Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

закапало сзади у ХМа

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

закапало сзади у ХМа

#136 Сообщение PyxisNavigator »

Огорчу. Судя по фото и моему колхозному рисунку, а делал его я лежа под машиной, это не та трубка. Эта трубка короткая и соединяет два тройника и оба в одном районе на балке. Второй тройник тоже видно (ближе к правому краю). Если бы потекла эта трубка, то балка была бы мокрая, а с этого ракурса она сухая. В 99% случаев трубка сдаётся в месте концентрации всех трубок на балке и их перехода на кузов под левым порогом. Грязь, сырость и время делают своё дело.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

закапало сзади у ХМа

#137 Сообщение BLR »

PyxisNavigator, я сейчас потеряю мысль.
На всякий случай уточню, я обвёл не трубку, а тройник.

Отправлено спустя 6 минуты 53 секунды:
PyxisNavigator писал(а):В 99% случаев трубка сдаётся в месте концентрации всех трубок на балке и их перехода на кузов под левым порогом.
Значит эта трубка входит в тройник (красный квадрат). Получается так = опускать балку.

Изображение
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

закапало сзади у ХМа

#138 Сообщение PyxisNavigator »

Виталий, не ориентировался бы ты на эту фотографию. Она хоть и ХМ, но ГА1 и на ней нет целого узла антипросадки. Ну и потом, я всегда вспоминаю золотые слова тёзки, фото машины которого ты любезно обновил. Он говорит так:
- Двух одинаковых ХМов не бывает.
Делай выводы.
Что касается конкретного места, то у меня и у тёзки сдалась одна трубка в конкретном месте, где твоя красная стрелка на крайнем фото меняет направление с вертикального влево
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

закапало сзади у ХМа

#139 Сообщение BLR »

BLR писал(а):Кто может проверьте F7Y4TT0000TT9133 (турбо СТ)
Ну, вобщем, поставил её сегодня на ход.
Там есть ещё чем заняться, к примеру морда падает...?
BLR писал(а):Я не то чтобы отказался, но попросил поискать сто (типа я зажрался). Не хочется на асфальте лежать и, возможно, за день не справлюсь.
На СТО не взяли... Одного только "приезжайте" было достаточно. А одному сам позвонил. Конечно, "приезжайте", хорошо приеду, нуууу, у нас запись длительная, подъёмник занят...., ну не знаю...

За день справился. Да, на асфальте, это не в яме, тем более не с подъёмником. Если выкинуть 2-3- часа на поезду за трубкой, было бы ещё быстрей. Если меньше жопу чесать, то можно сделать за часа четыре, особенно, если есть трубки, штуцеры, развальцовка. Если есть возможность сразу взять трубку и знаете где крепить, то до сантиметра вымерять нет смысла, всё равно с запасом брать, а потом обрезать. К примеру, в моём случае можно было сразу брать два метра.

Балку скинуть вообще пять сек. Болты открутилиь, будто их вчера закрутили. Глушак не мешал, фиксаторы трубок, что на переходе, можно не раскреплять, они не крепятся к балке (ну, в этой было так).
Упор, при наличии, удобно ставить, как на фото.
Я выдохнул, когда увидел, что эта трубка (4,5) крепится не сверху балки, а рядом с разъёмом абс. Крепится на тройнике посередине балки.
Там бы ещё две поменять на 3,5, не смог проследить на какой тройник они идут, но бак мешает, это точно.

Продаваны молодцы. Чуть оставил владельца одного, ему чуть не впарили трубку от ситра на 4,75. Кстати, в моей обжимке есть такой размер.
Потом я у другого продавана спрашиваю: медная трубка на Ксантию 4,5 есть, да, вальцовку сделаете, да. Меряй. Померил..., ой, у нас такой вальцовки нет, аааааа, это на Ксантию.... и трубок других нет, не ищите, только 4,75. У одного нет вальцовки, у другого нет трубки, у другого нет муфты....
Некрасова отцтой, всегда так считал, убедился ещё раз.
Поехал на свалку Малиновку. Всё и сразу беспроблем. Трубка 4,55 1.60см + муфта + штуцер + вальцовка = 10баксов.

На заметку. Трубки с пузырями очищал металлической щёткой, конечно есть разные масштабы разрушения. Начальная стадия, когда сошла краска и на металле остаются пятна, за этот участок можно не волноваться, просто обработать (мовилем). А если есть кратеры, то всё капец, под замену. Я пробовал гнуть трубки, та что с пятнами, сопротивлялась долго, как и не повреждённый кусок, с кратерами - даже не успевал выровнять...

Чтобы надеть муфту на металлическую трубку, надо обязательно её очистить от краски где-то на полтора-два см, тогда полезет муфта. Конечно же торец должен быть под прямым углом, сделана фаска, трубка вставляется до упора. Должен быть натфель плоский и круглый (чтобы очистить трубку внутри) и трубку пилим, а не откусываем. Кто-то об этом уже писал. Муфту залил медной смазкой, тем более она под кожухом.

Предстоит такая же процедура на моей, тоже должно рвануть, но у меня там планы на больший объём.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5667
Стаж: 15 лет 3 месяца

закапало сзади у ХМа

#140 Сообщение Алекс »

BLR, красавчег!
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

закапало сзади у ХМа

#141 Сообщение BLR »

Алекс писал(а):красавчег!
Рад стараться.

Чую заболею.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

закапало сзади у ХМа

#142 Сообщение liberzon1990 »

BLR писал(а): + вальцовка
Вроде кто-то вылаживал метод без вальцевания,для ремонта в дороге переходник.Вроде hellhoundss.Вот бы научиться такой переходник делать на всякий случай.Чтобы была возможность в дороге отрезать часть и вставить переходник.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

закапало сзади у ХМа

#143 Сообщение BLR »

Так пусть отзовётся.
Я читал, что обжимали плоскогубцами слегка, помогало.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

закапало сзади у ХМа

#144 Сообщение liberzon1990 »

BLR писал(а):Так пусть отзовётся.
Отзовётся,он у нас тут частый гость.По моему он на гидросканде делал и оно обжималось само.Ну..он точнее расскажет.
hellhoundss
Бывалый
Сообщения: 544
Стаж: 4 года 7 месяцев

закапало сзади у ХМа

#145 Сообщение hellhoundss »

liberzon1990 писал(а):По моему он на гидросканде делал и оно обжималось само.Ну..он точнее расскажет.
там врезные кольца стоят. да, обжимается само, ничего вальцевать не надо.
БэИкс
Ксантия
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

закапало сзади у ХМа

#146 Сообщение BLR »

hellhoundss писал(а):ам врезные кольца стоят
Я не представляю.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить