Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Стучит и дергается колесо

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Стучит и дергается колесо

#16 Сообщение os »

ruslanty писал(а):Тяга и наконечник новые, стук-люфт, вызывающий дерганье колеса, приходит как будто изнутри самой рейки. Со стороны червяка, что ли.
там палка стальная. ей то точно ничего не будет.
посмотри шар на рулевой тяге,который к рейке крепится. где гофра резиновая
на яме или со снятым колесом рукой держишь за тягу и пальцем в корпус рейки упирается. второй чел дергает рулем туда-сюда резко понемногу. люфт сразу чувствуется.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
ruslanty писал(а):Но я попробовал его поджать, поджалось настоллько, что руль сам возвращаться перестал, а стук не поменялся.
там башмак,который ты судя по всему подтягивал где вал -там пружина огого. очень сомнительно что это он. верни как было. башмак максимум стереться может..но это надо оооочень много его мучать.
смотри шары на рейке. причем с обоих сторон. раз такаяхерь
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Стучит и дергается колесо

#17 Сообщение ruslanty »

os
понял, попробую, новая ж тоже не означает исправная на 100%.

но когда держал так за тягу, люфт ощущался вверх-вниз именно штока рейки относительо корпуса.
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Стучит и дергается колесо

#18 Сообщение Алекс »

ruslanty
А я бы всё таки еще раз проверил шаровую. Оооочень внутриматочно.
Бывает что закручивают её не до конца, именно саму шаровую в кулак... Бывает что гайку не до конца закручивают. А бывает что и сама шаровая по качеству гавно. Например было очень мало смазки. А ступица вообще нормально закручена, ну в смысле гайка, которая полуось держит в ступице?
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Стучит и дергается колесо

#19 Сообщение os »

ruslanty писал(а):но когда держал так за тягу, люфт ощущался вверх-вниз именно штока рейки относительо корпуса.
ок.посмотри схему и как выглядит внутренняя сторона тяги рулевой на фотке. например на экзисте
сама палка внутри корпуса. в нее вкручивается шар с болтом ( не знаю как описать,проще фотку глянуть) а сама тяга уже торчит из шара.
поэтому вполне возможно , что тебе кажется что палка ходит в корпусе,а на самом деле тяга в шаре.
тем более там резинка нивелирует.

попробуй выкрутить колесо до упора вправо,чтобыпалка максимально вылезла и проверяй левую сторону.потом наоборот.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Стучит и дергается колесо

#20 Сообщение ruslanty »

Алекс
Шаровую сам закручивал, и гайку на шаровой зажимал, брал лемфердер.
На вывешенном колесе за верх-низ шатая люфта нет, в резьбе тоже.
На стенде также не слышно в этом узле ничего.

Когда обнаружил дергающееся колесо сначала на подшипник подумал недотянутый, гайку проверил - закручена.

os
Да, тоже так думаю, что возможно спутал. Буду тщательней завтра смотреть.
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Стучит и дергается колесо

#21 Сообщение os »

отпишиь токо по результатам ,ага ?
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Стучит и дергается колесо

#22 Сообщение ruslanty »

os
конечно
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Стучит и дергается колесо

#23 Сообщение adder_XM »

Непонятный стук крестовина может давать (было ну очень похоже, и башмак тож поджимал), но с дёрганьем непонятка.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 11 месяцев

Re: Стучит и дергается колесо

#24 Сообщение Lucky-13 »

Имею аналогичную проблему уже в течении двух лет. Борюсь с симптомами ,а вот причину никак не выявить. Люфт( вибрации лево -право ) передних колёс . Как будто болты колёс не докручены??? С периодичностью разбивает шаровые и сайлент блоки рычагов. Буквально два дня как заменил (опять на новые). Происходит только под нагрузкой, на вывешенной машине нет никаких люфтов. Ровная дорога - всё ОК. Чуть изменение дорожного покрытия в худшую сторону, машина плавает и колеса как будто восьмёркой едут. Три комплекта резины пробовал, на разных дисках. Ехать можно только на 195, Если поставить 205. Вообще не реально двигаться. Приводы НОВЫЁ! ( на мой мотор было проблематично найти) . Один гидроцилиндр вышел из строя( потёк через сальник). И похоже второй начинает . Уже руки опускаются!!! Рейку перебираю с закрытыми глазами. Ещё одна ( рейка ) подготовлена полностью ,на всяк пожарный.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5778
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Стучит и дергается колесо

#25 Сообщение Ситрогон »

