Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Тахометр на С5

Гидравлика с электроникой
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Тахометр на С5

#1 Сообщение EugenXM »

Хочется поделиться историей о том как я отремонтировал тахометр скорости на С5-ом.
Купил я автомобиль с уже не работающим тахометром, может оно и хорошо, всётаки 500 евро уступили. Но востанавливать то надо........ Обратился сервис Ситроен, а там сразу запели песни........ надо весь комби-инструмент менять... ял-ля-ля...., короче готов 400 - 500, а там посмотрим :P Я сначало ох-ел :oops: , но потом успокоился и решил покопаться в корне решения этой проблемы....... :x
На Немецких форумах проблема оказалась всем давно известная :twisted: В Германии организовались даже целые фырмы по ремонту тахометров, как эта например http://www.kfzpix.de/citroen/index.php
Но в последствии дело оказалось пустяковым на 50 евро, но за что????????? А вот за такую деталюшку http://www.ausbeulwerkzeuge-shop.de/cat ... C5-Evasion
Это кожух от шагового( в производстве ст-ть 3 цента ) эл.двигателя фирмы "Magneti-Marelli" , в этом отштампованном из пластика кожухе, отпресована маленькая пластиковая ось, на которую одивается одна из шестерёнок привода шагового ел.дв-ля, она то и ломается.
Ну ладно С5-ый то, но посмотрите список-то автомобилей которые этим дефектом болеет.... :evil:
Одним словом запрограмированая ошибка для скачивания денег :001030:
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Тахометр на С5

#2 Сообщение Amator »

EugenXM
Так куплен этот пластик, заклеен, выточен? Как решил :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3190
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Тахометр на С5

#3 Сообщение os »

у меня было такое.
просверлил ырку на месте этой оси и снаружи кусок скрепки приладил чтобы ось внутрь получилась и залил суперклеем.
на века :)
я где-то тут на форуме это уже описывал с фотками.

кстати у нас официалы меняют всю приборку целиком при этом дефекте. отдельно моторчик в отказ.
так что смысл есть в восстановлении.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
andrew-xm
Инженер-испытатель
Сообщения: 700
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Тахометр на С5

#4 Сообщение andrew-xm »

Есть выход на изготовление таких вещей из пластика, только нужна такая новая. Вот хочу заказать пробную партию шестеренок стеклоочистителя заднего, но нет ни одной в наличии :(
Не падай духом, брат, не отрекайся
От замыслов своих первоначальных.
Одна дорога у тебя, мой брат,
Спеши, не поворачивай назад,
Верши свое и не служи чужому,
Не бойся осужденья и преград.
Тагор Робиндранат.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6752
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Тахометр на С5

#5 Сообщение AS2 »

andrew-xm писал(а): шестеренок стеклоочистителя заднего, но нет ни одной в наличии
В эти выходные посмотрю у себя... Но она со слизанными зубьями... :( (хотя ты говорил, что это не страшно?)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Тахометр на С5

#6 Сообщение EugenXM »

Amator писал(а):EugenXM
Так куплен этот пластик, заклеен, выточен? Как решил :?:
А дело такого порядка, изготовитель в Италии, минималлная партия для заказа 200 штук. Деваться некуда купил это маленькое гавно за 45 Евро, ждать мне нельзя, в августе TÜV проходить надо.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
andrew-xm писал(а):Есть выход на изготовление таких вещей из пластика, только нужна такая новая. Вот хочу заказать пробную партию шестеренок стеклоочистителя заднего, но нет ни одной в наличии :(
Образец этого эл. двиг-ля находится в тахометрах выше указанных автомобилей....... сними разбери..... вот тебе и образец для изготовления :)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
os
А я оригинал оставил и думал тоже восстановить как ты описал. С лупой нодо побаловаться.... :lol:
Вложения
2062.jpg
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3190
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Тахометр на С5

#7 Сообщение os »

EugenXM писал(а):С лупой нодо побаловаться....
не, с лупой не надо.. там дыдочка не десятки, а почти с миллиметр :)
оська торчит из корпуса. вообщем там все просто,когда достанешь и посмотришь.
единственно что - оська эта - со стороны платы куда втыкается моторчик, так что много с той стороны не бухай клея.. я чет не рассчитал тогда сразу, точнее не подумал об этом и пришлось подчищать потом децла.

