Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

СХ 2.5 D (1983) — бортжурнал

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mike1738
Любопытный
Сообщения: 202
Стаж: 12 лет 11 месяцев

СХ 2.5 D (1983) — бортжурнал

#1 Сообщение mike1738 »

Здравствуйте всем!
Хотелось бы от вас получить советы, как продиагностировать авто при покупке - через несколько дней поеду смотреть.
Citroen CX 25D. Год выпуска 1983. Двигатель М25/629. Отсечка через 2 сек. по словам хозяина.
Куда смотреть в первую очередь и куда потом?
Буду благодарен за быстрые ответы... (есть вариант, что уже в Пт буду ехать)

P.S. Есть фото - http://citroen-cx.do.am/photo/1
Последний раз редактировалось mike1738 16 окт 2011 22:18, всего редактировалось 3 раза.
Citroen CX 25D Pallas, 1983
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13664
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#2 Сообщение tuningsa71 »

ООООО это веселая тема, надо звать Диму :-D он отделит сущность от бытия (в уме) и посмотрит своим глазом (сканером) и сразу все расскажет.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
mike1738
Любопытный
Сообщения: 202
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#3 Сообщение mike1738 »

tuningsa писал(а):ООООО это веселая тема, надо звать Диму :-D
а как его позвать? или он сам придет? :oops:
Citroen CX 25D Pallas, 1983
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13664
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#4 Сообщение tuningsa71 »

mike1738 писал(а):
tuningsa писал(а):ООООО это веселая тема, надо звать Диму :-D
а как его позвать? или он сам придет? :oops:

скорее Харьков приедет к Диме :lol: . а может я и ошибаюсь, вдруг он захочет попутешествовать.

ну как бы вот его сон, правда Харьковом там и не пахнет но всёж.

viewtopic.php?f=9&t=13500
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#5 Сообщение Vovchique »

да как у всех машин смотреть. у СХа - пол в ногах спереди, около задних фонарей в багажнике изнутри дырки можно рассмотреть. задние арки с передней стороны в арке любят дырочки содержать. а так - мотор хороший, привод ТНВД шестерёнки - вечный практически, насос только что если накроется - относительно остальных в обратную сторону вращается. а в остальном - обычный добротный старый автомобиль "на века"
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Аватара пользователя
mike1738
Любопытный
Сообщения: 202
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#6 Сообщение mike1738 »

Vovchique,
спасибо за дельные советы! :)

хозяин говорит движок тарабанит громковато...
это от чего зависит?
и, говорит, 4 сферы поменял, а отсечка через 2 сек. из-за того, что надо гидроаккумулятор менять...
это так?

Движок проверить как? вроде как 3 000 как после капиталки...
может компрессию померять?
Citroen CX 25D Pallas, 1983
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Диагностика СХ при покупке

#7 Сообщение Fretlezzz »

mike1738
Из-за дохлого гидроаккумулятора отсечка может вообще щёлкать пару раз в секунду, и чем он дохлее, тем щелчки громче. Ещё там есть такая вещица, как DIRAVI. Это система рулевого управления с изменяемым в зависимости от скорости усилием и самовозвратом руля в ноль при включённом двигателе. Собственно, по этому предложению понятно как всё должно работать, и если что-то не так, придётся исправлять. Стоя на месте руль должен вращаться одним пальцем без рывков и быстро возвращаться в ноль когда убираешь руку. На скорости руль тяжелеет. Но если Дирави не работает идеально, это не значит, что надо расстраиваться. Ещё обрати внимание на время подъёма машины из лежачего положения. Заведи двигатель и переведи ручку во второе положение (где жирная черта). Машина не должна тупить несколько минут перед началом подъёма. Если бодро и без рывков, то всё ОК. Заходишь сзади. Задние колёса должны стоять вертикально. Если они слегка домиком, то сразу меняй подшипники задних рычагов. Если конкретной двускатной кровлей, то херово, но вряд ли до этого дойдёт. Ещё ручник может не работать, это из разряда родовых болезней, но тоже делается. Больше особых тонкостей пока не припомню, но автомобиль сделан очень добротно и при должном уходе будет надёжным долгожителем. Всё остальное как у всех, наверно. По крайней мере до дома доедешь, а там разберёшься.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И главное — ты машину покупаешь для каждодневной эксплуатации, или как предмет обожания? От этого очень многое зависит, если дело касается владения CX-ом.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Russia

Re: Диагностика СХ при покупке

#8 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Fretlezzz писал(а):Больше особых тонкостей пока не припомню
есть еще тонкость одна... Передние рычаги! 8)

Суть в следующем - если при езде подвеска передняя стучит - надо смотреть что именно. Там поперечные двойные рычаги, в верхних - подшипники, в нижних - сайлентблоки. И вот если это дело люфтит и стучит - то менять во-первых, недешево (сайленты стоят 50Э штучка, а их там 4), а во-вторых геморно.

