Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#1 Сообщение WladislaW »

На днях планирую заменить ремень ГРМ и навесного со всеми роликами, но посмотрел тут на днях видос как какой-то сервисмэн делает эту процедуру на точно такой же машине как у меня. Так вот он утверждает, что категорически не стоит трогать болты которые держат натяжной ролик доп. оборудования. Мол 99 процентов, что сорвутся резьбы на этих болтах. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Ролик звуков никаких не издает, может он и рабочий еще, с другой стороны есть новый, почему бы и не поставить его. Что скажите?
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#2 Сообщение саш »

WladislaW,
я бы поменял .
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#3 Сообщение AlexM »

Ну может этот сервисмен рукожоп и по резьбе не попадает, тогда конечно сорвется. Я откурчивал/прикручивал натяжители, все нормально.
Вот со шкивом я дважды косячил, не попадая точно на шпонку. При этом сначала он ровно стоит, а после заводки скособочивается и начинает бить.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#4 Сообщение liberzon1990 »

Смотря какой ролик.Я как минимум два варианта видел,есть с пружиной(не надёжный) вариант,есть ролик в сборе,натяжителя не видно.(надёжный). Так вот если второй ролик,то достаточно проверить люфт,если нету,то значит его оставить можно.И кстати по моему ролик там от грм можно теоретически перепресовать,на вид один в один.А звуки там надо слушать когда снимется ремень.И проверить рукой люфт.
Последний раз редактировалось liberzon1990 04 сен 2019 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#5 Сообщение liberzon1990 »

WladislaW
А что за видео?Может ссылку?
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#6 Сообщение AlexM »

Вообще если не жужжит, то и не стал бы менять. Я поставил какой-то дешевый, так он через год-два завизжал.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
WladislaW
Любопытный
Сообщения: 393
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#7 Сообщение WladislaW »

platon
Думаю, что этот ролик еще не разу не менялся. Буду менять
Xantai II 1.8V16 1998г. VF7X1LFYF72021591 XU7JP4
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#8 Сообщение SLB »

"Пожужжу" - поумничаю: смазывайте резьбы графиткой или медянкой. И не перетягивайте, если резьба в мягком металле.
И всё у вас открутится, хоть через 5 лет, хоть через 10.

ПС. А если ролик ещё жив, вскройте аккуратно подшипник, вымойте старую смазку (растворителем, бензином, керосином) и заложите новую хорошую подшипниковую (мне castrol lmx нравится).
Даже если вы слегка повредили сальник подшипника при вскрытии, не страшно. Смазанный ролик проходит дольше, чем нетронутый.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#9 Сообщение Lucky-13 »

Видео то скинь, интересно.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#10 Сообщение AlexM »

>смазывайте резьбы графиткой или медянкой
А меня вот чего-то смущает медная смазка в контакте с алюминием. Не будет ли между ними электрохимии?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#11 Сообщение AS2 »

AlexM писал(а):А меня вот чего-то смущает медная смазка в контакте с алюминием. Не будет ли между ними электрохимии?
Меня больше смущает то, что вместо того, что-бы поставить шпильки на разъемных соединениях - ставят болты! Это как-бы уже закладка... ибо сталь полюбому лямишку съест!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#12 Сообщение AlexM »

>сталь полюбому лямишку съест!
Ну не знаю, у меня на двигателе никаких проблем с ними никогда не было. Толи болты там качественно покрыты, толи мотор все время в масляной пленке. Во всяком случае никакой коррозии там не видел. А если закручивать по резьбе и тянуть без фанатизма, то уж десяток откручиваний-закручиваний они точно выдержат, а это уже за миллион пробега.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#13 Сообщение AlexM »

Про десяток закручиваний статистики нет, но судя по тому что за пару откручиваний никакой деградации не наблюдается, думаю десяток выдержит. А т.к. крутить их по регламенту нужно раз в 120ткм, то получается больше миллиона.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#14 Сообщение PyxisNavigator »

У меня один болт на ролике ремня генератора тоже кирдык. Подобрал бОльший по длине болт и теперь они оба стоят на фиксаторах резьбы. Теоретически можно восстановить резьбу продуктами Вюрт, но они продают их комплектом и стоят как машина.
Что касается ролика, то у меня эбонитовое колесо в месте контакта с ремнём стёрлось неравномерно и стало похоже на пузырчатую плёнку, поэтому я его заменил. Я для себя один раз на дороге в 600 км от дома и 700 до цели уяснил, что менять ролики нужно по регламенту и не мелочиться.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет

Замена натяжного ролика навесного. Стоит ли?

#15 Сообщение SLB »

AlexM писал(а):>смазывайте резьбы графиткой или медянкой
А меня вот чего-то смущает медная смазка в контакте с алюминием. Не будет ли между ними электрохимии?
Не будет. Проверено.
Для особо сомневающихся - в природе существуют и алюминий содержащие антипригарные пасты и смазки.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Ответить