Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4028
Стаж: 13 лет 8 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#136 Сообщение SMi »

У меня когда насос плохо качал, я думал насчет подогрева жижи. Думаю это поможет страдальцам в северных широтах.
Продаются электрические проточные подогреватели для дизельных грузовиков. Стоит ~2000 рублей, греет до 90 градусов. Ставится в разрез подающего на насос шланга.
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6299
Стаж: 14 лет 3 месяца
Russia

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#137 Сообщение Sounding »

maxusman79 писал(а):где продают
В магазах, которые торгуют инструментом в отделе пневмоинструмент и оснастка. Кстати, позавчера хотел подлить ЛШМ впервые после замены зелени и обнаружил, что на морозе малая резиновая крышечка бачка (та что с дренажной тркбкой) сидит намертво. Пришлось греть феном - тогда легко снялась. Еще - если провода на датчик уровня ЛШМ сильно натянуты , они стремятся повернуть фланец с поплавком как раз в направлении отпирания - после чего поплавок поднимается и начинает болтаться, подавая ложную тревогу (у меня так и было). Проложил провода по-новому так, чтоб висели свободно, поплавок защелкнул на место
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#138 Сообщение maxusman79 »

SMi писал(а):электрические проточные подогреватели
минимум 3000 рэ. сейчас.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#139 Сообщение NAVIGATOR »

maxusman79 писал(а):
SMi писал(а):электрические проточные подогреватели
минимум 3000 рэ. сейчас.
Помница на некоторых версиях 2х литровых моторов ПСА под масляным фильтром устанавливали типа радиатор-охладитель масла и подключался он в систему охлаждения, может вместо тосола - пускать ЛХМ, будет грется от масла, да и охладитель думаю встанет на любой мотор ПСА. Правда пока масло прогреется.... :oops: все равно :ass2: Но электрический подогреватель тоже ведь не киловатный, да и на морозе.

А я подозреваю, (исходя из своих симптомов) - причина похоже в "рулевом золотнике", у меня по крайней мере.
Chevrolet Volt
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13672
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#140 Сообщение tuningsa71 »

Я в эту зиму забыл охладитель LHM отключить, так и езжу с ним.
надо отключить ато мотор долго прогревается.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#141 Сообщение AlexM »

NAVIGATOR писал(а):А я подозреваю, (исходя из своих симптомов) - причина похоже в "рулевом золотнике", у меня по крайней мере.
Я тоже подозревал, но недавно его полностью перебрали, а тугость на морозе не прошла.
Подвеска кстати тоже по-началу тупит, зад после приседания долго не подымается. А вот с мягкостью, когда уровень в норме проблем нет. Видимо в стойках масло быстро прогревается.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
kikis
Любопытный
Сообщения: 133
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#142 Сообщение kikis »

а может кто делал эксперимент с предпрогревом жижи до заводки мотора? может дело все же чисто в зеленке?
Citroen Xantia X2 Break, 2000г., 6 сфер, 2,0HDi RHZ 109 л.с., BOSСH, ML5T.
Везение - результат кропотливого труда!
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13672
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#143 Сообщение tuningsa71 »

kikis писал(а):а может кто делал эксперимент с предпрогревом жижи до заводки мотора? может дело все же чисто в зеленке?
ничего не нужно подогревать на старых ХМ-ах (с пауком или дирави)
а на рестовых ХМ / Ксантия !! да руль тяжелый сначала пока масло не нагреется.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#144 Сообщение AlexM »

tuningsa71 писал(а):да руль тяжелый сначала пока масло не нагреется.
А точно ли дело в масле? Ведь если нет усиления от ГУРа, то его не будет в любом положении руля. А я у себя замечал, что поначалу руль очень тугой, а потом если провернешь его допустим влево, то в этом диапазоне он крутится легко, а вправо опять с трудом. И потом, когда уже более-менее крутится, руль слегка подклинивает при некоторых положениях. Может дело все-таки в карданчике в который влага попадает и замерзает? Надо обратку с рейки посмотреть, течет с нее жижа в бачек когда пытаешься руль повернуть или нет.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#145 Сообщение maxusman79 »