Еще тонкость - опоры двигателя. Боковая - эт полбеды, а правая нижняя и верхняя кость на М25й мотор стоят по 100Э...

Но главное в СХе - это все же кузов. Низы дверей, края капота, низ багажника, пороги, пол в ногах передних пассажиров... И надо смотреть на состояние рамы. Тоже важный элемент машины))
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#9 Сообщение Janus »

Artimmainen GTi Turbo2
Fretlezzz
Вот читаю я вас, и думаю - а какой смысл смотреть всякие там рычаги :) ? Не купить Ситроен из-за опоры мотора или дохлого сайлента - нонсенс ведь, не?
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
mike1738
Любопытный
Сообщения: 202
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#10 Сообщение mike1738 »

Fretlezzz,
гнать-то мне где-то 1200 км, так что за это время кое-что выяснится... правда гнать собираемся вместе с хозяином.

Задние колеса вроде бы ровно (на фото видно).
Вот по движку еще как бы определиться?

А одновременно не может быть "для кождодневной эксплуатации и как предмет обожания"?
Дело в том, что я ее не покупаю, а меняюсь. Отдаю Славуту. Так как семья большая, детей много и все не влезают в маленькую машинку. А когда задумался о том, на что поменять, то вспомнился СХ, с которым столкнулся лет 15 назад. Так запал в душу.
Поэтому хотелось бы совместить и то, и другое. :avt07:
Citroen CX 25D Pallas, 1983
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Russia

Re: Диагностика СХ при покупке

#11 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Janus писал(а):Не купить Ситроен из-за опоры мотора или дохлого сайлента - нонсенс ведь, не?
Ты нормальных людей и нас, идиотов, не путай, да! :-D
mike1738 писал(а):А одновременно не может быть "для кождодневной эксплуатации и как предмет обожания"?
можно. Но надо понимать, что в случае поломки все семейство будет дружно ходить пешком недели две, а то и месяц, пока не приедут запчасти нужные... ;)

СХ, в принципе, очень неплох в качестве эвридей машины. Но только, если эксплуатация будет более-менее щадящая...

ЗЫ. А вообще для большой семьи я б искал СХ Брейк. Вот это то, что дохтур прописал!.. Уж я-то знаю :-D
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Диагностика СХ при покупке

#12 Сообщение Fretlezzz »

Janus
Я написал те моменты, которые надо проверить, чтобы машина не сломалась по дороге, или не оказалась просто мёртвой. К тому же я, как ты мог заметить, свой CX покупал отнюдь не из-за идеального состояния :)
У меня была и есть другая идея: если кузов живой, а всё остальное не очень, это подстегнёт быстрее поменять всё убитое на новое, а не ездить долго на полумёртвой машине.
В любом случае мне CX видится исключительно в идеальном состоянии.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
mike1738
Любопытный
Сообщения: 202
Стаж: 12 лет 11 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#13 Сообщение mike1738 »

Artimmainen GTi Turbo2 писал(а): СХ, в принципе, очень неплох в качестве эвридей машины. Но только, если эксплуатация будет более-менее щадящая...
Эксплуатация щадящая и будет, потому как до работы я иду минуту пешком и ежедневного использования не будет. Разве на выходные да летом, может в отпуск куда махнуть. И несколько раз в год к родственникам: 400 км к одним и 300 км к другим.
Просто к состоянию присматриваюсь более тщательно, т.к. сейчас особо вкладывать туда нечего :(
Citroen CX 25D Pallas, 1983
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#14 Сообщение Janus »

Artimmainen GTi Turbo2 писал(а):Ты нормальных людей и нас, идиотов, не путай, да!
Вот, кстати, сон у меня такой был, что я непонятно где и покупать, значит, СХ собираюсь. И смотрю много разных машин и еще капризничаю, что там зеленку и колодки надо менять. Проснулся в холодном поту :134:

Fretlezzz
Я вот свой покупал в хорошем состоянии, однако с каждым годом он все лучше и лучше, а идеал - все дальше и дальше :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Fretlezzz
Artimmainen GTi Turbo2
А вообще, джаст донт гет ми вронг, что-то я по вам, мушчины, соскучился :lol: Скорее бы уже 7 число.
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Диагностика СХ при покупке

#15 Сообщение maxusman79 »

Janus писал(а):Скорее бы уже 7 число.
А ты 7-го приедешь?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Ответить