Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#181 Сообщение liberzon1990 »

Amator писал(а):меньше слов - больше дел
Девиз хороший,но если не разбираюсь,предпочитаю лишний раз спросить,так как спешка нужна только при... :wink:
Amator писал(а):чем - наждачкой намотанной на ровный брусок
Нельзя это механическое действие заменить на брызганье очистителем контактов?
Amator писал(а):Проверить не ушёл ли глюк.
Беда в том,что он уже ушёл.Но надолго ли...
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#182 Сообщение Amator »

liberzon1990 писал(а): Нельзя это механическое действие заменить на брызганье очистителем контактов?
расписал все как в армии, и неужели от очистителя контактов сойдёт краска? Учишь- учишь и одни двойки :wink:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#183 Сообщение BLR »

Amator
Битрон ХМ таки включает контрольки на приборке ХМ по крайней мере (за Ксантию не пишу). Пиктограмму "жёлтый термометр" точно. За СТОП не скажу надо посмотреть (ох же память, ну старею ёмаё)))
Я эту светомузыку описал, когда треснула голова на ХМ, в теме про двигатели. На Ксантии, когда пробило прокладку, сразу загорелась лампа, она от уровня. Так: зимой, сразу стало холодать в машине, потом загорелся стоп, стрелка в гору, стала глохнуть, остановился, заглушил. Уровень в бачке связан с вентиляторами и прочей хренью.
Уровня в бачке нет, когда остыл немного - решил завести - не заводится, долил до уровня - завёл. И потом поехал почти 300км как паровоз с приоткрытым капотом и доливанием.
liberzon1990
но если не разбираюсь
, так позвони.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#184 Сообщение liberzon1990 »

BLR писал(а): так позвони.
Куда?) Вообще уже темы были про это дело я нашёл.Но меня беспокоит главный вопрос,мне надо сделать так,чтобы они сами по себе на заглушенной не включились.Хотя бы временно.Пусть бы и на 90 не включались,до лета по крайней мере.Каждый раз снимать клемму на аккуме не лучший вариант.Я так и не понял какой предохранитель(если он спасёт) вынуть чтобы окончательно быть уверенным что ночью или днём зимой сами по себе они не включаться.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#185 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Я так и не понял какой предохранитель(если он спасёт) вынуть чтобы окончательно быть уверенным что ночью или днём зимой сами по себе они не включаться.
Судя по схемам F14 в салоне.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#186 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Судя по схемам F14 в салоне.
То есть после этого даже если поднять каричневый разъём с датчика они не включаться?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
AlexM писал(а):Судя по схемам F14 в салоне.
А тут написано электропривод сидений
Блин ссылка не вставляется...
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#187 Сообщение саш »

liberzon1990 писал(а):,мне надо сделать так,чтобы они сами по себе на заглушенной не включились.Хотя бы временно.Пусть бы и на 90 не включались,
Попробовать после поездки дать поработать на х.х немного и заглушить.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#188 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):То есть после этого даже если поднять каричневый разъём с датчика они не включаться?
Ну при выключенном зажигании у битрона не останется питания, так что ничего не включится. Интересно будет ли при этом он работать при включении зажигания...
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#189 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Интересно будет ли при этом он работать при включении зажигания...
Проверил.Да,работают.То есть получается если я зимой включу зажигание или двигатель заведу то они сами по себе могут "глюкнуть" и начать крутится даже на холодном движке?Даже при этом вынутом предохранителе?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#190 Сообщение Oleg_klm »

Если это тот кадр, про который я думаю, то там внутре блока битрон отгнивала масса. Причем, скотина, делала это постепенно. Но, видишь-ли, битрон не умеет зажигать лампады на ксантиях. На ХМ - ХЗ, может, и умеет, а вот на ксантиях - хрен вам по всей морде. Вчера специально проверял. И со снятым разъемом, и с закороченным. Вентиляторы включает и, сопсно, всё.

Про градусник и лампаду. Да, датчик один, и всё. Корпус у датчика температуры и сигнализатора перегрева один. Два-в-одном. И один из них имеет полное право не работать.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#191 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm писал(а): то там внутре блока битрон отгнивала масса.
Где гарантия что у меня она не отгнивает?У него же зажглось,фото он выложил,тоже самое что и у меня.Значит умеет битрон зажигать лампады.Ты про коричневый датчик?Я проверил сопротивление на 80-ти градусах 2,65 показал.А вот новый что купил кстати и в кипятке тоже показал 265.Кстати на франц мобайле где-то читал что зажигаются лампы если перевести климат на стекло,то стоп тоже загоралось,это у тех у кого машина с кондёром.А у меня она с ним.
Последний раз редактировалось liberzon1990 19 ноя 2018 20:10, всего редактировалось 2 раза.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#192 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Даже при этом вынутом предохранителе?
Там есть еще один предохранитель F2 без него и на заведенной работать не будет.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#193 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm писал(а):И один из них имеет полное право не работать.
Коричневый работает проверил.И зелёный(это температура?)тоже получается не врёт.Я же проверил температуру корпуса где датчики,она практически одинаковая с тем что на приборке.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
AlexM писал(а):Там есть еще один предохранитель F2
Спасибо,пожалуй лучше вынуть от греха.Стоп же загорится если уровень антифриза упадёт в бачке,а и по датчику температуры и так всё видно.Я ему верю.Сегодня ездил и всё было хорошо.Только вот что интересно,я заглушил был двигатель и вынул коричневый датчик,венты сработали на первой скорости.Потом поставил его на место и они не отключались нифига.Отключились когда включил зажигание.Это ещё когда предохранитель стоял.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Хотя почитал f2 там же не только венты,там целый набор..
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#194 Сообщение Oleg_klm »

Причина неисправности — отсутствие "массы" в блоке BITRON.

ВНУТРИ БЛОКА ОТГНИЛА ДОРОЖКА.
Коллега просто заменил блок на исправный. Самая очевидная причина - попадание воды внутрь блока, чему способствует его место расположения.

Я к тому, что причины нелепого поведения вентиляторов могут быть ЛЮБЫЕ, но пока эту причину не найдёшь - будешь выносить всем мозг и тратить свое время и деньги впустую.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
liberzon1990 писал(а):но если не разбираюсь,предпочитаю лишний раз спросить
Начало мысли совершенно верное, но затем уход в неправильную сторону. Нужно просто обратиться к соотв. специалисту. На францемобиле их есть. Попёсыч, Ирокез, еще было несколько Спецов. Не надо их путать с т.н. "специалистами" :"":
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Вентиляторы охлаждения включаются на "холодную"

#195 Сообщение liberzon1990 »

Oleg_klm
Ну у меня пока всё работает хорошо как и раньше.Сейчас пока работает и чинить трудно.
Ответить