Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вопрос по работе ГА1 на V6 12v

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Вопрос по работе ГА1 на V6 12v

#1 Сообщение Mac535 »

Имеется данный авто, ГА рабочий и в принципе то меняет жесткость постоянно..........проблема в порогах срабатывания........по мне он слишком часто делает авто жестким, следовательно хотелось бы немного это исправить........в данный момент у авто есть 2 режима - авто-когда ГА работает и спорт. когда ГА выключен и авто постоянно жесткий, а мне хотелосьбы чтоб был и принудительно мягкий режим.......возможно ли это как либо реализовать например на какую нить кнопку повесить .......

Из своих экспериментов - пробовал пока только отключать датчик скорости и тогда авто всегда мягкий, но тогда не работает БортКомп, а это не приемлимо.......

Расскажите плиз сведующие - каков алгоритм работы ГА1 и какой датчик как работает......можно же например обдурить ГА, если на реперном диске руля, по которому он скорость его вращения отслеживает, половину перегородок пропилить и он будет думать, что руль в 2 раза медленней вращается.......думаю что и с остальными датчиками таже история.......не боги же горшки обжигали.......

в идеале же конечно хотелось бы конечно найти на мозге скажем пару контактов, при подаче сигнала на которые авто будет всегда мягким или например можно ли на мозге ГА в разрез провода от датчика скорости поставить выключатель-прирыватель - отрубиться ли БК при этом или нет ...... просто смотрел схему и так и не понял куда дальше идут провода с датчика скорости - на мозги ГА сначала и потом на мозг мотора или паралельно на оба или сперва на ГА ???

Кто что думает и знает - ВЕЛКАм, буду рад всем мнениям......
Ток вот ненадо умничать и говорить, что инжинеры же делали грамотные и нефиг туда лезть и лучше перебири супорта для профилактики и т.п. ........да делали, а я хочу под себя переделать.....

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Сферы рабочие, ГА тоже, ошибок нет !!!!! (это чтоб сразу многие вопросы отпали)
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4028
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#2 Сообщение SMi »

Я бы тоже такое себе сделал, по городу спорт режим ваще не нужен. Разве если прервать связь с одним из первичных датчиков ГА система не выпадет в аварийный жесткий режим?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#3 Сообщение Mac535 »

смотря с каким......я например же описал, что пробовал отключать датчик скорости и тогда мозг ГА думает, что авто все время стоит на месте......но тогда у меня БК не пашет, следовательно это не приемлимо мне.......
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#4 Сообщение Oleg_klm »

Нахрена гараж создавали, библиотеку, гугль придумывали? сходи суда, потом в местный поиск. тут лежит вот этот документ. И его покури.

Добавлено спустя 49 секунд:
Mac535, как варварский способ - откуси провод датчика скорости от мозгофф ГА.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#5 Сообщение Mac535 »

Oleg_klm
да я курил это все........у меня все работает нормально, в штатном режиме.....но мне хочется сделать принудительно мягкий режим чтоб можно было включать.......и в идеале менять самому пороги отработки ГА1 в жесткий режим......тоесть обмануть его по датчикам, т.к. карту работы в самих мозгах править мне не под силу уж точно, а обмануть мозги искажением сигналов датчиков с выкаткой авто при этом - это запросто.......вот и хотел услышать у кого какие соображения.......

а провода с датчика скорости сперва идут на мозг Бк или на мозг ГА или он раздваивается и подходит к ним паралельно ???

Просто если я скидываю фишку с датчика скорости - то перестает работать боротовик......и следовательно если они подключены паралельно или сперва сигнал идёт на мозг БК- то можно перед мозгом га поставить размыкатель , а если сперва сигнал идёт на мозг ГА, а потом на БК - и я поставлю размыкатель - то у меня будет пропадать бортовик, чего не жедательно....
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#6 Сообщение NoID XMV6 »

Mac535
На ебее в свое время продавалась коробочка, которая делала авто мягким всегда. Там и схема подключения была. К сожалению сейчас не нашел этого лота.

А документ немецкий ты курил невнимательно! Кури еще!
Самый простой способ - обесточить мозг ГА. ;) Авто будет мягким.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#7 Сообщение maxusman79 »

NoID XMV6 писал(а):Самый простой способ - обесточить мозг ГА. Авто будет мягким.
Вот,осталось тумблер синей изолентой прикрутить! :-D
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#8 Сообщение NoID XMV6 »

maxusman79
Ну да и вывести на приборку! ;)

Mac535
Скинь с мозга разъем и поезди. Подвеска должна быть мягкой.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#9 Сообщение Mac535 »

maxusman79 писал(а):
NoID XMV6 писал(а):Самый простой способ - обесточить мозг ГА. Авто будет мягким.
Вот,осталось тумблер синей изолентой прикрутить! :-D
да хоть розовой)))) просто хочется сделать так - как мне нравилось бы......
ОК, значит с принудительно мягким режимом разобрались......

а по теме :

давайте теперь по датчикам - как сместить пороги отработки ГА путём обмана датчиков.......датчик педали - я представляю как обмануть, датчик руля тоже вроди как......как остальные можно обманывать - ваши мнения ?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
NoID XMV6 писал(а):maxusman79
Ну да и вывести на приборку! ;)

Mac535
Скинь с мозга разъем и поезди. Подвеска должна быть мягкой.
скидывал и ездил, но при старте со светофора слишком уж козлит и при оттормаживании, поэтому и думаю как пороги понастраивать )))) тоесть чтоб при старте и оттормаживании срабатывал как и сейчал, а при езде чаще был мягким......
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#10 Сообщение SAZSAZ »

NoID XMV6
А где этот разъем мозга ГА? И после этого он не переходит в аварийно-жесткий режим?
Mac535
А где разъем датчика скорости?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#11 Сообщение Oleg_klm »

NoID XMV6 писал(а):Самый простой способ - обесточить мозг ГА. ;) Авто будет мягким.
А не наоборот?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Mac535 писал(а):провода с датчика скорости сперва идут на мозг Бк или на мозг ГА или он раздваивается и подходит к ним паралельно ???
В разъеме мозга ГА провод откусывать полезешь - увидишь сколько их там - один, или два. Сигнал СКВОЗЬ мозг пускать - глупость космическая!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Mac535, подели сигнал от датчика скорости. Обычным триггером.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
SAZSAZ
Бывалый
Сообщения: 576
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#12 Сообщение SAZSAZ »

Oleg_klm
Я тоже считал, что обесточивание мозга ГА приведет к жесткому режиму. Но если Павел утверждает, то можно просто попробовать.
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#13 Сообщение Mac535 »

помоему тоже станет жестким при снятии с мозга разъёма, т.к. при мягком режиме на клапан идёт питание.......а при отрубании мозга его быть не должно........где все гуру ГА ?!?!?!? )))))

Oleg_klm
еслиб я знал что такое тригер и с чем его едят - вопросов бы думаю небыло.......

а вот по поводу глупостей в франц. авто - а не глупость ток силовой пускать на стартер через замок зажигания или на эл. стёкла через кнопки силовые ? ))))
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#14 Сообщение Oleg_klm »

Mac535, т.е. с паяльником не на ты?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1260
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Вопрос по работе ГА1 на V6 12 клап.

#15 Сообщение Mac535 »

Oleg_klm писал(а):Mac535, т.е. с паяльником не на ты?
да вот как раз с паяльником то я на ты , но вот читать схемы рабочие уже давно разучился )))), а схемку спаять проблем я думаю не будет, хоть с изготовлением печатной платы, хоть на картонке......разное приходилось делать.....
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Ответить