Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

LED в фару

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: LED в фару

#136 Сообщение AlexM »

user писал(а):Может и лутше...но если при этом под это делалась фара. А так ма уже пихаем в заведомо спроэктированую фару где источник света нить. Если с завода с нуля проэктировать то хоть тругольный источник света.
Вы уверены что фара спроектирована именно под продолговатую нить? Может под точечный источник с допуском на его конечные габариты? Я вот насколько знаю геометрическую оптику, парабалоид фокусируется в точке, и отклонения от нее в любую сторону ведут к расфокусировке, а значит к размытию СТГ. Чего там можно напроектировать для треугольного источника?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: LED в фару

#137 Сообщение negrim »

phpBB [media]

Из H4 лам филипс пока лучшие, при этом они не для дорог общего пользования
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
user
Бывалый
Сообщения: 586
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: LED в фару

#138 Сообщение user »

Там есть и большое сравнение с остальными, многие показали себя очень хорошо, причем как раз для обычной фары на каждый день.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: LED в фару

#139 Сообщение Netman_avs »

hristoxm писал(а):[
На мой ХМ больше месяца уже вот эти:
https://www.aliexpress.com/item/1Set-72 ... 0.0.lL41Rl
Свет яркий, претензии у встречных нет, никто не протестовал. :-D В общем очень доволен. Заказал еще одна пара для далний свет. Проблем однако эсть. Колпачки фар сзади, надо сверлит и удлинят, но ето самая маленкая проблемочка.
А как ближний светит, дальше галогена или нет? На сколько ярче (субьективно)? Как светят в дождь? Комфортна ли такая температура свечения?
Если можно побольше отзывов по сравению с галогеном. :prv00:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: LED в фару

#140 Сообщение AlexM »

Netman_avs писал(а):А как ближний светит, дальше галогена или нет?
А че он дальше-то светить будет в той же фаре и правильно отрегулированный?
Netman_avs писал(а):Как светят в дождь?
Опять же какая связь дождь/диоды? Что отражение света от воды зависит от спектра?
Netman_avs писал(а):Комфортна ли такая температура свечения?
Комфортна/некомфортна - пара минут и привыкнешь, как к лампам дневного света в офисе. Меня вот больше беспокоит, что в потоке разница заметна будет и гайцы докопаться могут. Поэтому предпочел бы более желтый спектр диодов, но у них КПД хуже.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: LED в фару

#141 Сообщение Netman_avs »

AlexM писал(а):
Netman_avs писал(а):А как ближний светит, дальше галогена или нет?
А че он дальше-то светить будет в той же фаре и правильно отрегулированный?
Ну может я неправильно выразил мысль, мне лично перед машиной света с головой хватает (особенно если еще ПТФ включены), а вот вдаль маловато. Говорю о скорости за 100, ночью, по трассе. Дальний спасает ситуацию, но из-за постоянных встречных приходиться ехать все время на ближнем.
На счет дальше. Пишут же на лампах типа Night Breaker +20-30 метров? при одинаковой ргулировке, ярче свет - дальше видно.

Честно с LED светом ездил один раз на ланосе. Нифига не понравилось. Свет яркий, но он весь перед машиной, а вперед нифига не видно. И еще обратил внимание, что LED свет как бы размазанный по краям, в отличии от галолена. Может конечно это субьеткивно.
AlexM писал(а):
Netman_avs писал(а):Как светят в дождь?
Опять же какая связь дождь/диоды? Что отражение света от воды зависит от спектра?
Зависит и сильно. Как-то стояли какие-то новомодные галогенки с синеватым оттеноком (достались с фарами), так в дождь вообще ничего не видно было. Штатный филипс поставил, аж вздохнул :wink:
приехал как-то клиент поставить ему его ксенон на 6000К, Поставили, через пару дней приезжает говорит снимайте. Чего? от этого света все номера на машинах синие, такое ощущение что кругом менты! :lol: (у нас у ментов синие номера)
AlexM писал(а):
Netman_avs писал(а):Комфортна ли такая температура свечения?
Комфортна/некомфортна - пара минут и привыкнешь, как к лампам дневного света в офисе. Меня вот больше беспокоит, что в потоке разница заметна будет и гайцы докопаться могут. Поэтому предпочел бы более желтый спектр диодов, но у них КПД хуже.
Вот и я мучаюсь. После установки в ближний 80W свет стал лучше существенней (писал тут в форуме отчет), но хочется еще больше. Вот и думаю стоит ли LED своих денег, или пока это одни понты. :st:
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: LED в фару

#142 Сообщение negrim »

Netman_avs писал(а):Честно с LED светом ездил один раз на ланосе. Нифига не понравилось.
даже страшно представить, куда там светило))

на самом деле нужно ставить билед модули. Типа оптима, лучше който.
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
FlopUS!
Бывалый
Сообщения: 631
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: LED в фару

#143 Сообщение FlopUS! »

Поэтому предпочел бы более желтый спектр диодов, но у них КПД хуже
нет
BX 88 150J
Аватара пользователя
hristoxm
Любопытный
Сообщения: 422
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: LED в фару

#144 Сообщение hristoxm »

