Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

К продлению ресурса ступичных подшипников

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#16 Сообщение SLB »

Сделаю ка я завтра ревизию своих ступиц, а то общий прлбег 240 тыс (если не скручен) и подо мной из них 130 тыс. Пока подшипники ступиц менять не приходилось на моём с5-1.
Тьфу тьфу тьфу

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Кстати, задний правый начинал шурщать. Было выявлено на 150 пробега.
Я его промыл очистителем карбюратора и набил плотненько Кастрол ЛМикс.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#17 Сообщение PyxisNavigator »

Дима, а наш хороший знакомый со звучной фамилией одного народа РФ, мне рассказывал, как он плавил консистентную смазку и погружал в нее подшипник полностью. Жидкая фракция заполняла пустоты. Про нюансы и ходимость спроси у него.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#18 Сообщение Amator »

Жаль, был пост про ступичники ХМ с фото и отчётом чего куда и как.
По передним и задним.
Лишь бы сохранились фото. Текст написать легче.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#19 Сообщение SMi »

Mikee писал(а):выпрессрвывать подшипник не пришлось - он вывалился по частям.
Может вот он ответ? Убитый поворотный кулак.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#20 Сообщение maxusman79 »

SMi писал(а):Может вот он ответ? Убитый поворотный кулак.
Mikee

поменяй кулаки в сборе с подшипниками
купи б/у и поменяй
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#21 Сообщение PyxisNavigator »

Проблема не в кулаках убитых. Эта машина в семье с 0 километража. Первый раз передние подшипники приехали на пробеге в 33 тыс км. Это конструктивный косяк модели и экономия материалов производителя подшипников. В тёплом климате они, возможно, ходят дольше, но в условиях крайнего севера, а также отечественных особенностей борьбы со снегом и льдом результат очевиден. Расслабьтесь и получайте удовольствие.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#22 Сообщение maxusman79 »

PyxisNavigator писал(а):Эта машина в семье с 0 километража. Первый раз передние подшипники приехали на пробеге в 33 тыс км.
возможно при первой замене кулаки и деформировали
у дилера часто студентов на такие работы кидают
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Mikee
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#23 Сообщение Mikee »

PyxisNavigator писал(а):Про нюансы и ходимость спроси у него.
Ему тоже непонятно, почему летят подшипники. Перед тем, как запариться с набивкой смазки внутрь я с ним советовался. Суть ответа : хуже точно не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Резюмируя описанные нюансы: ели через два года правый ступичный опять запоет хрипловатым тенором, значит идея со смазкой оказалась несостоятельна.
Но что-то мне подсказывает, что мы на правильном пути.
Але нове ностра алес, что значит "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет..."
C5 "Le Cachlot" 2.0 EW10DL4 / Mecanique
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#24 Сообщение mikluho »

На свежекупленом зеленом ВХе по всей видимости родные ступичные, стоял он на них больше 10 лет, вот думаю, менять, или старые как то открыть, помыть и заново смазать?
В передних такое получится только с одной стороны, а задние я даже не видел в глаза ни разу..подскажите, реально ли это сделать?
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#25 Сообщение BLR »

Mikee, так как ты ремонтировался в ебенях? Просто интересно. Связи нет, связь голосом и флажками - неактуальна...
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#26 Сообщение PyxisNavigator »

BLR
О, это он отдельно расскажет еще раз, так как уже писал. Я же добавлю, что места там "знаковые".Там- это +/- 150 км. В двух словах можно описать так: вокруг лесо-тундра и сплошные болота с озёрами. Населенных пунктов нет на протяжении 200 км, связь на бОльшем участке дороги тоже отсутствует. В конце 90-х он там уже ломался и тогда потекла трубка ВД за заднюю подвеску. Она перетерлась и машина упала. Мобильный был роскошью и хорошо, что нашел способ позвонить на домашний номер. Дороги в то время были- песТня, поэтому выход был только один-ремонтироваться. Я приехал на выручку за 3 часа (400 км) и мы почти всю ночь экспериментировали. Утром в посёлке заехали на яму, откусили кусок трубки, насадили штуцер и по краям кусачками ее сжали чтобы штуцер обеспечивал соединение. Так и доехали. Правда тоже не всё просто. Был октябрь и на обратном пути наступила зима и, как обычно бывает-внезапно. По дороге считали машины в кюветах и на деревьях. Брюхом лично я постоянно тёрся о снег. На обратную дорогу ушло больше 8 часов и это при том, что добрую треть мы проехали по сухому асфальту. В 130 км от конкретно этого места у меня рассыпался направляющий ролик на ХМ. Я дотянул до "цивилизации" и уже оттуда сообщил о поломке. Помощь приехала за 800 из Питера с запчастями. Пока стоял на обочине, все разобрал. Собрали всё прямо на трассе за час. Так я встретил с женой 10-летие супружеской жизни %), но было лето. Mikee в этом смысле парень экстремальный russiansdfsd.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Mikee
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#27 Сообщение Mikee »

BLR
Да как..
Поймали попутку, доехали до цивилизации (пос. Лоухи). Сына пристроил в гостинице под присмотром администратора, а сам запарился эвакуатором.
В посёлке живёт парень по имени Антон. У него мастерская, эвакуатор, связи с местными таксистами. Он мне ООООЧЕНЬ помог, дай Бог ему здоровья.
"Подбитого французского лётчика" затащили в мастерскую, разобрали. Про то, как выпал подшипник я уже писал.
Одновременно товарищ в Мурманске купил подшипник и с попутной фурой отправил навстречу.
На следующий день в 14 часов по Москве я получил вожделенную железяку, а в 18 часов мы выехали в направлении на Мурманск.

А место - да, заколдованное.

Добавлено спустя 38 минут 11 секунд:
Amator
Кстати, в гараже валяется старый разобранный ступичник от ХМ. Он явно крупнее и в диаметре и по ширине. А массы машин примерно сопоставимы. Оптимизация, блин!
Але нове ностра алес, что значит "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет..."
C5 "Le Cachlot" 2.0 EW10DL4 / Mecanique
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#28 Сообщение AS2 »

Mikee писал(а):Кстати, в гараже валяется старый разобранный ступичник от ХМ. Он явно крупнее и в диаметре и по ширине. А массы машин примерно сопоставимы. Оптимизация, блин!
Вот туда-же положить спупичный от СХа...
:)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#29 Сообщение Oleg_klm »

Mikee писал(а):ступичник от ХМ
А как там реализована защита от внешней агрессивной среды?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Mikee
Любопытный
Сообщения: 279
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: К продлению ресурса ступичных подшипников

#30 Сообщение Mikee »

Oleg_klm
Главным образом конструкцией поворотного кулака - он там закрывает подшипник по всей окружности. А в С5 в кулаке сделан паз под установку датчика АБС. Хорошее такое окошко, блин! Я уже прикидывал чем бы его закрыть, сохранив функционал, но так ни к чему и не пришёл.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
AS2 писал(а):спупичный от СХа...
А что, он ещё крупнее??
Але нове ностра алес, что значит "Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать сможет..."
C5 "Le Cachlot" 2.0 EW10DL4 / Mecanique
Ответить