Lucky-13
Я на дороге видел машину, которая ходуном ходила влево-право :-)
Пока светохвор горел - я бегом к водиле, спрашиваю : а чиво с машиной? Он опупел немного, но сказал, что почти всем сайлентам хана.. А я в тот раз ездил на проверку ходовой. Приговорили передние сайленты рычагов.
Вобщем, дома я залил зазоры герметиком, вот и вся замена..
Раньше было так - Когда резко трогался с места, то было ощущение буд-то сначала идут колёса, а потом салон.. А когда тормозил, то колёса вродь как уже стоят, а салон съезжает вперёд..
Ну так оно и было, зазор между сайлентом и телом рычагов.
После залипиздивания зазоров герметиком - такой дрибидени нет. Салон теперь не соввается вперёд-взад. Всё как монолит! Вот вам мсьи и герметик.. мдээ.. Недавно подымал передок и отвёрткой щупал герметик. Он такой плотный, как настоящая резина. И даже не думает выдавливаться, хотя терпит неслабые нагрузки. Тока надо серый Абро. Красный и чёрный герметы - мало того, что всю резину съедят (эфира много) так ещё и выпадают ошмётьями через неделю :-)

http://savepic.ru/13152442m.jpg
Последний раз редактировалось Ситрогон 05 мар 2017 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Стучит и дергается колесо

#26 Сообщение tuningsa71 »

Ситрогон писал(а):Lucky-13
Я на дороге видел машину, которая ходуном ходила влево-право :-)
Пока светохвор горел - я бегом к водиле, спрашиваю : а чиво с машиной? Он опупел немного, но сказал, что почти всем сайлентам хана.. А я в тот раз ездил на проверку ходовой. Приговорили передние сайленты рычагов.
Вобщем, дома я залил зазоры герметиком, вот и вся замена..
Раньше было так - Когда резко трогался с места, то было ощущение буд-то сначала идут колёса, а потом салон.. А когда тормозил, то колёса вродь как уже стоят, а салон съезжает вперёд..
Ну так оно и было, зазор между сайлентом и телом рычагов.
После залипиздивания зазоров герметиком - такой дрибидени нет. Салон теперь не соввается вперёд-взад. Всё как монолит! Вот вам мсьи и герметик.. мдээ.. Недавно подымал передок и отвёрткой щупал герметик. Он такой плотный, как настоящая резина. И даже не думает выдавливаться, хотя терпит неслабые нагрузки. Тока надо серый Абро. Красный и чёрный герметы - мало того, что всю резину съедят (эфира много) так ещё и выпадают ошмётьями через неделю :-)
:shock:

может ты и тормозные колодки научился восстанавливать ?
ну раньше же клепали накладки на колодки
и на сцепление тож накладки клепали
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Стучит и дергается колесо

#27 Сообщение Алекс »

Lucky-13
А ступицу проверял? Может она кривая, восьмеркой или еще как? По четырем точкам проверял машину? Может она у тебя боком едет после аварии какой или ямы, а ты т не знаешь. У товарища Ксюху всегда тянуло в сторону слегка. В итоге оказалось что расстояние между передними и задними колесами справа и слева отличается на полтора см. Хотя по всем признакам машина не битая. Видимо когда то ввалились в яму или бордюр.
Проверь по 4 точкам на стенде развал/схождения. И проверь ступицы на биение и кривизну. Есть конторы где протачивают тормозные диски прямо на машине. Они же могут и биение ступицы проверить.
Но что то мне подсказывает что проверка по 4 точкам даст ответ.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 7 месяцев

Re: Стучит и дергается колесо

#28 Сообщение allex »

tuningsa71 писал(а): :shock:

может ты и тормозные колодки научился восстанавливать ?
ну раньше же клепали накладки на колодки
и на сцепление тож накладки клепали
Какой клепать? Из герметика новый фрикционный слой и вуаля, новые колодки!!! Тут главное не использовать красный и черный.
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Стучит и дергается колесо

#29 Сообщение Алекс »

allex
Вы не правы. Как раз красный правильно. Он термостойкий. ))))
Ситрогон тебе подсказка. Покупаешь колодки от Волги и обтачиваешь контур под форму ксантиевских. ))))))
Шутки шутками, а в 90-х у меня товарищ на скорпио так и делал. %)
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 11 месяцев

Re: Стучит и дергается колесо

#30 Сообщение Lucky-13 »

Алекс писал(а):Lucky-13
А ступицу проверял? Может она кривая, восьмеркой или еще как? По четырем точкам проверял машину? Может она у тебя боком едет после аварии какой или ямы, а ты т не знаешь. У товарища Ксюху всегда тянуло в сторону слегка. В итоге оказалось что расстояние между передними и задними колесами справа и слева отличается на полтора см. Хотя по всем признакам машина не битая. Видимо когда то ввалились в яму или бордюр.
Проверь по 4 точкам на стенде развал/схождения. И проверь ступицы на биение и кривизну. Есть конторы где протачивают тормозные диски прямо на машине. Они же могут и биение ступицы проверить.
Но что то мне подсказывает что проверка по 4 точкам даст ответ.
----
Схождение делал в пятницу. Распечатки нет принтер у них сдох, но мастеру не понравилось заднее правое колесо. А так все в зелёной зоне. Пробивали размеры по болтами крепления балок, всё одинаково.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Ответить