Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Заломал болт заднего тормоза

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Заломал болт заднего тормоза

#121 Сообщение BLR »

Открутились может потому, что это произошло вовремя?
Когда откручивал на Ксантии, тогда ещё без интернета, болты еле открутил, шли со скрипом, виляли из-за перекоса. Диски были яйцом. Полез туда случайно, т.к диски были очень тонкие... Окисла было много. Боялся сломать, но мне повезло. Да, болты там добротные. Когда взял ХМа, сразу полез туда, но мне повезло, туда уже лазили, проблем не было.
Ксантия от ХМа отличается габаритами, я сравниваю ГП и на Ксантию запчастей больше, и дешевле.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Заломал болт заднего тормоза

#122 Сообщение AS2 »

BLR
Ну я не про цену и доступность з/ч...
На ХМе я менял колодки прошлым летом. Мои стерлись до металла. Болт М5 - открутился! (на всех Ксантиях, что я видел - он обламывался).
Суппорта я откручивал позавчера на 2-х разных рычагах. (моем и донорском) - без проблем! Даже следов окислов нет! Штуцер трубки не закисший, хоть и поеден коррозией. Открутился легко даже без применения зажимного ключа!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Заломал болт заднего тормоза

#123 Сообщение BLR »

Конечно. Один раз открутил, даже, если не смазывать, тоже будешь откручивать. Главное, первый раз открутить после завода.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#124 Сообщение AlexM »

AS2 писал(а):что такого в Ксюхе принципиально отличающегося от ХМа?
Так вроде на ХМ-е рычаги алюминиевые? Соответственно нет электрохимии между алюминиевым суппортом и железным рычагом.
Ну еще влияет как много машина ездит. Если каждый день, то колодки/диски стираются регулярно и соответственно регулярно все разбирается собирается. А Актива у меня выезжает редко, а до меня вообще почти без движения стояла, вот все и вросло. На первой Ксантии, когда купил, тоже один болт заломался, но с тех пор уже несколько раз откручивал - все нормально.
Болтики, кстати, удерживающие колодки, у меня вроде ни разу не ломались, только грани слизывало. Они все-таки откручиваются намного чаще, чем болты суппорта - колодки меняются сильно чаще, чем диски. Да и я теперь их каждый раз графиткой промазываю перед сборкой. Но там другая беда - дырки в суппортах под них скоро совсем развалятся.
AS2 писал(а):Да туго, но болты КАЛЕНЫЕ.
ХЗ из чего они сделаны, но ломаются одной рукой. Хотя может их все-таки еще на месте оксидами ломает, а потом уже доламываются легко. Но и целые они пружинят закручиваясь градусов на 30. У болтов ГБЦ такого вообще нет.
И кстати, если как говорили их положено двумя пальчиками закручивать, нафига такая глубокая резьба в рычаге под них?

Ну а я тем временем вместо физики решил прибегнуть к химии. Поливал обломок смесью лимонной кислоты и перекиси водорода. Потом приварил железку к обломку и попытки с пятой таки расшевелил его. Сейчас он проворачивается туда сюда на пол оборота, правда все же довольно туго и как-то не особо прогрессирует. Надеюсь понемножку таки его выкрутить.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Заломал болт заднего тормоза

#125 Сообщение BLR »

У тебя какие-то неправильные болты. С моими проблем не было и не пружинили.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#126 Сообщение AlexM »

Оригинальные Ситроеновские. В т.ч. новый не юзанный - точно так же пружинит и тянется.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Заломал болт заднего тормоза

#127 Сообщение AS2 »

AlexM писал(а):колодки меняются сильно чаще, чем диски.
Ну наверное чаще, но я первый (и единственный пока) раз поменял задние колодки после 10..12 лет владения авто. :) Просто они не снашиваются так, как передние.

А так да. Рычаги в ХМ лямишка! Но по твоей логике - они должны были за 27 лет (из которых 15 лет в России) закиснуть в усмерть! Как, например, болты крепления переднего подрамника (те, которые в алюминиевые корпуса демпферов стабилизатора поперечной устойчивости). Вот они у меня не выкрутились. Алюмишка раскололась.
Может там реально сплав какой-то другой? Рычаги не цветут, белый шлак не образуется... :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
AlexM писал(а):ригинальные Ситроеновские. В т.ч. новый не юзанный - точно так же пружинит и тянется.
А какие болты? Ну там размер головки и резьба?
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Заломал болт заднего тормоза

#128 Сообщение BLR »

Со снятием подрамника не возникло проблем.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#129 Сообщение AlexM »

Болты М9, головка на 17.
Я так понимаю их как раз и сделали из какой-то нержи, чтобы в контакте с алюминием не окислялись и люминь не окисляли. Со стороны головки болта никаких проблем с оксидами нет. Как расплата за неокислючесть - низкая прочность. А потом перенесли детали на Ксантию с железным рычагом и пошло, суппорт от контакта с рычагом окисляется, оксиды лезут в резьбу болта, суппорт открячивается и надламывает болты.
Я вот и стремаюсь за болты ГБЦ, что с ними коррозии будет больше именно в контакте болт-суппорт, и потом при отворачивании вместо лопнувшего болта получится раскрошенный суппорт...
Надо попробовать оригинальный болт специально на верстаке заломать динамометрическим ключом, чтобы представление иметь о его прочности. Может новые таки и не ломались бы, если бы не выпирающий суппорт.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Заломал болт заднего тормоза

#130 Сообщение SLB »

В с5-1 всё ещё несколько интереснее. Там эти болты в теле суппорта с завода залитызелёным компаундом, типа эпоксидки. Вот где я помучился со снятием суппортов, так это там...
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#131 Сообщение AlexM »

А диски в С5 на весь срок службы авто?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#132 Сообщение liberzon1990 »

AlexM
А обстукивать тоже пробовали?Мне когда рычаги снимали легко открутились,хотя уже были на перекос суппорта.Диски задние родные стоят.Предстоит вот снимать свои суппорта.Уже поливал йодом..Вот и посмотрю как открутятся.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#133 Сообщение AlexM »

И обстукивал и поливал. Там в чем проблема, что не понятно пошел болт или пружинит или уже ломается. Бошка болта поворачивается понемногу, думаешь ну наверно пошел уже, поворачиваешь еще немного и тут усилие падает и болт отваливается.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Заломал болт заднего тормоза

#134 Сообщение liberzon1990 »

AlexM
А если снять грязезащитный щиток и поставить метку с обратной стороны болта?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Он же в начале обламывается,может можно увидеть,нет?
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Заломал болт заднего тормоза

#135 Сообщение AlexM »

Да там не разглядишь такие движения. Я просто пальцем щупаю, шевеление болта так проще понять. Но потом опять же он сначала пружинит, при этом голова поворачивается, а хвост неподвижен. А вот при дальнейшем повороте он пойдет или обломится - лотерея.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
liberzon1990 писал(а):Он же в начале обламывается,может можно увидеть,нет?
В каком начале? У меня во всех трех случаях ломался в полусантиметре от рычага. Да и в любом случае болт внутри суппорта сидит, чего там разглядишь?
Можно извратиться и заранее отпильть головку болта, снять суппорт и приварить ее на место. Тогда да, будет все видно).
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Ответить