Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим жизневский
Любопытный
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 2 месяца

Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#1 Сообщение Максим жизневский »

Доброго времени суток форумчане! Итак такая у меня беда,расход в городе 10-11 литров и тупая на разгон. Есть вопросик по турбине,врезал манометр между воздушным патрубком и ТНВД дак в городской манере езды показывало 0.4-0.5 бар,если давать обороты 3000 и больше то где то 0.9-1 бар,мне кажется поздно она раздувается и может топлива чутка добавить на насосе? подергивается немного при укорении. На яме был,люфт турбины минимальный,масло кидает минимум,на впуске одна сопля масла висит. Мотор после капиталки 30-35 к км прошел,фильтра меняны,завтра еще раз давление турбины замеряю. Подскажите какое давление должна выдавать турбина и в какую сторону начинать копать?очень надеюсь на ваши советы!
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#2 Сообщение Amator »

Максим жизневский
по идее максимально на 1,0 бар отсечка - сработает клапан сброса
а манометр не ставится в линию турбокорректора ТНВД (я так понял он чёт туда врезан)
он ставится на впуск, уже после интеркулера
в какую сторону копать
1 нет ли подтормаживания суппортов
2 состояние мотора
3 регулировка ТНВД
4 проверить (не смеяться) воздушный фильтр
5 проходимость радиатора интеркулера (не залит ли мазутом маслом)
Пока хватит
ПС подёргивание на разгоне - возможна нехватка топлива. Например парафин из говносаляры по морозам частично забил топливный фильтр, уменьшив пропускную способность.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#3 Сообщение Алекс Желтый »

Ремень ГРМ проверить по меткам.
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Аватара пользователя
Максим жизневский
Любопытный
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 2 месяца

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#4 Сообщение Максим жизневский »

Amator писал(а):Максим жизневский
по идее максимально на 1,0 бар отсечка - сработает клапан сброса
а манометр не ставится в линию турбокорректора ТНВД (я так понял он чёт туда врезан)
он ставится на впуск, уже после интеркулера
в какую сторону копать
1 нет ли подтормаживания суппортов
2 состояние мотора
3 регулировка ТНВД
4 проверить (не смеяться) воздушный фильтр
5 проходимость радиатора интеркулера (не залит ли мазутом маслом)
Пока хватит
ПС подёргивание на разгоне - возможна нехватка топлива. Например парафин из говносаляры по морозам частично забил топливный фильтр, уменьшив пропускную способность.
Передние суппорта чуть чуть подтормаживают,это косяк,буду делать на днях,мотор 30-35 тыс после капиталки(Кольца,вкладыши и т.д менялись),а что по ТНВД может быть?я думал угол не тот,но заводится с пол пинка,дыма почти нету,фильтра новые как воздушный,так и топливный если бы интеркуллер был забит,то срывало бы воздушный патрубок на вход к интеркуллеру,думаю может добавить топлива чутка? по бензинкам знаю,что когда дёргается при разгоне,это нехватка топлива

Добавлено спустя 42 секунды:
Алекс Желтый писал(а):Ремень ГРМ проверить по меткам.
А есть схема меток?ищу гараж снять да буду менять ГРМ,заодно и метки хочу глянуть
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#5 Сообщение Amator »

Максим жизневский
разобраться из за чего подтормаживание, делать
задача не такая элементарная как может показаться
я указал пунктом №1 исходя из указанного расхода 10-11 на сто
а ещё распылители должны хорошо распылять, если писают то динамики не будет и расход большой

ТНВД будет заводить с полтыка в широких пределах, а вот правильный угол он один
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Максим жизневский
Любопытный
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 2 месяца

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#6 Сообщение Максим жизневский »

Amator писал(а):Максим жизневский
разобраться из за чего подтормаживание, делать
задача не такая элементарная как может показаться
я указал пунктом №1 исходя из указанного расхода 10-11 на сто
а ещё распылители должны хорошо распылять, если писают то динамики не будет и расход большой

ТНВД будет заводить с полтыка в широких пределах, а вот правильный угол он один
Ну форсунки если бы лили,то машина коптила бы как трактор,подтормаживание из за суппортов,буду перебирать
Mak_Dima
Бывалый
Сообщения: 506
Стаж: 6 лет 10 месяцев

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#7 Сообщение Mak_Dima »

Груша подкачки соляры стоит? Я два раза попадал что из-за её клапанов саляры на разгон динамичный не хватало. XM больше 80 не ехал пока один клапан не выбил.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А какого года "Ксюша" будет?
C5, 2.2HDI, АКПП, 2004г.в., XM, Y3, 2.1TD, Break, ГА2, 1994г.в., ушёл на органы. XM, Y4 2.5 TD, хэтч, 1999г.в., по OPR 98 :-D
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2026
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#8 Сообщение kiza13 »

если фильтра меняны даже пять тыс км назад. но, впервые после прошлого"хозяина" я бы начал с них.
подергивается немного при укорении.
и это одна из причин.
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Mak_Dima
Бывалый
Сообщения: 506
Стаж: 6 лет 10 месяцев

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#9 Сообщение Mak_Dima »

