Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Что может стучать в голове?

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Что может стучать в голове?

#1 Сообщение AlexM »

У мотора RFS четкий стук слышен и на холодную и на горячую (чуть тише становится, видимо из-за понижения оборотов). Стетоскопом сильнее всего прослушивается через клапанную крышку. Мотор перебирали, потом долго стоял без дела. Продавец говорил, что новое все, кроме гидриков. Но я их пощупал - руками не продавливаются и зазоров нет, даже 0.05 щуп не подлазит. Чего стучит тогда? Может одна из пружин сломана? Или что еще может стучать там? При отключении форсунки стук не меняется. С повышением оборотов становится громче.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Что может стучать в голове?

#2 Сообщение PyxisNavigator »

Гидрики если и стучат, то характерно. Я бы даже стуком этот звук не назвал. Это скорее всего "цокот". Обычно при повышении оборотов уходит и цокот, так как давление масла в системе повышается и они наполняются маслом. Там точно гидрокомпенсаторы? Фазы не сбиты?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Что может стучать в голове?

#3 Сообщение tuningsa71 »

Кривой клапан наверное.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Что может стучать в голове?

#4 Сообщение Алекс »

tuningsa71, с компрессией были бы проблемы.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Что может стучать в голове?

#5 Сообщение tuningsa71 »

значит поршень
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Что может стучать в голове?

#6 Сообщение Oleg_klm »

А распред в опорах болтается с каким звуком?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Что может стучать в голове?

#7 Сообщение AlexM »

PyxisNavigator писал(а):Гидрики если и стучат, то характерно. Я бы даже стуком этот звук не назвал. Это скорее всего "цокот".
Ну может и цокот, я не очень понимаю разницу между стуком и цокотом. Вот от остальных гидриков доносится типа "журчание", если стетоскопом слушать. А тут довольно четкие раздельные звуки.
PyxisNavigator писал(а):Обычно при повышении оборотов уходит и цокот, так как давление масла в системе повышается и они наполняются маслом.
Вот с этим я че-то не понял. Все пишут, что гидрики маслом заполняются под давлением, но ведь они к магистралям не подключены. Да и зачем им внешнее давление, у них пружинка внутри есть, они сами должны подсасывать масло, если зазор появился. А вот если их вынимали и они завоздушились, то как их обратно заполнить? Я так понимают плунжер внутри берет масло из внутренней полости, а она выходит наружу по наклоненному вниз каналу. И если в этой полости воздух, то он никак оттуда сам не выйдет. Пробовал специально оставлять мотор в положении когда эти клапана максимально сжаты, надеясь, что они сожмутся и выдавят воздух, если он есть, а потом насосут нового масла. Но никакого заметного эффекта.
Изображение
PyxisNavigator писал(а):Там точно гидрокомпенсаторы? Фазы не сбиты?
Да, как и у RFV. Причем по оригинальным номерам они разные, но аналоги идут одинаковые, как такое может быть?
Фазы проверил - в норме. Шкив правда провернут, но на нем меточки сделаны и я его на место вывернул пока.
Алекс писал(а):с компрессией были бы проблемы.
Вот ее собираюсь проверить. Но если бы клапан не закрывался нормально, то на ХХ наверно вообще бы троило постоянно?
tuningsa71 писал(а):значит поршень
Пробовал стетоскопом слушать ниже - звук затихает, самый громкий от клапанной крышки. Ну и от коллектора более-менее прослушивается, от там алюминиевый.
Oleg_klm писал(а):А распред в опорах болтается с каким звуком?
В смысле продольно? Пробовал шевелить - нифига. Ну и он бы наверно аритмичный был? Тут четко выстукивает.
Я уж думал не соорудить ли какой-нибудь "стукоскоп", чтобы по резкому звуку стробоскоп вспыхивал и направив его на шкив распредвала определить точно в каком положении клацает. Но я не на столько продвинутый обработчик сигналов.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Что может стучать в голове?

#8 Сообщение Oleg_klm »

Поперечно.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Что может стучать в голове?

#9 Сообщение AlexM »

Oleg_klm писал(а):Поперечно.
А он может в одном подшипнике стучать? Там же много опор, а вал жесткий. Ну и если бы зазоры были на столько большие наверно бы и давления на ХХ не держало?
Вообще смотрел на распредвал на заведенной (стучит как раз в 3-м цилиндре рядом с пробкой), маслом с кулачка брызжет дофига, аж наружу брызги вылетают. Это нормально? Там еще над валом трубочка маслополивалка стоит.
platon писал(а):на одном цилиндре на выпуске было 2 мертвых компенсатора.
А как мертвость проявлялась? Текли или заклинили?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Что может стучать в голове?

#10 Сообщение Mac535 »

У меня стучали валы в постеле! И при этом мотор и ехал норм, но гремел. Отдавал на шлифовку верхние пастели , потом новая проточка головы в сборе и новые валы.
Проверить можно только без стаканов зажав вал.
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Что может стучать в голове?

#11 Сообщение AlexM »

Mac535 писал(а):У меня стучали валы в постеле! И при этом мотор и ехал норм, но гремел.
Стук шел от одного подшипника или ото всех сразу? И с давлением масла проблем не было?
platon писал(а):Продавливались пальцами.
Но не упруго, как завоздушенные?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Что может стучать в голове?

#12 Сообщение Mac535 »

Стук по всему распредвалу передаётся всей голове, вал то сверху подкален и звонок.
С маслом только после отжига при температуре масла под 150, но временно решал маслом 5-60, позже перебрал мотор
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Что может стучать в голове?

#13 Сообщение Алекс »

У ребят на сто как то была ксантия 1.8. там гремел распредвал. Поменяли - тишина.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Что может стучать в голове?

#14 Сообщение AlexM »

Mac535 писал(а):Стук по всему распредвалу передаётся всей голове, вал то сверху подкален и звонок.
С маслом только после отжига при температуре масла под 150, но временно решал маслом 5-60, позже перебрал мотор
Ну т.е. это не ритмичные одиночные стуки, и прослушиваются равномерно по всей бошке?
А на холодную он тише был, пока масло густое?
Алекс писал(а):У ребят на сто как то была ксантия 1.8. там гремел распредвал. Поменяли - тишина.
Просто вал поменяли? Я думал если изнашиваются, то постели в голове.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
XedoX
Бывалый
Сообщения: 505
Стаж: 10 лет 2 месяца

Что может стучать в голове?

#15 Сообщение XedoX »

У меня тоже вал в постелях гремел. По звуку напоминал старый дизель, с прогревом становилось тише. Каких либо побочек не заметил.
Расточка постелей и наплавка вала решили эту проблему.
Chevy Volt '14
XM 2.0i RFZ, BE3, '92, 6+2, ГА, антипросадка
VF7Y3AH0003AH6862
Изображение
Ответить