Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскажет

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#61 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Дизель и без вебасты вредит больше бензинки.
Ну не знаю,много где читал что дизеля экологичнее на 20% как минимум.Может речь шла о легковых только,не помню.
AlexM писал(а): Т.е. около литра в час? При том что бензомотор на ХХ потребляет тот же литр?
Ну да,хотя вот сейчас читаю много где пишут 0.5 литра в час.Зависит от мощности.Но даже если и литр в час.То это же прогрев,а дальше?Дальше по городу бензинка ест значительно больше.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#62 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Ну не знаю,много где читал что дизеля экологичнее на 20% как минимум
Ну если по углекислоте, то да, т.к. экономичнее. А по всякой гадости из трубы никогда чище не был.
liberzon1990 писал(а):Ну да,хотя вот сейчас читаю много где пишут 0.5 литра в час.Зависит от мощности.
Ну а сколько мощности надо чтобы обогреть неутепленный салон? На вскидку киловатт 10. Даже при 100% КПД вебасты надо сжечь литр в час. При городской средней скорости 40кмч это дает 5л/сотню. Если пробеги короткие и мотор пол пути прогревается, то уже вся разница в эффективности и сгорит.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#63 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Ну а сколько мощности надо чтобы обогреть неутепленный салон?
Так там только моторчик печки дальше греет,радиатор салона уже будет около 85 градусов.
AlexM писал(а):При городской средней скорости 40кмч это дает 5л/сотню.
Ну я считаю его надо использовать для первого подогрева,дальше он не к чему.При езде по городу с печкой если машина уже была прогрета до этого,скажем в магазин сходили,то печку на максимум и приезде будет 80 градусов держатся,ну или 78 где-то.А первый раз(на холодную) да,как говорил ранее если включить печку то при 80 градусах просадка сразу до 70 как минимум,но чуть поездив уже просадки такой нет.Видимо так только антифриз сразу горячий,а дальше уже всё подкапотное барахло прогревается и соответственно так же тепло отдаёт.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#64 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Так там только моторчик печки дальше греет,радиатор салона уже будет около 85 градусов.
Чего? Я имею в виду не мощность на продув воздуха, а как раз снимаемую с радиатора. Если лишних 10кВт в систему охлаждения не выходит, придется жечь дополнительное топливо вебастой.
liberzon1990 писал(а):чуть поездив уже просадки такой нет
На москвиче в -30 у меня печка на ХХ остужала хорошо прогретый мотор. Если исправная печка на Ксантии так же мощна, а дизель греется меньше древней бензинки, то его догревать в мороз придется постоянно.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#65 Сообщение Mac535 »

Ну я в минус 28 спасался картонкой перед радиатором и одеялом под капот и надо сказать эффект был более чем положительный) и это на первом поколениии комонрейлаи с доп оборудованием в виде тена....
На современных дизелях этот тен работает эффективней и даже на машинах со старт стропом при долгом стоянии на светофоре с заглушенным мотором - греет только в путь
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#66 Сообщение AlexM »

Mac535 писал(а):Ну я в минус 28 спасался картонкой перед радиатором
При исправном термостате какой смысл в картонках? Ну кроме защиты кулеров от снега.
Mac535 писал(а):На современных дизелях этот тен работает эффективней и даже на машинах со старт стропом при долгом стоянии на светофоре с заглушенным мотором - греет только в путь
Убивая тем самым аккум. А потом мотор сожжет больше топлива, чтобы зарядить аккум обратно. Законы сохранения не обманешь. Для отопления нужна энергия, если энергии тепловых потерь движка недостаточно, придется тратить дополнительную и выигрыш в КПД получается бессмысленным.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#67 Сообщение Amator »

Дискуссия протекает в рамках приличий. Я только "за", участники (как видно) тоже.
При этом всё же есть то неловкое чуйство), что Максим ( а это ТС на минуточку) имеет все шансы остаться без советов по кондишке.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#68 Сообщение AlexM »

Amator писал(а):Максим ( а это ТС на минуточку) имеет все шансы остаться без советов по кондишке.
Так все уже вроде все высказали, что думают по теме.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg 54
Бывалый
Сообщения: 848
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Russia

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#69 Сообщение Oleg 54 »

