Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

Гидравлика с электроникой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#1 Сообщение Larry »

Намедни, еще до вычленения проблемы с насосом омывателя фар, решал ребус с поведением омывайки - нажимаешь на ручку омывателя заднего стекла, а брызгает на переднее. Оказалось все дело в пластмассовой обойме с резиновым плунжером внутри насоса, который распределяет потоки в зависимости от направления вращения мотора. Эту сборку заклинила банальная песчинка. Курение интернета на эту тему показало довольно высокую долю распространенности этого дефекта. Наливаем в бачок омывайку поосторожнее - лучше через ситечко.
Последний раз редактировалось Larry 22 фев 2012 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#2 Сообщение maxusman79 »

Такя ж фигня на ксантии.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#3 Сообщение Сергей ВХ19 »

Larry
И еще... возможен вариант, что потом вообще лить не будет, проблема в резинке клапана, у Кума на Рено делал..... правда не могу сказать, что конструкции одинаковые.... фотку бы посмотреть...или опиши клапан....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#4 Сообщение Larry »

вот такой насосик. плунжер катается в перешейке между черным и белым штуцером. Там ломаться нечему.
SWAG 64 92 4633-400x400.jpg
SWAG 64 92 4633-400x400.jpg (41.4 КБ) 8974 просмотра
SWAG 64 92 4633-400x400.jpg
SWAG 64 92 4633-400x400.jpg (41.4 КБ) 8974 просмотра
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#5 Сообщение Сергей ВХ19 »

Larry писал(а):Там ломаться нечему.
Ага... ты это клапану расскажи.... вот такой насос я и поднимал....

Добавлено спустя 59 секунд:
Прикол в том, что резинка клапана вытягивается! и ее тупо нужно укоротить! :beer1:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
И насос как новый! это беда всех этих всех насосов.
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#6 Сообщение EugenXM »

Larry

Ну ты уже к насосу лазил, наверно подскажешь....... речь идёт о датчике уровня жидкоти в бачке омывателя... мой очевидно или завис или утонул.... как он выглядет.... восстанавливается ли..... ?
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#7 Сообщение Larry »

EugenXM писал(а):Larry

Ну ты уже к насосу лазил, наверно подскажешь....... речь идёт о датчике уровня жидкоти в бачке омывателя... мой очевидно или завис или утонул.... как он выглядет.... восстанавливается ли..... ?
Сорри, не глянул даже, но скоро туда опять полезу, постараюсь не забыть, отчитаюсь
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#8 Сообщение Сергей ВХ19 »

EugenXM писал(а):речь идёт о датчике уровня жидкоти в бачке омывателя... мой очевидно или завис или утонул.
попробую подсказать.. возможно и ошиблюсь... :oops: , кароче там стоит два контакта, которые реагируют на "воду", так вот, они окисляются, кто-то .. чето с ними делал... и типа безрезультльно... но думаю решение можно найти....
Ну к к примеру на контакты насадить трубки от телескопической антенны радиоприемника,... я не про бывал... но вариант... :oops:
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#9 Сообщение Larry »

Сергей ВХ19 писал(а): попробую подсказать.. возможно и ошиблюсь... :oops: , кароче там стоит два контакта, которые реагируют на "воду", так вот, они окисляются, кто-то .. чето с ними делал... и типа безрезультльно... но думаю решение можно найти....
Ну к к примеру на контакты насадить трубки от телескопической антенны радиоприемника,... я не про бывал... но вариант... :oops:
Скорее всего ты прав, такая тема была на Ксантии. Прикол в том, что эти два стержня-контакта реагируют на "правильную воду". А если залить "из-под крана", то датчик такую "воду" не видит. Однажды летом залил воду дождевую профильтрованную с добавлением моющего средства от насекомых и.... ОНО ЗАРАБОТАЛО!!!!!
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#10 Сообщение Sounding »

Larry писал(а): Прикол в том, что эти два стержня-контакта реагируют на "правильную воду".
Типично "французское" решение. Фигею от такой "оригинальности". :-D
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#11 Сообщение EugenXM »

Larry писал(а):
Сергей ВХ19 писал(а): попробую подсказать.. возможно и ошиблюсь... :oops: , кароче там стоит два контакта, которые реагируют на "воду", так вот, они окисляются, кто-то .. чето с ними делал... и типа безрезультльно... но думаю решение можно найти....
Ну к к примеру на контакты насадить трубки от телескопической антенны радиоприемника,... я не про бывал... но вариант... :oops:
Скорее всего ты прав, такая тема была на Ксантии. Прикол в том, что эти два стержня-контакта реагируют на "правильную воду". А если залить "из-под крана", то датчик такую "воду" не видит. Однажды летом залил воду дождевую профильтрованную с добавлением моющего средства от насекомых и.... ОНО ЗАРАБОТАЛО!!!!!
Вот так интересно........ а какая вода правильная???????? может кислоты добавить :-D .... на сервесе отнекиваются, предлогают купить и поставить новый, и забыть(45 Евро) ,так вот мне и стало итересно, а что там может на 45 Евро наворочено.......... :shock:
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#12 Сообщение toto63 »

http://forum.auto.ru/citroen/261637
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
EugenXM
Бывалый
Сообщения: 568
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#13 Сообщение EugenXM »

toto63 писал(а):http://forum.auto.ru/citroen/261637
Спасибо за инф-ю, мне всё понятно, вывод один- востановлению подлежит.... :)
Citroen XM V6;Y3;1992; катаюсь на газе с 2000 годa....... сдал в утиль.
С 2011 приобрёл Ситроен С5, V6,2002, с ГБУ - BRC
VIN VF7DCXFXF76060603
Аватара пользователя
gostmind
Любопытный
Сообщения: 51
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#14 Сообщение gostmind »

други, подскажите мне, нерадивому, как до насосика этого добраться, а то тоже вместо заднего стекла лъёт на переднее :(
Pontiac LeMans 1.6 SOHC 1993
C5 Break 2.2 HDi 2003 VF7DE4HXB76389938
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Насос омывателя лобового и заднего стекол С5 (R)

#15 Сообщение Larry »

Снять бампер и в его полости под правым крылом откроется доступ к двум насосам (так на С5(R) ), один на фары, другой на стекла. Лечение - перебрать насос аккуратно , который с двумя штуцерами, варианты - грязь/песок подклинили плунжер, или увеличилась в объеме резинка плунжера - лечение от Сергея - укоротить аккуратно.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Ответить