вы ретранслируете мнение толпы, которая подхватила ту песню от бездарных механиков?
Я на ал4 откатал больше сотни тыс км. И ковырял такие коробки. По-серьёзному - не свою, по-мелочи - в т.ч свою.
"Устриц кушал'с"
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#77 Сообщение Larry »

SLB писал(а):Алекс
Боюсь, ваше мнение основано на мнении большинства.
Мне обзавидовался приятель на счет пресловутой ал4, что у меня именно она.
Его машина, С5-2 (2005г) дизель 2.2. И мозги ипёт именно коробка. И именно по коробке ему недвусмысленно сказали в уже очередной конторе, что "Вашу коробку не ремонтируем! Была бы у вас ал4 - починили бы с удовольствием и дали бы гарантию".
Парень с горя купил себе санта-фе, чтобы отъездить зиму, а после созреть на замену коробки либо продажу С5.
Пусть ставит ручку и не парится.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#78 Сообщение Misha_vrn »

А вот вам мой взгляд на проблемы автоматов - на любой современный (после 2000-го года или с блокировкой бублика) автомат ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ставить дополнительный масляный радиатор.
Если конечно штатно его нет, но таких машин единицы. Желательно с термостатом и доп-фильтром. И особенно в крупных пробочных городах.

Все эти теплообменники - смех и боль.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#79 Сообщение Алекс »

SLB
1. У всех у кого такая коробка была среди моих знакомых.
2. Все меняли масло каждые 30-40т км.
И что это закоробка что нужно постоянно что-то подтянуть что-то заменить... Почему владелец авто ДОЛЮЕН об этом знать? Почему регламент ПСА не предусматривает всё это? Я не спорю - возможно по причине не делания всего того что вы говорите люди и мучаются. И что, если человек покупает АЛ-4 - ему нужно пройти обязательно курс молодого бойца инструктаж по содержанию этой акпп? Ну так не забывайте что таких как вы единицы, кто в курсе. Остальные 99% думают что купили автомат, который хорошо едет и ошибок нету, вовремя его облсужили и по идее должны быть счастливы. Ан-нет. Оказывается надо пройти целый ритуал что бы эта конченая коробка не подводила.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Larry
2.2НДИ, который 98Квт , в ресте шел только с автоматом 4НР20. Врядле туда можно всунуть механьку. Хотя...
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#80 Сообщение SLB »

Алекс
Не говорю про "всех своих друзей", на своей машине регулировочный болт дотянул единожды. И клапанки электромагнитные заменил единожды. И то, всё профилактически, а клапанки заменил правый на левый, а левый на правый)
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#81 Сообщение Алекс »

SLB писал(а):Алекс
Не говорю про "всех своих друзей", на своей машине регулировочный болт дотянул единожды. И клапанки электромагнитные заменил единожды. И то, всё профилактически, а клапанки заменил правый на левый, а левый на правый)
Не говоря про своевременную замену тефлоновых колец

Ага. Я понял. Надежная беспроблемная акпп, не требующая лишнего внимания. Всё, сдаюсь.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#82 Сообщение AlexM »

Алекс писал(а):Надежная беспроблемная акпп, не требующая лишнего внимания.
Внимания и механика требует, замены сцепления и сальников. Вечных коробок не бывает. Мой АЛ4 при мне 140ткм пробежал, за это время дважды клапана меняли, и то второй раз видимо не нужно было, просто масла надо было долить. Всего пробег 270тыщ, вроде на 100тыщах ее полностью перебирали, хотя возможно имеется ввиду замена гидроблока. В общем из всей машины автомат - наверно самый живучий агрегат. Кузов, подвеска, тормоза, система охлаждения, электрика - все просятся уйти на покой, а АЛ4 пашет и не вякает.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#83 Сообщение SLB »

Алекс
Ну да.
И я в этом убедился.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#84 Сообщение Amator »

SLB писал(а):Алекс
Боюсь, ваше мнение основано на мнении большинства.
Мне обзавидовался приятель на счет пресловутой ал4, что у меня именно она.
Его машина, С5-2 (2005г) дизель 2.2. И мозги ипёт именно коробка. И именно по коробке ему недвусмысленно сказали в уже очередной конторе, что "Вашу коробку не ремонтируем! Была бы у вас ал4 - починили бы с удовольствием и дали бы гарантию".
Парень с горя купил себе санта-фе, чтобы отъездить зиму, а после созреть на замену коробки либо продажу С5.
На С5 2,2 дизеле АКПП прошла без чиха всю эксплуатацию. У следующего владельца ездит. АЛ-4 капризны и замена клапанов почти стандарт.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#85 Сообщение svlk »

Вот это тема ожила)))

Кстати говоря:
1. ООООООчень много тем на форумах, описывающих как пропадают проблемы с AL4 после установки масляного радиатора. Есть мысли после замены коробки реализовать такую схему.
2. Машина была куплена с пробегом 300 000км. И уже передачи переключались с аццкими пинками. И с тех пор коробка не требовала ничего, кроме как через год поменять местами клапана, а еще через год поставить новые.
3. Товарищ имеет C5 2,2 с АКПП ZF. Поменял вторую, т.к. не нашел мастерской, которая взялась бы за ремонт хотя бы по стоимости бэушной коробки (около 1000уёв)
XM Y4 Break 2,0 16v
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#86 Сообщение Алекс »

svlk
Ну что вы лепите чушь? В Заславле акпп 4НР20 300 баксов. Брали в прошлом году товарищу. И это цена вместе с бубликом. Какая нахрен тыща?
Сразу предупреждаю - чел прощелкал течь масла. Вернее не думал что это критично. ТАк и ездил больше года пока его не стало критически мало в акпп и она не перестала включать что-то кроме третьей. А потом вообще встала. Долил масло и потом еще ездила несколько месяцев, но уже дергалась. А так бы ездил и ездил на ней.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#87 Сообщение svlk »

Алекс
тыщу за ремонт загибали. Минимум. В итоге поменял. Потом снова. И проезжает он в год от силы тыщ 15-20
XM Y4 Break 2,0 16v
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#88 Сообщение tuningsa71 »

svlk писал(а):Посмотрю, как там английский сделать.

Ошибка связи была только в первый день. Сейчас только:
1. Проскальзывание (сцепление/тормоз)
2. Соответствие скорости
100 % пиндык барабану и тормозной ленте.
только снимать и ремонтировать агрегат.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#89 Сообщение Алекс »

svlk
Я верю что за ремонт загибали косарь. Я про стоимость б/у коробки.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: AL4 - осталась только задняя передача

#90 Сообщение toto63 »

про кал4 пара строк
https://auto.mail.ru/article/62813-rena ... yi_razbor/
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Ответить