Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

#16 Сообщение allex »

PyxisNavigator
AS2
Да что ж вы заладили (простите)?! Свое фото привода насоса приложил, Аркадьевич подтвердил, есть на XUDах вторая шпонка! Есть!!!
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

#17 Сообщение Александр 60 »

у меня разобранный двигатель перед носом лежит
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

#18 Сообщение PyxisNavigator »

У меня дизель 2,1 был. Вдруг замигала лампа давления масла, потом характерный стук гидрокомпенсаторов.... Полез. Срезало шпонку на звездочке ремня. Звездочка масляного насоса без шпонки, но с проточкой под шпонку. На коленвале проточки не было. Я выточил из советского ключа новую шпонку, но более длинную, чтобы она заходила в паз звездочки насоса. Помогло ненадолго, её снова срезало через некоторое время, более того, через этот паз в звездочке стало подтекать масло. Новая звездочка, крепеж шкива с резьбовым герметиком исправили ситуацию. Итого. На колене дизеля нет проточки под шпонку звездочки масляного насоса, на бензине есть. Делал руками оба двигателя.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
allex
Посмотрите в букварях. На дизеле два варианта шпонки, одна короткая 697614 (до OPR 06629), вторая длинная 051228 для АТЕ. Длинная как раз для того, чтобы зайти в паз масляного насоса. На моторах ВТЕ проблему устранили, но все зависит от комплектации.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

#19 Сообщение AS2 »

PyxisNavigator
У меня 2 мотора xu10j2t. Нет на них шпонки.
Были xu10j2. На них тоже не было. С длинной шпонкой встречался на Ксюхах. Но там она вылезала в сторону шкива ремня приводных агрегатов.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Или в маслонасос... Вот сейчас за сомневался. Уже лет 7 прошло, как их крутит...
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

#20 Сообщение Sounding »

AS2 писал(а):С длинной шпонкой встречался на Ксюхах
Да, на бензинках именно длинная шпонка. Под звездочкой привода ремня ГРМ должно быть уплотнительное колечко (тонкое, но большого диаметна), про него многие забывают (или на него забивают) при ремонте. Без него масло течет ручьем
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

#21 Сообщение Mac535 »

На 2,1 как и на турбо СТ - звезда маслонасоса на вале сидит без шпонки! как и на RS моторе......как на 1,6 и 1,9 дизелях - тут не помню - их всего раз перебирал.....
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

#22 Сообщение tuningsa71 »

Я специально подождал чтоб все поспорили и высказались.
нет шпонки на маслонасос на XU моторах. звезда прижимается моментом затяжки болта шкива коленвала.
недавно купили у меня маслонасос на 2.1 тд. насос просто заклинил... и не провернуть звездочку.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
allex
Бывалый
Сообщения: 730
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: давление масла в двигателе (маслянный насос 2.1td XM)

#23 Сообщение allex »

tuningsa71 писал(а):Я специально подождал чтоб все поспорили и высказались.
нет шпонки на маслонасос на XU моторах. звезда прижимается моментом затяжки болта шкива коленвала.
недавно купили у меня маслонасос на 2.1 тд. насос просто заклинил... и не провернуть звездочку.
XU моторы и 2,1TD не одно и тоже, ведь правда!? :oops:
Xantia Break '99 1,9TD & AL4
Ответить