Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ABS — зло

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

ABS — зло

#1 Сообщение AlexM »

Много раз ее проклинал уже, когда по снегу тарахтел без замедления, но пока обходилось. А вот вчера на кольцевой не обошлось. Ехал в левом ряду за темным джипом, перед ним какой-то урод-тихоход не глядя выполз справа. Тормозим "в пол" - замедление никакое, но у жыпа чуть лучше, так что вижу, что идем на стыковку. В сантиметрах от его бампера ушел в право, корму после такой переставки занесло и приложился об отбойник. Т.к. других потерпевших не было, не стал и останавливаться. Подъехав к дому пошел смотреть потери. Ожидал мятое крыло, разбитый бампер или фонарь, но по-началу вообще ничего не увидел. Приглядевшись заметил вмятину на узкой полоске крыла между фанарем и бампером и малозаметную ссадину на самом бампере.
В общем сутра решил-наконец вырубить эту вражину. Посмотрел схему - два преда: в салоне и под капотом. Вырубил в салоне - лампа при включении зажигания горит. Вырубил под капотом - все равно горит. Вернул пока все назад, да и снег растаял - проверить негде. Я так понимаю чтоб лампа погасла нужно разъем с блока АБС снимать?
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: ABS - зло

#2 Сообщение fake »

всегда только положительные отзывы слышал об АБС...
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: ABS - зло

#3 Сообщение NoID XMV6 »

AlexM
Еслиб не АБС - хрен бы ты ушел вправо! Как на коньках и въехал в корму! Тормозил-то наверно педалью в пол?
АБС менне эффективна только если за рулем профессиональный гонщик и в паре случаев, типа рыхлый снег.
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
smart_da
Любопытный
Сообщения: 269
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: ABS - зло

#4 Сообщение smart_da »

какая резина стоит?
2-й этаж! Лев 4007
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: ABS - зло

#5 Сообщение Amator »

Блин, как можно отключать АБС :?: Тем более если ездить на скоростях и в любую погоду :shock:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
AOL
Бывалый
Сообщения: 773
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: ABS - зло

#6 Сообщение AOL »

Просто надо знать, что АБС не укорачивает тормозной путь.
АБС позволяет совершать манёвры не прекращая торможения, в чём ты и убедился лично.
ex: C5-2 2.0 DW10BTED4, 2005 (уехал в Крым)
ex: Xantia-II 3.0 ES9J4, 1999 (уехала в Питер)
ex: Xantia 2.0 XU10J2, 1997 (уехала в Смоленск)
Аватара пользователя
P.S.G. 2.5TD
Бывалый
Сообщения: 558
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: ABS - зло

#7 Сообщение P.S.G. 2.5TD »

Ой зря ты так, ой зря. АБС очень нужная вещ.
Xm
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: ABS - зло

#8 Сообщение fake »

да, у меня АБС не работает, во время торможения по снегу машина абсолютно теряет контроль, ее начинает крутить и нести прямо по вектору движения... но я состою в клубе любителей летней резины и уже адаптирован к подобной погоде :-D
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: ABS - зло

#9 Сообщение Amator »

AOL писал(а):Просто надо знать, что АБС не укорачивает тормозной путь.
АБС позволяет совершать манёвры не прекращая торможения, в чём ты и убедился лично.
Это упрощённо, а при торможении (экстренном) например со 130 ... позволяет не "улетать".

Добавлено спустя 44 секунды:
fake писал(а):... но я состою в клубе любителей летней резины и уже адаптирован к подобной погоде :-D
Себя не жалеешь :?: а окружающих :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
smirk
Любопытный
Сообщения: 159
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: ABS - зло

#10 Сообщение smirk »

NoID XMV6 писал(а):AlexM
Еслиб не АБС - хрен бы ты ушел вправо! Как на коньках и въехал в корму! Тормозил-то наверно педалью в пол?
АБС менне эффективна только если за рулем профессиональный гонщик и в паре случаев, типа рыхлый снег.
Поддерживаю оратора
BX 16RE '89 -> Renault 25 TX '88
W 203 '01
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: ABS - зло

#11 Сообщение fake »

Amator

я просто зимой не играю в шумахера, оцениваю всесторонне возможности свои и окружающих. прощитываю все варианты и тд и тп.