AlexM писал(а):
Mac535 писал(а):Ну я в минус 28 спасался картонкой перед радиатором
При исправном термостате какой смысл в картонках? Ну кроме защиты кулеров от снега.
Mac535 писал(а):На современных дизелях этот тен работает эффективней и даже на машинах со старт стропом при долгом стоянии на светофоре с заглушенным мотором - греет только в путь
Убивая тем самым аккум. А потом мотор сожжет больше топлива, чтобы зарядить аккум обратно. Законы сохранения не обманешь. Для отопления нужна энергия, если энергии тепловых потерь движка недостаточно, придется тратить дополнительную и выигрыш в КПД получается бессмысленным.
Но потом наступит лето и низкие тепловые потери превратятся в реальную экономию.
Citroen BX 1,6 xu5m mono
Citroen Berlingo M59 1.9d
Аватара пользователя
Максим
Любопытный
Сообщения: 385
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#70 Сообщение Максим »

Можно тему закрыть. Буду сам думать.
ВХ 150А с декабря 2012 года, ВХ19RD, СХ2500D
Ben32rus
Любопытный
Сообщения: 178
Стаж: 10 лет 8 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#71 Сообщение Ben32rus »

AlexM писал(а): Про дизельгейт слышали? Думаете у ПСА ситуация лучше?
Не вводите людей в заблуждение. Дизельгейт ПСА не коснулся. Если только не брать в общем и целом отношение к дизелю. Наоборот было отмечено, что у пса первых появились сажевые фильтры, причем по собственной инициативе, без законодательной обязаловки. Дошло до смешного, Peugeot 908 HDI Fap выиграли емнип 4 раза(отобрав у ауди титул непобедимых) гонку 24 часа ле мана, при этом не навредив экологии в той степени, в которой вредили остальные бензиновые болиды на гонке.
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 10 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#72 Сообщение саша.asc »

Amator писал(а): Мне видится правильным путём взять заводские компоненты и поставить их на машину. Особенно электропроводку и панели торпедо. .
я год искал заводские комплектующие, проводку делал сам из оригинальных проводов и разъёмов по схеме, всё получилось, но у меня был образец по которому я всё делал.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#73 Сообщение Amator »

саша.asc писал(а):
Amator писал(а): Мне видится правильным путём взять заводские компоненты и поставить их на машину. Особенно электропроводку и панели торпедо. .
я год искал заводские комплектующие, проводку делал сам из оригинальных проводов и разъёмов по схеме, всё получилось, но у меня был образец по которому я всё делал.
хорошо когда есть оригинальный жгут как шаблон. тогда самодел идеально укладывается и крепится. я тоже делал из заводских проводов, но на ХМ соблюдал цвет и сечение. вышло 1;1 как фирма, с одной стороны даже заводской обжим в контакты разъёмов сохранялся.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
night_pavell
Любопытный
Сообщения: 49
Стаж: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#74 Сообщение night_pavell »

Ну вообще, тема интересная. Правда... почему обычно пытаются ставить кондей именно на бх дизеля? Видел подобные темы на зарубежных форумах - и они исключительно связаны только с дизелями. А что не так с бензиновыми? На них будет тяжелее поставить, выходит? :?:

Да и вообще, кондей и бх - странная тема какая-то... ну, для меня (может, из-за неглубоких познаний в этом вопросе). Вот я частенько мониторю объявы на всяких авито. Почему, например, электролюк есть чуть ли не в каждом втором бх, а о кондиционере на бх - можно лишь легенды слагать? Неужели, в стародавние времена, установка кондея как опции была дороже, чем установка лючка?

Честно говоря, я по началу думал, что завозить такие экзотичные штучки, как кондей, начали только на пазних бх, преимущественно на 16 супапесах...но таки был удивлен, когда узнал, что и на дорестах встречался кондей в топовых комплектухах (в инсте даже видел фоточку блока управления с кондеем на дорест)
night_pavell
Любопытный
Сообщения: 49
Стаж: 6 лет 1 месяц

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#75 Сообщение night_pavell »

hellhoundss писал(а):потому что кондеи почему то встречаются в стоке именно на дизелях...
А это как-то конструктивно оправданно?
Ответить