Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Как прочистить дренажную трубку кондишна

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Как прочистить дренажную трубку кондишна

#1 Сообщение kikis »

хлопцы, подскажите, как механически прочистить (а может продуть можно как то грамотно) дренажный канал охладителя (ксантия-2). там трубка идет буквой Z. не врублюсь чем ее можно пройти? или может можно снизу, где воздушный фильтр салона все пооткрутитьи будет доступ с этому месту?
заливает водой пол со стороны пассажира при работе кондишки по самые края коврика. с дренажной трубки вроде капает, но похоже подзабился канал и успевает накопиться сверху и перетекает по щелям в салон.
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: как прочистить дренажную трубку кондишна

#2 Сообщение Netman_avs »

kikis писал(а):хлопцы, подскажите, как механически прочистить (а может продуть можно как то грамотно) дренажный канал охладителя (ксантия-2). там трубка идет буквой Z. не врублюсь чем ее можно пройти? или может можно снизу, где воздушный фильтр салона все пооткрутитьи будет доступ с этому месту?
заливает водой пол со стороны пассажира при работе кондишки по самые края коврика. с дренажной трубки вроде капает, но похоже подзабился канал и успевает накопиться сверху и перетекает по щелям в салон.
Не знаю как на ксюше, на Xm снимал шлангу от кондишена и продувал компрессором. Одевать назад правда геморой был, но справился :)
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13664
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: как прочистить дренажную трубку кондишна

#3 Сообщение tuningsa71 »

kikis писал(а):хлопцы, подскажите, как механически прочистить (а может продуть можно как то грамотно) дренажный канал охладителя (ксантия-2). там трубка идет буквой Z. не врублюсь чем ее можно пройти? или может можно снизу, где воздушный фильтр салона все пооткрутитьи будет доступ с этому месту?
заливает водой пол со стороны пассажира при работе кондишки по самые края коврика. с дренажной трубки вроде капает, но похоже подзабился канал и успевает накопиться сверху и перетекает по щелям в салон.

трубка выходит в моторный отсек чуть правее центра, я покупал очиститель испарителя и засовывал его шланг туда, потом выдавливал содержимое и вынимал трубку и как в инструкции написано, включал самый минус и рециркуляцию на 10 - 15 минут. затем отключал кондей и оттуда ведро грязи вылилось.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: как прочистить дренажную трубку кондишна

#4 Сообщение kikis »

tuningsa
в прошлом годе для профилактики я делал такое на СТО. а в этом году вылез этот трабл, спустя месяца два после пользования кондишки. трубку навреное можно снять с гемороем, там хомут вроде французкий.

Netman_avs
вот я и думал что надо продуть шланг, но ведь подзабиться может и с внутренней стороны, где испаритель. может там эта гряз водичкой поднимается и перекрывает проход. если бы из салона туда можно было залезть, увидеть дно испарителя и выходящую трубку.
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: как прочистить дренажную трубку кондишна

#5 Сообщение Oleg_klm »

kikis, может, наоборот, не дуть в нее, а в себя втянуть?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#6 Сообщение kikis »

Oleg_klm
я про этот вариант как раз и думал. тока чем всасывать пока не докумекал :-D
может взять обычный велосипедный насос и как то изгалиться с всасыванием?
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#7 Сообщение Netman_avs »

kikis писал(а):Oleg_klm
я про этот вариант как раз и думал. тока чем всасывать пока не докумекал :-D
может взять обычный велосипедный насос и как то изгалиться с всасыванием?
Можно пылесосом с изготовленным переходником. Единственное там воды может много быть!
kikis писал(а): Netman_avs
вот я и думал что надо продуть шланг, но ведь подзабиться может и с внутренней стороны, где испаритель. может там эта гряз водичкой поднимается и перекрывает проход. если бы из салона туда можно было залезть, увидеть дно испарителя и выходящую трубку.
На ХМ там штуцер слива в самом низу испарителя. Снять шлангу не тяжело, а вот одеть трудно, но можно!
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#8 Сообщение Oleg_klm »

kikis
Я про велосипедный и подумал. Манжетку только в нем перевернуть... И влага нестрашна.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#9 Сообщение kikis »

насчет влаги думаю зря меня стращаете. по идее трубка слива в самом низу поддона должна быть. с трубки у меня капает вода когда кондишка работает. проверял, и не раз.
Oleg_klm что за манжета в велонасосе такая?
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#10 Сообщение Сергей ВХ19 »

а не проще в "выход" трубки засунуть протолку и протолкнуть...... до испарителятиля.... и "поводить".... туда... сюда... ;)
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#11 Сообщение Oleg_klm »

Сергей ВХ19, купи путылку портвейна красного крымского, затолкай пробку внутрь и ... :-)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#12 Сообщение Сергей ВХ19 »

Oleg_klm писал(а):купи путылку портвейна красного крымского, затолкай пробку внутрь и ..
Это к чему?... я пиво пью.... :oops:
и далее.... на С-5 чистил испаритель щеткой+жидкость.....
дренажка выходит под кузов, под пассажиром.....
и че? если дренажка забита, то только проволока поможет! :oops:
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#13 Сообщение kikis »

Сергей ВХ19 если проволокой снизу прочищать, что грязь окажется опять в поддоне и рано или поздно опять засрет канал. надо использовать вытяжной метод.
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 3 месяца

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#14 Сообщение Сергей ВХ19 »

kikis писал(а):если проволокой снизу прочищать, что грязь окажется опять в поддоне и рано или поздно опять засрет канал. надо использовать вытяжной метод.
Хорошо... давай порассуждаем: "соснем" грязь... если она сухая то толку "0"....., если даже смоченная... то что она "пойдет"? Допустим там паутина... ну тогда немного она порвется....
... думайте сами.....
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Как прочистить дренажную трубку кондишна

#15 Сообщение kikis »

короче дело оказалось не в бобине. перед этой утечкой у меня снизу, под бардачком, где прикручена войлочная такая накладка, в самой глубине выломался кусок пластика. я думал этот кусок предназначен чисто шуруп держать, а оказалось это кусок от днища поддона испарителя. дренажка у меня чистая оказалась. просто когда начинала вода накапливаться, она сначала в эту образовавщуюся дырку сразу текла, а потом, если воды много, то и в дренажку выходила. приклеел клеем, теперь вроде не течет. :avt07:
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Ответить