И что-то меня "капиталка" настораживает, блок растачивался или только кольца подкинули?
C5, 2.2HDI, АКПП, 2004г.в., XM, Y3, 2.1TD, Break, ГА2, 1994г.в., ушёл на органы. XM, Y4 2.5 TD, хэтч, 1999г.в., по OPR 98 :-D
Аватара пользователя
Максим жизневский
Любопытный
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 2 месяца

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#10 Сообщение Максим жизневский »

Mak_Dima писал(а):И что-то меня "капиталка" настораживает, блок растачивался или только кольца подкинули?
Не растачивался,менялись кольца,вкладыши,маслосъемные колпачки,клапана проверялись,меняли третий шатун и клапана в третьем цилиндре,масло ни грамма не берет

Добавлено спустя 48 секунд:
kiza13 писал(а):если фильтра меняны даже пять тыс км назад. но, впервые после прошлого"хозяина" я бы начал с них.
подергивается немного при укорении.
и это одна из причин.
А что в фильтрах может быть?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Mak_Dima писал(а):Груша подкачки соляры стоит? Я два раза попадал что из-за её клапанов саляры на разгон динамичный не хватало. XM больше 80 не ехал пока один клапан не выбил.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А какого года "Ксюша" будет?
Груша выкинута,напрямую все идет,воздуха нет,только ооочень маленький пузырек идет когда газуеш,стоит прозрачный шланг от корпуса фильтра к насосу
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#11 Сообщение BLR »

Максим жизневский
А есть схема меток?ищу гараж снять да буду менять ГРМ,заодно и метки хочу глянуть
А когда капиталили двиг не доставали? Обычно грм сразу меняют.
За такой ремонт можно было столбик купить и был бы двиг "запасной".

А можно чуть с начала. Вот всё что в первом сообщении - это началось как? Проснулся, ключ на старт и тут опа.... или есть предъистория? Что-то трогал (подвигал, регулировал насос, разобрал/собрал, рваной соплёй смазал), стало подколачивать двиг, ну как-то так. Масло уровень? Год машины какой?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Максим жизневский
Любопытный
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 2 месяца

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#12 Сообщение Максим жизневский »

BLR писал(а):Максим жизневский
А есть схема меток?ищу гараж снять да буду менять ГРМ,заодно и метки хочу глянуть
А когда капиталили двиг не доставали? Обычно грм сразу меняют.
За такой ремонт можно было столбик купить и был бы двиг "запасной".

А можно чуть с начала. Вот всё что в первом сообщении - это началось как? Проснулся, ключ на старт и тут опа.... или есть предъистория? Что-то трогал (подвигал, регулировал насос, разобрал/собрал, рваной соплёй смазал), стало подколачивать двиг, ну как-то так. Масло уровень? Год машины какой?
Да машину взял,ездил но клинили суппорта передние и шипел гтц,поменял,вроде норм,не клинят+от этого расход был,но я не думал что она такая тупая. Проехался на другой ксюхе 1.9 да та по сравнению с моей самолет. Получается так было с начала покупки. По насосу не трогал пока ничего,заехал к знакомому на СТО,думал насос крутануть,он послушал,сказал что норм угол,можно чуть позже сделать,но тогда можеш по утрам не завестись. Масла уровень в норме,не доливаю,1997 года,на машине не ураганю,езжу спокойно,по мотору было поменяно:кольца поршневые
-вкладыши шатунные
-направляющие клапанов
-маслосъемные колпачки
-все уплотнения и прокладки
— шатун и клапана 3 цилиндра
-проверена и отшлифована гбц
-натяжной ролик
-подшипники генератора
-фильтра
и т.д. Это все делал прежний хозяин

Добавлено спустя 1 минуту:
BLR писал(а):Максим жизневский
А есть схема меток?ищу гараж снять да буду менять ГРМ,заодно и метки хочу глянуть
А когда капиталили двиг не доставали? Обычно грм сразу меняют.
За такой ремонт можно было столбик купить и был бы двиг "запасной".

А можно чуть с начала. Вот всё что в первом сообщении - это началось как? Проснулся, ключ на старт и тут опа.... или есть предъистория? Что-то трогал (подвигал, регулировал насос, разобрал/собрал, рваной соплёй смазал), стало подколачивать двиг, ну как-то так. Масло уровень? Год машины какой?
клапана притирались проверялись,шлиоэфовалась голова
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#13 Сообщение Александр 60 »

ТНВД на проверку
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#14 Сообщение BLR »

Александр 60
ТНВД на проверку
Максим жизневский
он послушал,сказал что норм угол,можно чуть позже сделать
Да, хороший спец и на слух определит, но это делается по стрелочному индикатору. Я думаю - закончится заменой насоса.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Woldemar
Любопытный
Сообщения: 428
Стаж: 15 лет 8 месяцев

Re: Ксантия 1.9 тд тупит на разгон

#15 Сообщение Woldemar »

Начни с того что разберись с подтормаживанием передка. Как можно идти дальше и лезть в тнвд если у тебя из-за этой одной причины и дергаться будет и расход будет больше.
Космолет Ситроен ХМ 2.1 ТD 91 г.в.
Ответить