Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

А что ты сделал сегодня для своей машины?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#766 Сообщение PyxisNavigator »

Очень осторожно сообщу, дабы не вспугнуть удачу. У меня лежит сгнившая задняя стойка от ХМ. Замену я ей нашёл, но проблема актуальная. Я без фанатизма и рвения искал возможность изготовления стойки в заводских условиях. Все кто смотрел, а было 4 высококлассных токаря, указали на один внутренний паз, изготовление которого невозможно из-за отсутствия надлежащего инструмента. Вроде уже и пыл остыл у меня и я смирился с данным фактом, но тут случайно набрёл на небольшое производство легкомоторного самолёта. На производстве полный цикл. Кроме планера они скопировали мотор и уже изготовили несколько штук, а сейчас их гоняют "в хвост и гриву" под различными нагрузками. Некоторые компоненты закупают, что-то изготавливают сами, но связанный с производством человек, говорит, что несколько типов гидроцилиндров для элеронов и закрылков отливается в виде болванок, а замет обрабатывается до готовой продукции непосредственно на производстве. Качество изготовления и материалы соответствуют требованиям в авиации, хоть и малой. Я заикнулся про стойку и рассказал, про хитрый паз, на что меня попросили привезти образец. Через неделю заберу стойку с дачи и передам для анализа изготовления. Самый главный вопрос- цена. За работу много не обещали брать, но материал, электроэнергия что-то стоит. Кому интересно? Хорошо бы набрать с десяток, но я понимаю, что это маловероятно. Естественно если будет адекватное количество, цена будет совершенно иная. Для С5 первых выпусков стойки тоже актуальны, но сейчас важнее выяснить возможно ли её изготовление.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4028
Стаж: 13 лет 8 месяцев

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#767 Сообщение SMi »

Узнай за цену. Стойки делали в Киеве и в Минске, что сейчас можно ли купить я хз. Если цена будет ок, я бы две новые бы прикупил
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2030
Стаж: 14 лет 4 месяца

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#768 Сообщение kiza13 »

на ВХ-е заменил центральную сферу, правда поставил с давлением 40 очков (лень было перекручивать штуцер заправочный и заправлять) и так же заменил все свечи накала. а то чёй-то сегодня при минус двух, еле завелся :evil:
старые свечи на коротыш звонятся все, а на аккуме пока не проверял, но однозначно все уедут в помойку, они не так дорого стоят чтоб с б.у морочиться.
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#769 Сообщение PyxisNavigator »

kiza13 писал(а): 31 янв 2024 20:07 старые свечи на коротыш звонятся все, а на аккуме пока не проверял, но однозначно все уедут в помойку, они не так дорого стоят чтоб с б.у морочиться.
Известная история. Когда у брата был ВХ и резко перестал заводиться в небольшой мороз, я сразу указал на свечи, но он упорствовал, так как тестером они звонились. В итоге завели машину тяжело и с второго десятка попыток, а уже в гараже я настоял на снятии свечей и проверке их на аккумуляторе. Итог- 3 из 4 свечей в мусорку. Потом была история с новыми свечами. Покупались разные, включая Бош, но долго не жили, что очень удивило, так как в оригинале стояли именно они, правда произведённые в Франции. В итоге методом проб и ошибок идеальными по соотношению цена-качество оказались NGK.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2030
Стаж: 14 лет 4 месяца

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#770 Сообщение kiza13 »

поменял сегодня задние сферы, стало ну, очень мягонько :-D единственное что раздражает: при ускорении корма проседает, а при торможении начала подниматься. задние тормозные диски не ржавые. надеюсь это пройдет. сферы поставил.... даже не знаю от чего :oops:
ни разу не качанные, давление в каждой по 44 атмосферы.
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
7676
Завсегдатай
Сообщения: 1238
Стаж: 11 лет 5 месяцев

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#771 Сообщение 7676 »

kiza13,
Классика жанра, недельки две покататься. Воздух где возможно выдавит, и далее в штатном режиме.
Xantia X1 1996 г.в. 2.0L 16V VF7X19C00009C6590
В совместном успешном полёте с 2004 г.
Xsara Picasso 2008 г.в. 1.6L 16V VF7CHNFUC98281752 с 2015 г.
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2030
Стаж: 14 лет 4 месяца

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#772 Сообщение kiza13 »

7676,
блин, не помню чтоб такое было на ХМ.
или Ксантии. но надеюсь что это пройдет и останется только мягкость подвески
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5782
Стаж: 9 лет 5 месяцев