AlexM писал(а):А точно ли дело в масле? Ведь если нет усиления от ГУРа, то его не будет в любом положении руля. А я у себя замечал, что поначалу руль очень тугой, а потом если провернешь его допустим влево, то в этом диапазоне он крутится легко, а вправо опять с трудом. И потом, когда уже более-менее крутится, руль слегка подклинивает при некоторых положениях. Может дело все-таки в карданчике в который влага попадает и замерзает? Надо обратку с рейки посмотреть, течет с нее жижа в бачек когда пытаешься руль повернуть или нет.
правильно мыслите.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#146 Сообщение AlexM »

platon писал(а):Интересно, как это при -15С и ниже сделать и не сломать трубку обратки?
Погреть трубку феном.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#147 Сообщение adder_XM »

platon писал(а):
maxusman79 писал(а):правильно мыслите.
Интересно, как это при -15С и ниже сделать и не сломать трубку обратки?
Вопрос риторический.
думается Макс про карданчик имел ввиду.
Тут скорее всего компот из нормального явления для зимы + крестовина

у меня
-10 _ практически ОК
-15 _ заметно уже
-20 и ниже _ ой как туго ... но не долго
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#148 Сообщение Oleg_klm »

А не мазана-ли сама рейка каким-нибудь паскудным литолом? Ну, там, где рейка-втулка или рейка-сошки?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
NAVIGATOR
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 16 лет

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#149 Сообщение NAVIGATOR »

AlexM писал(а): Ведь если нет усиления от ГУРа, то его не будет в любом положении руля. А я у себя замечал, что поначалу руль очень тугой, а потом если провернешь его допустим влево, то в этом диапазоне он крутится легко, а вправо опять с трудом.
У меня на машине тоже самое. Кстати руль начинает сначала как бы "пробивать" всегда влево, а потом только вправо. И похоже все проходит только тогда , когда прогоняется вся жидкость из гидроцилиндра ГУРа. А то что всегда отпускает сначала влево а потом вправо - полагаю связано с тем что площадь поршня гидроцилиндра слева ровно в 2 раза больше чем справа.
Опять же - если причина в крестовине- то почему всегда вначале отпускает влево и потом вправо? Крестовина не при чем.
Насос качает всегда и сразу - машина подымается за 30-40 секунд, независимо от мороза. Очень сомневаюсь что 2 плунжера из двух качают нормально, а все шесть из шести не качают совсем. Проверить есть ли ток жидкости из обратки ГУРа легко: - открыть пробку заливную и смотреть на наполнение фильтра обраток. Там ток жижи должен быть конкретным, и это будет все из ГУРа, потому как в первые секунды(до 1 отсечки) после запуска 2х плунжерная секция насоса наполняют сферу в регуляторе, и из обратки регулятора ничего не подается. Кстати скопление жижи сверху бачка скорее всего - просачивание из под трубок обраток в те моменты когда фильтр - полумесяц забит и набирается полностью до верху не успевая пропустить жижу которая загустела, а не через прокладку большой горловины бачка.
У меня руль отпускает резко, как будто где-то что-то прорывается, снова не верю что все 6 плунжеров вдруг одновременно стали качать в полную силу - нереально. В те моменты когда начинает проворачиватся только влево, если легко как бы "потянуть" руль влево - четко слышна работа рулевой секции насоса (клацание плунжеров)в нагрузке. При попытке поворота вправо - руль не проворачивается и насос звук работы не меняет. Это указывает на отсутствие нагрузки на насос. Значит золотник не перепускает жижу в гидроцилиндр.
Все таки думаю - золотник, может гидроцилиндр.
Может у кого-то симптомы другие- может руль начинает отпускать медленно по мере прогрева насоса и жидкости - тогда и вывод напрашивается другой.
Chevrolet Volt
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Замерзает гидрач на морозе. Вопрос

#150 Сообщение adder_XM »

NAVIGATOR
руль начинает отпускать медленно по мере прогрева насоса и жидкости
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Ответить