Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#16 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Я правильно понял, что в собранном виде между рычажком авторегулировки и надетыми на поводок пружинами получается зазор в 0.5мм? Может это уже износ такой?
Видимо так.Износ исключен.Это 100%.Собственно а почему не может быть зазора в 0.5мм.?Это же совсем ничего.Во всяком случаи рукой если дергать за шарик на площадке этот зазор не чувствуется вообще.Так что этот зазор это завод,я в этом уверен.Ксатати за 3 года на новой косточке появился люфт на шарике или в самой косточке который явно больше чем 0.5 мм.Я выше писал,что 1 мм.или даже 2,роли не сыграют.А 0.5мм...ерунда я считаю,даже если и выработка.Думаю это свободный ход заводской.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунды:
AlexM писал(а):Втулка рычажка ручной регулировки практически заклинила на оси.
А площадка оригинал?На клёпках или болты?Я это к тому,что у меня тоже клинила.Потому что восстановленная и ось плотно выточили.А она с завода даже имеет свободных ход.Этот рычажок должен под своим весом падать если его приподнять на снятом корректоре.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#17 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):если дергать за шарик на площадке этот зазор не чувствуется вообще
А может там и нет зазора, пружинки ведь не строго параллельно идут, наверно как раз на 0.5мм разница их углом и обусловлена. В идеале по заводу думаю все рассчитывалось на отсутствие зазоров, но т.к. сделано из коррозирующего железа, то естественно это все не на долго. Я чтобы все эти зазоры выбрать сделал в механизме небольшой преднатяг, типа как в третьем положении.
Площадка у меня родная, просто все заросло ржавчиной. Хотя периодически проливал всякими проникающими смазками, когда совсе плохо работало. Но реально чтобы оттуда все вымыть нужно было долго туда-сюда рычажок крутить с максималтной амплитудой, проливая очистителем, пока не перестала коричневая жижа оттуда вытекать. Тогда да, стал под собственным весом качаться.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#18 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):, но т.к. сделано из коррозирующего железа
Самое интересное что пружины и то куда одевается пружина(внутри её) нержавейка.Ну вот что мешало сделать из нержавейки сами рычажки хотя бы?И собачку корректора.Да и сами оси не погнулись бы,будь там нержавейка.Хотя грязью она всё равно будет забиваться,даже если ось хоть из золота будет.Зазор там есть и будет.Может пробку с под бутылки присобачить на шляпку оси.Со стороны клёпки наверное не попадает грязь.Сам буду сзади переделывать и наверное ставить клёпки,ибо когда болт закручиваешь,то он сжимает саму площадку и возможно чуть мешает ходить рычажку авторегулровки.В ручной регулировки сзади поставил болт с потойной головкой.Ибо шляпка болта м6 не влезает и перекашивало площадку,но тем кто их восстанавливал было всё равно.Не их же авто.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#19 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Может пробку с под бутылки присобачить на шляпку оси.
Не очень редставляю.. Мне кажется надо всю площадку залить консистентной смазкой и замотать стретчем вокруг.
Кстати вот на ВХе ведь сзади тоже рычажок с осью был и вроде проблем не доставлял. На моем ВХе он самодельный был, просто железка с дыркой, в оригигале была там какая-нибудь втулка?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#20 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а): Мне кажется надо всю площадку залить консистентной смазкой
Оно притянет грязь.Как вариант просто поливать в щель оси проникающей,как француз писал.Куплю такую как вы посоветовали,очиститель цепи.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#21 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Оно притянет грязь.
Ну так потому и говорю - замотать стретчем, чтоб грязь не летела. Хотя и так мне кажется лучше пусть на смазку липнет чем внутрь лезет. Ну и главное же не грязь, а вода.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Georgia

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#22 Сообщение malkhaz »

AlexM писал(а):Мне кажется надо всю площадку залить консистентной смазкой и замотать стретчем вокруг.
Плюс надо в красный цвет покрасить и выкинуть подальше данную штуку :-D

Никак не могу время найти, чтоб переделать на торсионы от БХ
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#23 Сообщение liberzon1990 »

Может кому пригодится.На видео видны оригинальные хреновины для настройки клиренса.Да и сам канал крут,есть даже видео где видны печи,в которых чугуньё отливали :shock:

phpBB [media]
Аватара пользователя
7676
Завсегдатай
Сообщения: 1238
Стаж: 11 лет 5 месяцев

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#24 Сообщение 7676 »

liberzon1990,
Просто красивое кино. Реально всё гораздо проще и быстрее. На форуме давно весь этот процесс обсказан/обсосан/обслюнявлен...
Xantia X1 1996 г.в. 2.0L 16V VF7X19C00009C6590
В совместном успешном полёте с 2004 г.
Xsara Picasso 2008 г.в. 1.6L 16V VF7CHNFUC98281752 с 2015 г.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#25 Сообщение liberzon1990 »

7676, Ну да, кино.Интересно просто оригинальные инструменты побачить.Я лично не знаю людей,у которых был бы такой инструмент.Может поэтому у 95% Ксантийными 3-го нема?) Да и штырём никто не пользовался кроме меня, среди тех,кто мне настраивал клиренс.А настраивали мне его людей 5 разных помню.Так что бумажки, бумажками,а для новичков видео весьма будет полезно.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#26 Сообщение Алекс »

Коасивая краткометражка.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#27 Сообщение Panurg »

AlexM писал(а):Кстати вот на ВХе ведь сзади тоже рычажок с осью был и вроде проблем не доставлял. На моем ВХе он самодельный был, просто железка с дыркой, в оригигале была там какая-нибудь втулка?
Если мне не изменяет память, на моём BX была бронзовая втулка. Полностью открытая.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13659
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#28 Сообщение tuningsa71 »

Очень интересная тема.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
zeddd
Говорливый
Сообщения: 4913
Стаж: 16 лет 2 месяца

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#29 Сообщение zeddd »

ппц тут на первой странице один совет лучше другого...реально ктото так заморачивается?
На свете есть только один человек,с которым ты точно проведешь всю свою жизнь.Это ты сам.Не проведи остаток жизни с мудаком.
ХМ vf7y4cz0001cz0274
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13659
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Регулировка клиренса ситроен ксантия 1996

#30 Сообщение tuningsa71 »

Да
Заморачиваются.
Я продавал несколько ксантий и многие потенциальные покупатели прям настаивали на том что у ксантии за 100 000р должен быть третий уровень подвески и если его нет, это уже не ксантия.

А может они просто хотели посмотреть как она поднимается опускается. :-D :-D :-D
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Ответить