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#773 Сообщение Ситрогон »

kiza13,
Учитывая, что твой дозатор не расситрогонен, плюс воздух в заднем контуре - то ненагруженый задок будет подскакивать.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2030
Стаж: 14 лет 4 месяца

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#774 Сообщение kiza13 »

Ситрогон,
а на пуркуа мне ситрогонить мой дозатор? тормоза не подклинивают, задние тормозные диски не ржавые, отсечка в норме. ты думаешь что всё это нужно срочно испортить :evil: у меня если что есть ещё около пяти дозаторов не требующих ни какого ситрогонева. :oops:
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13664
Стаж: 14 лет 10 месяцев

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#775 Сообщение tuningsa71 »

Да ! не работает ссыль
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4028
Стаж: 13 лет 8 месяцев

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#776 Сообщение SMi »

kiza13 писал(а): 02 фев 2024 18:57 даже не знаю от чего
ни разу не качанные, давление в каждой по 44 атмосферы.
А они передние например и в крутом повороте машина с дороги слетит. Проходил такое на Ксантии

Отправлено спустя 31 секунду:
Поменял катушку на муфте кондиционера на своем ХМ и сдал его в кузовню. Будет конфетка!
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
platon
Бывалый
Сообщения: 555
Стаж: 3 года 6 месяцев
Russia

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#777 Сообщение platon »

Ещё до НГ потек на ксантии задний сальник КВ и уж очень громко зашуршал подшипник муфты компрессора кондиционера.
Доливать литрами моторное масло стало напрягать. Посмотрел свои записи и обнаружил, что задний сальник КВ менял 160 т. км назад. Мало проходил. Решил проверить состояние коренных вкладышей, может их износ и повышенный люфт стал причиной досрочного выхода из строя сальника КВ.
Подготовился с запчастями.
Снял КПП, компрессор кондиционера, поддон. Открутил пятую коренную опору КВ. Вытащил вкладыши. Состояние для пробега 763 т.км очень хорошее. Не стал их менять, оставил родные. Заменил солдатики, сальник КВ. Приклеил поддон. Заменил подшипник муфты компрессора кондиционера. Оказалось, что это сделать было проще, чем мне представлялось. Попутно заменил разболтавшийся сайлентблок задней опоры.
На все это ушло 13 часов.
Xantia II Exclusive 2.0-16V МКПП (RFV)
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2917
Стаж: 17 лет 10 месяцев

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#778 Сообщение PyxisNavigator »

ХМ последнее время больше стоит, так как в районе задней балки наблюдется подтёк ЛХМ и судя по характеру проблема в обратке, но главная проблема- стал разряжаться аккумулятор. Несколько раз уже снимал его и ставил на зарядку и возвращал на машину, постоянно мониторя напряжение через брелок сигнализации. Каждый день напряжение проседало и в итоге через неделю падало ниже 12 вольт, а тут и морозы стояли и процесс даже ускорился. Уже подумывал о замене на новый, но батарее года 4 и это очень малый срок для неё, плюс у отца аналогичному аккумулятору 6 лет, у сына 5. Купил ареометр, с "танцами" открутил пробки , сунулся в банки, а плотность ниже 1,1 г/см при норме 1,28. Купил электролит и заменил его с промывкой дистиллированной водой. Оставил на зарядке и через 7 часов зарядник выключился. Вернул батарею на машину 3 недели назад с напряжением 12,6. Сегодня пошёл к ХМ, опрашиваю датчик и брелок показывает 12,3 вольта. Запускаю мотор, батарея крутит мотор бодро, Вебасто при запуске даёт просадку, но после выключения свечи накала напряжение поднимается. Продолжаю наблюдать, но результатом пока доволен. Трое из четверых собеседников меня убеждали о бесполезности реанимации батареи таким способом.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
webw0rm
Любопытный
Сообщения: 89
Стаж: 11 месяцев
Russia

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#779 Сообщение webw0rm »

Желтка раздели и начали потихоньку счищать акварель. Двери по низу перфорированы, но не так сильно, как я ожидал
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
just fun ;ь
Alextrafic
Бывалый
Сообщения: 611
Стаж: 4 года 3 месяца

А что ты сделал сегодня для своей машины?

#780 Сообщение Alextrafic »

Замечательно , что не перевелись ещё жестянщики на земле русской...
Chevrolet Spark, renault Avantime, renault 25 prv 2,7 v6, renault 25 2,8 v6, peugeot 205/504, citroen ds21 , citroen прыгун 3 hdi с лопатой- люблю жизнь безвозмездно, то есть даром.
Ответить