кстати - все до сих пор работает как надо :)
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Тахометр на С5

#8 Сообщение EugenXM »

os

Да я дырку не сверлил....... когда разобрал, то родную ось приклеил спец.клеем, на работе подобрали.... ну вроди держит..... положил в запас... интересно сколько времени новый выдержит.....
Про лупу потому и писал, что родную ось на место клеил..... :) ........ если при следующей замене не выдержит приклеенный, то востанавливать буду по твоему методу....... я понял так, что "проверенно временем" :)
А вообще это всё "эффект лампочки" :), вечным не хотят делать....... Помнишь, как Остап Бендер возмущался, о "вечной игле для примуса".... :)
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Тахометр на С5

#9 Сообщение Larry »

Я отремонтировался сегодня. Времени заняло совсем немного. Как оказалось - моторчик был цел, а вот посадочное место на стрелке на ось моторчика оказалось треснутым. Попытка лечить кембриками/термоусадками результата не дала. Выручил стержень гелевой ручки. Подходит не каждый. Нужен "честный" стержень с широким внутренним просветом. Кусочек такого стержня насаживается внатяг на штырек стрелки, который, в свою очередь, насаживается на ось привода.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Тахометр на С5

#10 Сообщение EugenXM »

Larry писал(а):Я отремонтировался сегодня. Времени заняло совсем немного. Как оказалось - моторчик был цел, а вот посадочное место на стрелке на ось моторчика оказалось треснутым. Попытка лечить кембриками/термоусадками результата не дала. Выручил стержень гелевой ручки. Подходит не каждый. Нужен "честный" стержень с широким внутренним просветом. Кусочек такого стержня насаживается внатяг на штырек стрелки, который, в свою очередь, насаживается на ось привода.
Очень находчиво!!! :) . "Не (только) боги горшки обжигают" :) .
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Тахометр на С5

#11 Сообщение Larry »

Съездил-прокатился, проверил показометры. Спидометр очень точно работает - на 10 и 40 км/ч отрабатывает опускание авто из верхних положений, переход на круиз совпадает по показаниям стрелочного и цифрового указателей скорости.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Тахометр на С5

#12 Сообщение Larry »

Пришлось вернуться к сабжу - как оказалось, моя теория о сломе оси шестеренки под воздействием разнополярных сил от редуктора привода спидометра и массы стрелки нашла свое подтверждение. Ось сломалась. Если раньше из-за трещины в посадочном месте стрелки последняя при рывке просто смещалась на оси, то после ремонта не выдержала ось промежуточной шестерни редуктора. В тахометрах эта ось ломается в разы реже, т.к. стрелка короче и легче. Поначалу не получалось точно выставить новую ось стрелки - из-за смещения редуктор работал неудовлетворительно. Отказался от варианта оси из носика стержня шариковой ручки. Сделал из хвостовика сверла подходящего диаметра. Почему необходимо точно подбирать диаметр оси, а не хватать первый попавшийся под руку гвоздь или кусок проволоки. На оси меньшего диаметра происходит перекос промежуточной шестерни и механизм начинает подклинивать, шестеренка "мечется" между двумя другими шестернями в пределах зазора из-за разницы в диаметре оси и отверстия в шестеренке. Долго привод после такого ремонта не прослужит.
Сверлить лучше снаружи верхней крышки картера двигателя на пересечении прямого и кольцевого ребер жесткости:
Изображение
Сверление осуществлять сначала самым тонким сверлом, после уточнения правильности сверления пройти большим сверлом с коррекцией ошибок. Диаметр этого сверла должен быть меньше диаметра оси. Посадка оси осуществляется с натягом или при помощи паяльника с одновременной коррекцие положения оси до застывания расплавленного акрила.
При просверливании отверстия под ось необходимо делать все очень аккуратно и осторожно. Если ошиблись с местом под ось, рассверлили больше чем надо, то не отчаивайтесь - кусок акрила от компакт-диска и 20-ваттный паяльник решат вашу проблему. Отверстие аккуратно заполняется расплавленным акрилом при помощи необгорающего острого жала паяльника. Останется подшлифовать и начать снова. Микродрель с набором сверл, стоматологических боров, шлифовальных насадок - это доброе подспорье в ремонте.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Ответить