Netman_avs писал(а):
hristoxm писал(а):[
На мой ХМ больше месяца уже вот эти:
https://www.aliexpress.com/item/1Set-72 ... 0.0.lL41Rl
Свет яркий, претензии у встречных нет, никто не протестовал. :-D В общем очень доволен. Заказал еще одна пара для далний свет. Проблем однако эсть. Колпачки фар сзади, надо сверлит и удлинят, но ето самая маленкая проблемочка.
А как ближний светит, дальше галогена или нет? На сколько ярче (субьективно)? Как светят в дождь? Комфортна ли такая температура свечения?
Если можно побольше отзывов по сравению с галогеном. :prv00:
Netman_avs, сейчас очень занят. Буду по свободнее, сделаю фото.
были:Viza 1.1+Viza 1.1, BX 1.4 Leader, ХМ 2.5 TD еxclusive '95,
XM 2.5 TD exclusive '99

Сейчас: черный ХМ exclusive '96 VF7Y4NZ0000NZ7987
user
Бывалый
Сообщения: 586
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: LED в фару

#145 Сообщение user »

Я писал выше что ставил лед лампы от фирмы n1...свет яркий но вдаль никакой, поменял на лампы от шоуми причем с такой же конструкцией, свет в разы лучше. Почему непонятно, лампы на вид одинаковые. Но цена в 2 раза.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3190
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: LED в фару

#146 Сообщение os »

температура сильно влияет... возьмем ксенон. он бывает одной позиции разной температуры. так вот. чем выше она тем ЯРЧЕ. полюбас. при том же потоке и мощности будет восприниматься. чем ниже- тем вроде бы ХУЖЕ светит. но не так. при этом ты видишь больше, потому как глаз по другому воспринимает.
так вот. яркие, с высокой температурой света - это при сухой погоде супер .. вааще. видишь все сильно лучше.
но.. когда дождь... все. жопа. не видишь вообще ничего... чем выше температура - тем хуже видно.
именно поэтому у меня в ксеноне стоит 5400 лампы. а не яркие 7-8 тысяч (цена одинакова), хотя это не красиво... потому что я часто езжу в темноте и знаю разницу. при этой температуре я вижу обочину дальше и вообще глаз лучше воспринимает все остальное

с летом это еще эффективнее воспринимается. берите ниже и все будет тип топ....
а вообще - на ночь нужны очки с дифракционной сеткой. найти сложно, только под заказ., никакие встречки тебе не страшны зато ты видишь как днем. смысл в том, что если все норм - это желтые очки с виду, под которые лепят всякое говно под видом ночных очков водителя. не верьте ! это развод!
проверить очень просто - поворачиваешь их вверх и смотришь через линзу - становится светло потом вниз - тоже светло. это правильные!! остальное фуфло. даже дорогое оо долно отводить часть спектра от глезного дна.
с такими очками на дороге втречка яркая отлетает ослепляющим спектром вверх. и в результате глаз расслабляется. и видит все вокруг. ГОРАЗДО более четко. кто не пробовал - пофик на его мнение.
мне везли очки из германии по заказу за 150 евро. вот сейчас они потерлись, хочу заменить и мне этих денег не жалко, проблема в том, что такими очками никто не занимается блин.... не могу найти контору.
как понял как оно сделано было - на стекло нанесен слой говна какого-то в котором лазером дифракционная решетка вырезана правильная.
короче. видимость ночью, как любителя, как раз ночью ездить на дальняк, на дальние расстояния от 1500 и дальше - только очки, но правильные. разрешает держать скорость и видеть как днем .. особенно колонны. таким образом возможно притормаживать и считать дорогу не особо снижая скорость. если ком интересно то 10 часов до цаган-амана от москвы реально, с остановкой одной на гаи. а это на с5 1700 км до места.. и есть подтвеждения что так доехал. очки правильные - рулез. и бухал по приезду два дня не особо спя. у меня было всего 4 дна на все, ну так получилось... :)
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: LED в фару

#147 Сообщение Amator »

os
очки жёлтые для вождения Messori ?
не понял проверку через увеличительное стекло. можно подробнее?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3190
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: LED в фару

#148 Сообщение os »

Amator
значит так. с виду просто желтые, если прямо смотреть. поворачиваешь вверх по оси стекол - они прозрачные. поворачиваешь вниз - та же хрень. желтое только вперед.
это реально так - это желтое фуфло "очки для вождения" под их видом , которое везде продают так - это фуфло - когда они , если норм найдешь , то возрадуешься. это реальная штука . кто не пробовал тот не поймет. это реальная штука для дальняка да и вообще ночью, причем гайцы видимо знают про это , потому как не раз замечено - в очках они ВСЕГДА разговаривают почтительно.... что приятно.
на всяк случай. ценник от 150 евро.. т.к. продается не на улице. заказывал из германии ... а сейчас хотел обновить - не дают
короче эт очки с дифракционной решеткой. ищи. реально недешево, но 100% скажешь спасибо.
до сих пор езжу с поцарапанныеми и ищу как их заменить.

Добавлено спустя 40 минут 30 секунд:
и еще момент - днем в них ходить как с солнцезащитными вообще никак. потому как солнце выше. и получается, что-за дифракции , что свет не отклоняется а бьет в глаз сверху..,
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: LED в фару

#149 Сообщение Amator »

os
на моих сверху зеркальная полосочка пару мм шириной
в свете лампы изменения в цвете стекла не происходит
брал свои давно, ценник по памяти около 30 уёв
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3190
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: LED в фару

#150 Сообщение os »

Amator

это не то о чем расказал
реально позволяют ездить ночью как днем. и держать сореднюю скорость сильно выше, т.к. нет эффекта когад слепит.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Ответить