зы: АБС до зимы работало, весной-летом буду чинить датчики, на них пропали какие-либо признаки жизни по контактам. зиму буду обувать когда куплю второй комплект дисков, а то все не выбрать, да деньги не всегда бывают)))
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
smirk
Любопытный
Сообщения: 159
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: ABS - зло

#12 Сообщение smirk »

Тут пожалуй лучше скроить и взять хоть 2 БУ шиповки - да и кинуть наперёд
BX 16RE '89 -> Renault 25 TX '88
W 203 '01
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: ABS - зло

#13 Сообщение AlexM »

NoID XMV6 писал(а):Тормозил-то наверно педалью в пол?
А что еще в такой ситуации остается.
NoID XMV6 писал(а): и в паре случаев, типа рыхлый снег.
Вот именно на нем дело и было, точнее на тонком слое свежего снега.
До того были машины без абс и тормозили на снегу в разы лучше. Точнее сказать они тормозили, а с абсом практически не тормозит. Да машину без абс если давить в пол выставляет боком, но она при этом сгребает снег и цепляется за асфальт под ним, а с абс она просто катится по поверхности снега. В этом же году было: ехал где-то 40кмч, впереди жигули, перед жигулем не глядя вываливает пешеход. Жигуль в пол и останавливается под углом 45 градусов. Я в пол и слегка замедляясь еду ему в зад. Тогда спасла огромная для такой скорости дистанция.
Кстати, на мокром асфальте, для которого предназначена АБС, как-то довелось экстренно тормозить в повороте на без-АБСовом ВХ-е. С ситроеновскими, управляемыми усилием а не ходом педали, тормозами вполне возможно контролировать проскальзывание колес, сохраняя и управляемость и замедление. Один минус - управление "одноканальное". Зато есть и плюс - если заблокировалось внутренне разгруженное колесо, не обязательно растормаживать хорошо цепляющееся внешнее, как делает АБС.
NoID XMV6 писал(а):Еслиб не АБС - хрен бы ты ушел вправо!
Во-первых и без абс можно успешно маневрировать приотпустив тормоз в нужный момент.
Во-вторых объезжать препятствии крайне рисковано. Мне повезло, что в правом ряду было свободное место, а еслиб там стоял автобус?
В-третьих управляемость машины с абсом не так и хороша, однажды при торможении с треском абс меня вполне неплохо переставляло.

Что особенно неприятно, на свежем снегу тормозное усилие получается меньше всех остальных. Разгоняется машина, выбрасывая снег из пятна контакта, нормально. Поворачивает с небольшим соскальзыванием с траектории, но вполне контролируемо и ожидаемо. А как хочешь затормозить - в ответ только Т-р-р-р-р-р.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
smart_da писал(а):какая резина стоит?
Зимняя импортная нешиповка.

Добавлено спустя 44 секунды:
AOL писал(а):АБС позволяет совершать манёвры не прекращая торможения, в чём ты и убедился лично.
Угу, я б даже сказал, не начиная.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
fake писал(а):да, у меня АБС не работает, во время торможения по снегу машина абсолютно теряет контроль, ее начинает крутить и нести прямо по вектору движения... но я состою в клубе любителей летней резины и уже адаптирован к подобной погоде :-D
Ездил и я в самом начеле "карьеры" на летней резине без абс, представление имею. Да машину выставляет, так надо рулем крутить шустрее и давать иногда колесам зацепиться.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: ABS - зло

#14 Сообщение NoID XMV6 »

AlexM
А что еще в такой ситуации остается.
В этой, как и во всех других - остается только думать головой и принимать ВЕРНЫЕ решения!
Водитель инстиктивно в экстренной ситуации со всей дури жмет на тормоз, не думая, что тем самым только удлинняет тормозной путь. Избавиться от этого инстинкта можно только специальными тренировками. Ни ты ни я этот тренинг не проходили...
Вот именно на нем дело и было, точнее на тонком слое свежего снега.
Тонкий слой свежего снега и толстый слой рыхлого - СОВЕРШЕННО разные ситуации.
Маленькое уточнение и кардинально другая ситуация. В первом случае у тебя под колесами твердое покрытие, а во втором - скользящая масса снега...
Во-первых и без абс можно успешно маневрировать приотпустив тормоз в нужный момент.
Ключевое слово - нужный момент! Ты умеешь его рассчитывать?

Крайне рекомендую проверить корректную работу АБС. Судя по твоим симптомам с ней не все впорядке. Нечто похожее у меня было на ХМ 91 года. Вылечил отключением. Но если АБС работает корректно - то зачем отключать?
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: ABS - зло

#15 Сообщение fake »

по статистическим данным после появления АБС возросло количество ДТП на влажной дороге на 60%
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Ответить